Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мк 1. экономика. лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

3.4 Закон стоимости и его функции.

Для определения сущности и функций закона стоимости крайне важно ответить на вопрос: что из себя представляют общественно необходимые затраты труда?

В каждом товаре заключена стоимость определенной величины, соответствующая количеству затраченного на его производство общественного труда. Но каждый производитель затрачивает на производство единицы товара индивидуальное время, обусловленное особенностями его труда, уровнем его мастерства, приемами и навыками, орудиями труда организации производства и др. Однако обмен товаров не может основываться на индивидуальном рабочем времени, на индивидуальных затратах труда, так как стоимость – это сгусток общественного труда, и ее величина должна определяться общественно необходимыми затратами труда, отражающими типичные условия производства в данный период времени, т.е. средние условия, при которых производится основная масса определенного вида товара. Эти условия определяют уровень развития и организации производства, величина производительности и интенсивности труда идр.

Величина общественно необходимого труда определяется общественно необходимым рабочим временем, в котором в общественной совокупности представлены все индивидуальные трудовые затраты, или, как писал К. Маркс, «общественно необходимое рабочее время есть то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда» [47, с.47]. Это время образуется как средневзвешенная величина из множества предъявленных рынку стоимостей всего многообразия товаров.

Приведем пример. В товарообмене участвуют три товаропроизводителя с однородным товаром, и каждый затрачивает на производство единицы товара соответственно 1, 2 и 3 часа. При этом первый товаропроизводитель предложил рынку 20, второй – 50 и третий – 5 единиц товара. Таким образом, суммарное предложение составило 75 единиц товара. Общая стоимость предложения будет равна величине затрат труда всех товаропроизводителей, т.е. (1 час х 20)+(2 часа х 50)+(3 часа х 5) = 135 часам труда, из чего следует, что каждая единица товара на рынке представляет 135 часов : 75 = 1,8 часа труда, что и будет соответствовать общественно необходимому рабочему времени.

Как видно из примера, оно заранее никем не определяется, устанавливается стихийно в конкурентной борьбе товаропроизводителей. Однако этот процесс закономерен и регулируется законом стоимости, который является основным законом простого товарного хозяйства. В соответствии с этим законом обмен товаров осуществляется по количеству общественно необходимого труда, затраченного на их производство, который определяется затратами общественно необходимого рабочего времени. В свою очередь, затраты общественно необходимого рабочего времени определяются по затратам индивидуального рабочего времени того товаропроизводителя, который выбрасывает на рынок основную массу товаров.

На основе закона стоимости устанавливается пропорциональность между сферами общественного производства, подразделениями, отраслями и предприятиями в условиях товарного производства. Этому же закону подчинено и движение денег, в силу чего закон стоимости является одновременно и законом цен. Для рынка товаров, как и для самого товарного производства, характерно стихийное развитие; на основе конкурентной борьбы между товаропроизводителями, которая происходит в условиях отсутствия какого-либо заранее установленного соответствия между спросом и предложением. Поэтому разрешение противоречий товарного производства достигается через взаимодействие трех экономических законов: закона стоимости, закона денежного обращения и закона спроса и предложения. Соотношение спроса и предложения влияет на уровень цен, который постоянно колеблется по отношению к стоимости товаров и денег, а цены, в свою очередь, определяют положение товаропроизводителя на рынке и следовательно, в производстве.

Стихийный характер товарного рынка означает огромное количество всевозможных ситуаций, в которых реализуется закон стоимости. Относительно длительное падение цен ниже стоимости ведет к сокращению производства данного вида товара, к разорению товаропроизводителей, а благоприятная рыночная ситуация, наоборот, способствует развитию тех отраслей производства, цены на товары которых оказываются выше их стоимости. В силу этого в данные отрасли идет дополнительный приток средств. Производство этих отраслей расширяется, увеличивается предложение их товаров на рынке. При насыщении рынка данным товаром спрос на него падает, цены понижаются. В то же время из-за недостатка других товаров спрос на них повышается и цены растут, что постепенно делает их производство выгодным. Начинается обратный процесс перелива средств. Следовательно, положение товаропроизводителей на рынке постоянно меняется, идет процесс их дифференциации: одни разоряются, становятся наемными рабочими, другие, наоборот обогащаются и постепенно превращаются в капиталистов. Таким образом, действие закона стоимости в условиях простого товарного производства и конкурентной борьбы ведет к его перерастанию в капиталистическое.

Историческая роль закона стоимости в условиях простого товарного производства заключается в том, что возможность обогащения достигается путем совершенствования условий производства, прежде всего орудий труда, и повышения производительности труда, ведущим к сокращению индивидуальных затрат труда, приближению их к общественно необходимым, т.е. происходил процесс стихийного развития производительных сил. Одновременно складывается и система капиталистических производственных отношений, развивается капиталистический способ производства, где на смену господству мелкой частной собственности приходит крупная капиталистическая частная собственность, а отношения трудовой частной собственности заменяются отношениями капитала.

Таким образом, закон стоимости выражает необходимые, постоянно повторяющиеся, причинно-следственные, т.е. существенные связи и взаимосвязи между стоимостью товара, общественно необходимыми затратами труда, общественно необходимым рабочим временем и индивидуальным рабочим временем того товаропроизводителя, который выбрасывает на рынок основную массу товаров. Конкретно эти связи находят свое выражение в трех функциях закона:

  • в стихийном регулировании общественных пропорций;

  • в стихийном регулировании рыночных цен;

  • в дифференциации простых товаропроизводителей;