Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А26876 Василинец И. М. Основы технологий пищевых продуктов и.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Министерство общего и специального образования

Российской Федерации

Санкт-Петербургская государственная академия холода

и пищевой технологии

И.М. Василинец основы технологий пищевых продуктов из сырья растительного происхождения

Текст лекций

Санкт-Петербург 1999

ББК 36.84

В 19

УДК 664(075.3)

Василинец И.М.

В 19 Основы технологий пищевых продуктов из сырья растительного происхождения. Текст лекций. СПб.: СПбГАХПТ, 1999.  151 с.

ISBN 5–895954–020–1.

Изложены общие сведения о пище и питании, а также характеристика растительного сырья для производства пищевых продуктов. Приведены основы технологий производства хлебопекарных дрожжей, этилового спирта, водок и ликероводочных изделий, виноградных вин и коньяков, солода, пива и безалкогольных напитков, муки, хлебобулочных и макаронных изделий, кондитерских изделий, производства сахара, а также масложирового и маргаринового производств.

Книга предназначена для студентов специальностей 060200 “Экономика и управление на предприятиях пищевой промышленности”, 210200 “Автоматизация технологических процессов и производств”, 170600 “Машины и аппараты пищевых производств”.

Рецензенты:

Всероссийский научно-исследовательский институт жиров, (доктор техн. наук, проф. В. В. Ключкин)

Доктор техн. наук, проф. Л.Н. Казанская (Санкт-Петербургский филиал ГосНИИхлебром)

Одобрен к изданию советом технологического факультета

ИБ № 83 © Санкт-Петербургская государственная

ISBN 5–89565–020– 1 академия холода и пищевых технологий,

1999

70-летию Cанкт-Петербургской

государственной академии холода

Введение

и пищевых технологий посвящается

В данной работе приведены основы технологий производства некоторых пищевых продуктов, приготовление которых основано на использовании в качестве основного сырья продуктов растительного происхождения.

В целом в пищевой промышленности нашей страны насчитывается около 22 самостоятельных отраслей промышленности, производящих тысячи различных наименований пищевых продуктов. Для производства каждого продукта существует собственная технология, поэтому общей технологии пищевых производств не может сущест-вовать. Может существовать только общая технология группы продуктов, производимых по мало отличающимся технологиям.

Назначение пищевых предприятий – производить в промышленных условиях пищевые продукты или полуфабрикаты (материалы), входящие в состав пищи. Большое количество наименований пищевых продуктов можно производить и в домашних условиях. Однако производство пищевой продукции в промышленных условиях позволяет облегчить домашний труд, сократить трудозатраты на приготовление пищи в домашних условиях. Кроме того, промышленное производство пищевых продуктов в расфасованном и упакованном виде сокращает трудозатраты работников торговли, время потребителей на приобретение продуктов.

Перерабатывая скоропортящееся сырье в транспортабельные и долго хранящиеся продукты, пищевая промышленность обеспечивает возможность межрегионального обмена продуктами и позволяет преодолеть сезонность потребления скоропортящегося сельскохозяйственного сырья.

Пищевые предприятия часто вырабатывают сырье (спирт, соль, крахмал, декстрины, растительные масла, олифы, глицерин и т.д.) для ряда других отраслей промышленности. Отходы пищевой промышленности часто используются в качестве компонентов кормов для сельскохозяйственных животных.

Пищевые предприятия, в свою очередь, являются потребителями товаров, вырабатываемых в других отраслях промышленности (химической, машиностроительных, приборостроительных и др.), способствуя тем самым их развитию.

Соседние файлы в предмете Пищевая биотехнология продуктов растительного сырья