Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSYo_Admina.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
245.41 Кб
Скачать

Лекция №1.с

Понятие, предмет и метод, система административного права.

Вопросы лекции:

  1. Понятие административного права и его особенности.

  2. Предмет административного права.

  3. Метод административного права.

  4. Система административного права.

  5. Принципы административного права.

  6. Соотношение административного права с другими отраслями российской правовой системы (др. отраслями права РФ).

Понятие ап и его особенности.

Административное право рассматривается в трех аспектах:

А) Как наука

Б) Как учебная дисциплина

В) Как отрасль права.

Наука – система научных взглядов, представлений, знаний, теоретических предположений о закономерностях, существующих в сфере административного права. Наука АП изучает административные правоотношения, административно-правовые категории, практику органов исполнительной власти и историю развития АП.

Учебная дисциплина – изучение на лекциях и семинарских занятиях основных правовых

институтов, законодательства и решения на основе этого практических задач.

Отрасль права – совокупность норм, которые регулируют общественные отношения, возникающие в процессе организации и реализации исполнительной власти.

АП представляет собой самостоятельную отрасль российской правовой системы, так как у данной отрасли есть собственный предмет, метод правового регулирования, субъекты правоотношений (со своим статусом), собственные источники права и т.д.

Предмет ап. Определение предмета ап

Предметом АП является совокупность общественных отношений, которые урегулированы нормами АП, и складывающихся при осуществлении публичной исполнительной власти. Обязательно участником АП является орган исполнительной власти или его должностное лицо. Некоторые авторы (представители науки АП) утверждают, что в административных правоотношениях принимает участие не только орган или лицо, а публичная администрация (например, судья при лишении прав, комиссия по делам несовершеннолетних при привлечении к ответственности). Но не всегда публичная администрация участвует в разрешении административных правонарушений (международные организации, исполнение уголовных наказаний в местах лишения свободы – здесь уже другие отрасли).

Характер правоотношений:

Предмет АП – круг разнообразных общественных отношений, которые могут быть как регулятивными, так и охранительными: уголовное право регулирует только охранительные отношения, связанные с привлечением к уголовной ответственности, гражданское право регулирует спорные отношения, а административное право – это как регулятивные отношения, так и охранительные. Но объединяет эти два вида отношений в АП то, что в них реализуются государственно-властные полномочия, с участием публичной администрации, органов исполнительной власти.

Административные правоотношения могут быть как материальными, так и процессуальными (состав, статус, категории, определения + порядок реализации административных материальных норм).

2 классификации:

Ю. М. Козлов утверждает, что в предмет административного права входят следующие группы правоотношений:

  • Правоотношения, в рамках которых непосредственно реализуются задачи, функции и полномочия исполнительной власти.

  • Внутриорганизационные, возникающие в процессе деятельности субъектов законодательной, судебной власти, органов прокуратуры.

  • Возникающие с участием субъектов местного самоуправления. По мнению некоторых правоведов, муниципальная власти – целая отрасль права.

Габричидзе Б. Н. включает в предмет административного права отношения, возникающие в ходе реализации судебной власти судьями. Более того, новое направление разрабатывает отдельный административный кодекс, а не КоАП – административную юстицию.

По мнению Бельского К. С., предмет АП составляют:

  1. Государственно-управленческие отношения,

  2. Полицейские отношения: судебные (?), надзорно-контрольные отношения, административно-принудительные.

В настоящее время наметилась тенденция к сужению предмета АП, так как сокращается вмешательство государства в деятельность организаций, муниципальных организаций, сокращается число государственных предприятий и учреждений, эти отношения входят в сферу регулирования гражданского, муниципального, таможенного, предпринимательского, налогового права и т.д.

Соседние файлы в предмете Административное право