Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мк 1. экономика. лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля.

  1. Каково место и роль экономической теории как самостоятельной науки в системе современных экономических наук?

  2. Охарактеризуйте роль научной абстракции в разработке экономических законов и категорий.

  3. Почему использование методов научной абстракции и научной диалектики невозможно без применения в экономических исследованиях общенаучных методов?

  4. Чем определяется выбор методов в экономических исследованиях?

  5. В чем заключается единство логического и исторического методов?

  6. Раскройте основные черты метода научной диалектики применительно к экономической теории.

  7. Дайте определение экономической системы.

  8. В чем проявляется единство и различие организационно экономических и социально-экономических отношений в рамках экономической системы?

  9. Какое место занимают люди в экономической системе и какова их роль в ее динамизме и общественном прогрессе?

  10. Каково место и предназначение отношений собственности в экономической системе?

  11. Какова связь между экономическими потребностями и интересами?

Основная литератутра.

  1. Мочерний С.В. Основи економічних знань. Підручник. К. «Академія», 2000. – 304 с.

  2. Мочерний С.В. Економічна теорія. Посібник. – К.: «Академія». – 2001. – 656 с.

  3. Основи економічної теорії у питаннях та відповідях: навч. посібник за ред. О.О. Ммалуя. – Харків, 2001. – 147 с.

  4. Основи економічної теорії/ А.А. Чухно, Л.С. Єщенко, Г.Н. Климко та ін, за ред. А.А. Чухна. – К.: вища шк., 2001. – 606 с.

Дополнительная литература.

  1. Основи економічної теорії: Підручник: у 2 кн. За ред. Ю.В. Николенко. К.: Либідь, 1998.

  1. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. – Ростов-на-Дону: из-во «Феникс», 1998.

  1. Селезнев В.В. «Основы рыночной экономики Украины»: К.: А.С.К., 1999.

  1. Экономическая теория: Учебник/ Н.И. Базылева, М.И. Базылева, С.П. Гурко и др. Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. /-е издание, перераб. и доп. – Мн. БГЭУ, 2001. – 752 с.

  1. Экономическая теория/ Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов. 3-е издание – СПб: изд. СПбГ УЭФ. Изд. «Питер», 1999. – 544 с.

  1. Основы экономической теории: Конспект лекций: Темы 1-5; 6-9; 10-13 (для студентов технических специальностей)/ Сост. Л.М. Голубева, А.Н. Моклякова, В.С. Потапов и др. – Луганск: Изд-во Восточноукр. гос. ун-та, 1999 – 56 с.; 59 с.; 50 с. (Имеется на кафедре УТР и экономической теории).

Тема 2. Собственность в системе экономических отношений План:

2.1. Определение собственности и её структура.

2.2. Типы и формы собственности.

2.3. Новейшие тенденции в развитии отношений собственности.

2.1. Определение собственности и её структура.

2.1.1. Понятие собственности. Собственность занимает цент­ральное место в экономической системе. Она обусловлива­ет экономический способ соединения работника со средст­вами производства, цель функционирования и развития экономической системы, социальную структуру общества, характер стимулов трудовой деятельности, способ распре­деления результатов труда. Отношения собственности формируют все остальные виды экономических отноше­ний, являются системообразующими и поэтому основными.

Особую актуальность приобретают проблемы собствен­ности в связи с переходом к рыночной экономике, посколь­ку именно собственность является фундаментом становле­ния новой экономической организации общества. Пере­стройка экономики должна начаться с перестройки отно­шений собственности.

Собственность всегда связана с определенными пред­метами, вещами, но понятие собственности не сводится к ее вещественному содержанию. Вещь становится собствен­ностью только тогда, когда по ее поводу люди вступают между собой в определенные отношения. Главной характеристикой собственности является не то, что присваива­ется, а то, кем и как присваивается. Поэтому, хотя на поверхности явлений отношения собственности выступают как отношения человека к вещи (вещь моя или вещь не моя), на деле они выражают отношения к другим людям, обществу, являются общественными отношениями.

Не следует смешивать понятие собственности как эко­номической категории с юридическим правом собственнос­ти. Отношения собственности складываются в обществен­ном производстве. Право же собственности есть юридическое оформление сложившихся экономических отношений собственности в юридических законах и нормах.

Собственность осуществляет свою экономическую функцию только тогда, когда приносит ее субъекту опре­деленную экономическую выгоду в форме прибыли, дохо­да, ренты, дивидендов и др.

Нужно проводить различия между самой собственнос­тью как исторически определенным способом соединения людей со средствами производства и формами ее экономи­ческой реализации. Экономическая реализация форм соб­ственности осуществляется через систему производствен­ных отношений, систему экономических интересов, меха­низм хозяйствования, конечные народнохозяйственные ре­зультаты и уровень жизни населения.

