Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.6 Mб
Скачать
  1. Проблема врождённого и приобретённого в восприятии. Экспериментальные исследования.

Проблема состоит в том, чтобы понять какие свойства восприятия являются врождёнными, а какие приобретёнными. Исследования проводились в основном в отношении конфигурации и константности. Были 3 основные категории испытуемых:

а)новорожденные животные, выращенные в условиях сенсорной изоляции;

б)новорожденные младенцы;

в)слепые от рождения люди, приобретшие зрение спустя несколько лет благодаря операции.

Исследования можно разделить по 2 основаниям:

1)изучаемое свойство;

2)категория испытуемых.

Проблема: воспринимают ли новорожденные животные и люди в виде образов, состоящих только из совокупности сенсорных качеств (первичных образов) или окружающий мир изначально воспринимается ими в виде дискретных фигур, расположенных на фоне, который имеет определённые формы и пространственную локализацию. Проблема имеет давнюю историю и возникла ещё в философии. Есть 2 точки зрения:

1)нативизм (Декарт, Кант, гештальт психологи) – восприятие формы и пространства является врождённым;

2)эмпиризм (Локк, Беркли, Геймгольц) – восприятие формы и пространства не дано от рождения, а является процессом научения.

Исследования: Франц: новорожденные цыплята, которым сразу после рождения предлагали мелкий корм различной формы и размера. Результат: цыплята предпочитали в 10 раз чаще корм в виде шариков, а не пирамид; предпочитали диаметр 3 мм, следовательно, цыплята способны воспринимать и различать формы и размер.

Исследование (Хесс): новорожденные цыплята, которым надевали на глаза специальные призмы, искажающие расстояние до лежащего на земле корма; в результате оказалось, что вместо лежащего корма на земле цыплята клевали точку в воздухе, где по их зрительному восприятию он должен был находиться, следовательно, у новорожденных цыплят чувство удалённости является врождённым.

Исследование (Бауэр): новорожденные дети:

1)восприятие формы, проверка закона перцептивной организации «хорошее продолжение»; младенцы 6 недель, 2 этапа:

а)предъявление стимула + процесс оперантного научения поворота головы (показывали треугольник, поворот головы, подкрепление);

б)контрольный, предъявление фигур разной формы, похожих на треугольник. Результат: закон хорошее продолжение является скорее врождённым (восприятие формы).

2)младенцы 2 недельного возраста; в качестве стимула применялась методика теневых проекций; подобное изменение в структуре светового потока является инвариантным и содержит информацию о приближении объекта и наблюдения с последующим столкновением с этим объектом; экран с предметом и источником света сзади; предмет смещается к источнику света, следовательно, отражение на экране растёт; дети реагировали (поднимали крик, отворачивались, плакали, появлялся комплекс оборонительных реакций).

Исследование (Зенден): дети способны после операции сразу воспринимать фигуры, различать их формы и воспринимать их локализацию в пространстве. Но восприятие удалённости очень не точное (взрослый человек воспринимает землю, находящуюся в 15 метрах, как будто она находится на расстоянии вытянутой руки).

Исследование (Бауэр): выявление у младенцев 6-8 недель константности восприятия величины. 2 этапа:

а)с помощью оперантного научения у новорожденного вырабатывают поворот головы на предъявление стимула (куба 30х30) на расстоянии 1 метра;

б)предъявление кубов разного размера на разном расстоянии. Размер сетчатого образа 2 куба был в 3 раза меньше, чем первого, так как он находился на расстоянии 3 метра, а размер 3 куба был таким же, как и размер сетчатого образца 1 куба. Какой из этих 2 кубов дети будут воспринимать как более знакомый им по размерам, 2 со схожим размером или 3 со схожим сетчатым образом. Результат: 2 воспринимали как более знакомый, следовательно, наличие константности восприятия величины.

Исследование (Хеллер): влияние константности восприятия величины на крысах, выращенных в темноте.

Крысы запускались в Y образный темный лабиринт; на определённом расстоянии от развилки помещались 2 круга разных размеров. Крыса добегала до развилки, включался свет, а после того как крыса поворачивала направо или налево свет выключался, то есть единственное, что она могла увидеть это 2 круга. Использовалось положительное подкрепление, если проходила по коридору с большим кругом. Таким образом сформировывалась условная реакция на большой круг. Далее большой круг переносится на большее расстояние, таким образом, что его размер сетчатого образа уменьшался так, что становился меньше размера сетчатого образа маленького круга. Здесь был обнаружен отрицательный результат: крысы ориентировались на величину не реальных размеров круга, а на их сетчатую величину, следовательно, нет константности восприятия величины.

Исследования у прозревших слепых отсутствуют, поэтому сказать что-то не возможно. Наблюдения тоже противоречивы.

Итог: полученные результаты в большей степени склоняют в пользу нативистической точки зрения, по крайней мере, в отношении феноменов константности восприятия.

Соседние файлы в папке kand_psy