Важнейшей чертой собственности является присвоение. Присвоение — это процесс, возникающий только при соединении субъекта присвоения (тот, кто присваивает) с его объектом (то, что присваивается). Основополагающее значение для экономики имеет соединение субъекта и объекта присвоения в процессе производства материаль­ных и духовных благ. Такое присвоение выступает как способ соединения личного (субъект) и вещественного (объект) факторов производства — рабочей силы и средств производства. Это соединение осуществляется посредством выполнения определенных трудовых операций и функций.

Соединение факторов производства осуществляется через труд и, по определению К.Маркса, выступает как первоначальный способ присвоения. Присвоение как эко­номический процесс в данном случае заключается в произ­водительном потреблении средств производства и поэтому может быть названо производительным присвоением. Оно характеризует реализацию собственности в непосредствен­ном производстве. В таком аспекте собственность является исторически определенной формой присвоения, которая реализуется посредством производства материальных и духовных благ.

Однако для характеристики собственности одного про­изводительного присвоения, при всей его важности, недо­статочно, так как оно охватывает только отношения чело­век—природа. Другая большая группа отношений при­своения возникает между самими людьми по владению, распоряжению и пользованию объектами собственности.

Пользование представляет собой извлечение из вещей их полезных свойств для удовлетворения тех или иных потребностей. Вместе с тем пользование не тождественно собственности. Вещи могут использоваться в личных инте­ресах, в интересах других людей, присвоение же всегда осуществляется в интересах собственника.

Распоряжение является существенной стороной собст­венности. Собственность проявляется прежде всего в том, кто распоряжается средствами и продуктами производства.

Владение означает фактическое обладание вещью, воз­можностью перемещать ее и совершать другие действия.

Все рассмотренные черты собственности представляют собой разные ступени социального присвоения и только в совокупности составляют его содержание.

Однако собственность шире социального присвоения, так как включает в себя парную категорию присвоения — отчуждение. Собственность всегда есть отношение собст­венника к несобственнику: собственником вещи можно быть лишь по отношению к другим, несобственникам этой вещи. Причина — разделение и кооперация труда, побуж­дающие людей обмениваться деятельностью и ее результа­тами и вступать в отношения присвоения и отчуждения. Если присвоение означает возможность владения, распо­ряжения и пользования объектом собственности по своему усмотрению, то отчуждение — лишение такой возможнос­ти. Таким образом, социальное содержание собственности составляют исторически определенные отношения по пово­ду присвоения и отчуждения средств производства, его результатов и рабочей силы.

Таким образом, собственность как экономическая кате­гория есть система отношений между людьми по поводу социального (межсубъектного) присвоения — отчуждения факторов производства, и в первую очередь средств про­изводства.

Экономическая теория выделяет субъекты и объекты собственности. К субъектам относят тех физических и юридических лиц, между которыми возникают отношения собственности. Их всех можно объединить в три большие группы: частные лица, коллективы, общество (государст­во). Частными лицами выступают, как правило, отдельные лица, которым принадлежат предметы потребления, сред­ства производства, другое имущество. Коллектив — это объединение людей, которые совместно владеют, распоря­жаются и пользуются данным имуществом. Самым круп­ным субъектом собственности является общество (государ­ство), которое управляет и распоряжается имуществом, принадлежащим всем гражданам данной страны.

Объекты — это то, по поводу чего складываются отно­шения собственности. К ним относятся средства производства, предметы потребления, ресурсы, рабочая сила. В соот­ветствии с Законом о собственности объектами собственности являются земля, ее недра, воды, воздушное пространство, здания, сооружения, оборудование, растительный и живот­ный мир, результаты интеллектуального труда, информация, деньги, ценные бумаги и другое имущество.

Состав объектов собственности не является неизмен­ным. Он меняется под воздействием НТР, развития про­изводительных сил. Поэтому вещественные блага все боль­ше вытесняются интеллектуальными объектами собствен­ности: открытиями, изобретениями, научными знаниями, информацией. Но как бы ни менялись объекты собствен­ности, среди них можно всегда выделить главные, ключе­вые, обладание которыми дает реальную экономическую власть. К ним относятся средства производства. Их владе­лец и является реальным хозяином производства и его результатов.

2.1.2.Собственность и экономические отношения. В про­цессе труда, на основе отношений людей к природе, скла­дываются и определенные взаимоотношения людей. Они обусловлены производством материальных и духовных благ, а также услуг и называются экономическими отно­шениями.

Экономические отношения образуют сложную иерар­хическую систему, поэтому их можно рассматривать под различными "срезами" в зависимости от цели анализа и критериев классификации входящих в нее элементов. В ней можно выделить отношения по фазам воспроизводства, т.е. производство, распределение, обмен и потребление. Можно классифицировать по уровням собственности: го­сударственной, коллективной, частной и т.д. Детализация системы может осуществляться также по формам и уров­ням организации общественного производства.

Можно выделить следующие виды экономических от­ношений: отношения между отдельными государствами (международные экономические отношения); отношения между государством и фирмами (предприятиями); между предприятиями; внутри предприятия; между государством и домашними хозяйствами; между предприятием и домаш­ними хозяйствами и др.

Экономическим отношениям присущи такие качества, как объективность, материальность, историчность. Объек­тивность означает независимость от воли и желания людей. Их особенность заключается в том, что они могут сущест­вовать только в субъективных действиях участников про­изводства. Материальность проявляется в производном характере отношений от разделения и организации труда в обществе. Историчность есть принадлежность экономи­ческих отношений к конкретной экономической системе, их развитие во времени.

2.1.3. Социально-экономические и организационно-эконо­мические отношения. В системе экономических отноше­ний выделяют социально-экономические и организацион­но-экономические. В основе этого деления лежат присвое­ние средств и результатов производства и организация экономики и производства.

Социально-экономические отношения выражают отно­шения между людьми посредством их отношения к вещам и благам, а так как к последним можно относиться только как к своим или чужим, определяющую роль в данном случае играют отношения собственности. Именно поэтому социально-экономические отношения раскрываются через отношения собственности.

Организационно-экономические — это отношения, ко­торые возникают между экономическими субъектами в процессе организации производства. В каждой конкретной системе существуют свои специфические организационно-экономические отношения. Вместе с тем в этих отношениях можно найти нечто общее: разделение и специализация труда, его кооперирование, концентрация и комбинирова­ние производства.

Структуру и состав организационных отношений можно рассматривать на разных уровнях и разных "сре­зах". Здесь можно выделить отношения по поводу органи­зации производства и организации управления; обеспечению непрерывного функционирования экономической сис­темы; организации и обеспечению функционирования рынка и рыночной инфраструктуры; созданию системы ценообразования, системы оплаты труда и материального стимулирования и др.

2.1.4. Экономические интересы. В обществе существует мно­жество различных интересов. Экономическая теория изу­чает те из них, которые являются движущими факторами производственной деятельности —экономические интере­сы. Их следует рассматривать как осознание людьми эко­номических потребностей, выступающих как мотивы их производственной деятельности, направленной на удовле­творение этих потребностей.

Интересы не существуют сами по себе. Для того чтобы •возник экономический интерес, нужны люди, группы людей, т.е. экономические субъекты со своими потребнос­тями, подлежащими удовлетворению. Чтобы реализовать эти потребности, люди соединяются для совместной про­изводственной деятельности и вступают в определенные экономические отношения. Без последних, как и без субъ­ектов, не возможны ни возникновение экономических ин­тересов, ни их реализация. Экономические отношения выступают как социально-экономическая база интересов.

Экономические интересы есть проявление экономичес­ких отношений в объективной направленности хозяйствен­ной деятельности людей, отражающей их место в системе общественного производства.

Если в качестве критериев интересов взять характер и масштаб действия, можно выделить личные, коллективные и общественные интересы. Личные интересы связаны с необходимостью удовлетворения материальных и духов­ных нужд отдельного человека. Коллективные интересы выражают необходимость удовлетворения материальных и духовных потребностей групп людей, объединенных оди­наковым положением в общественном производстве, что формирует общность интересов данной социальной груп­пы. Общественные интересы складываются как интересы всего общества, необходимость удовлетворения его сово­купных материальных и духовных потребностей.

Переход к рыночной экономике потребовал реформи­рования системы экономических отношений, а вместе с ней и экономических интересов. Вместо обезличенных общена­родной собственности и общенародных интересов появля­ется своя собственность и свой экономический интерес, заключающийся в получении наибольшей выгоды от объ­екта собственности и ее приумножении. На первый план выходят личные интересы собственников реализуемых то­варов. Преследуя свои личные, частные интересы, участ­ники рынка работают на общие интересы.

Особой формой проявления интереса на уровне кон­кретной экономической действительности являются стиму­лы — непосредственные побудительные факторы деятель­ности людей. Стимулы выступают в таких конкретных формах, как денежный доход, заработная плата, различ­ные моральные поощрения. В результате воздействия сти­мулов возникает завершающая форма проявления эконо­мического интереса —материальная заинтересованность.