Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мк 1. экономика. лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать
    1. Инфляция: сущность, причины, социально-экономические последствия

Сущность инфляции. Под инфляцией (от лат. inflatio — вздутие) обычно понимают избыток денег в обращении, что ведет к их обесценению и росту цен на товары и услуги. Однако инфляция — более сложное социально-экономичес­кое явление, чем кажется на первый взгляд, охватывающее все стороны жизни общества и связанное с повышением цен. Цены не растут одновременно и пропорционально. Даже в условиях высокой инфляции цены на одни товары могут не меняться, а на другие снижаться. Поэтому инфляция озна­чает рост общего уровня цен, измеряемого индексом цен.

Принято считать, что инфляция появилась в XVIII в., но она имеет такую же давнюю историю, как и деньги, с которыми она тесно связана. На ранних этапах товарного производства, когда в качестве денег выступали монеты, инфляция проявлялась в их обесценении полноценные и качественные монеты заменялись неполноценными.

С появлением бумажных денег на смену монетарно-денежной инфляции пришла бумажно-денежная. Однако вначале инфляционные процессы сдерживались золотым содержани­ем бумажно-денежной единицы. Свободный обмен бумаж­ных денег на золото автоматически выступал действующим антиинфляционным механизмом. С прекращением обмена бумажных денег на золото исчезла стабильность денежного обращения, инфляция приняла дсеобщий характер.

Инфляция проявляется прежде всего в обесценении денег по отношению к золоту, товарам, иностранным валютам. В ее результате уменьшается золотое содержание национальной денежной единицы, поэтому цена золота растет. Падение покупательной способности денег по отно­шению к товарам проявляется в росте оптовых и рознич­ных цен. Обесценение денег по отношению к иностранной валюте выражается в падении курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам.

С инфляцией сталкиваются практически все страны, причем последние годы характеризуются повышением ее темпов. Можно сказать, что мир стал более инфляционным.

В нашей экономической литературе длительное время считалось, что инфляция несовместима с природой социализ­ма, поэтому она рассматривалась только применительно к капиталистическому производству. Это в значительной сте­пени . объяснялось господствовавшей теорией отмирания денег при переходе от социализма к коммунизму. Отдельные экономисты связывали возможность инфляции при социа­лизме только с чрезвычайными обстоятельствами: войной, стихийными бедствиями, нарушениями в планировании. Те­перь такая точка зрения преодолевается, мы стремимся познать законы инфляции и научиться бороться с нею.

Отдельные стороны инфляции описывают понятия "дезинфляция", "дефляция", "стагфляция". Дезинфляция означает замедление темпов инфляции. Дефляцией назы­вается долговременное снижение уровня цен. Термин "стагфляция" является производным от стагнации и ин­фляции и означает высокую инфляцию при медленном или нулевом росте реального объема производства. Часто этот термин употребляется для характеристики инфляции при одновременном спаде объема производства.

Причины инфляции. Есть множество причин инфля­ции, однако в каждой стране складываются свои социаль­но-экономические условия ее возникновения, в соответст­вии с которыми действует определенный набор инфляци­онных факторов.

Можно выделить внешние и внутренние факторы ин­фляции. К внешним факторам, относятся: интернационализация хозяйственных связей, которая усиливает роль внешних факторов в развитии инфляции.

Так, наличие инфляции в других странах влияет на дина­мику внутренних товарных цен через цены импортируемых товаров. Кроме того, центральный банк страны для созда­ния собственных валютных резервов скупает иностранную валюту у коммерческих банков, выпуская для этих целей дополнительную национальную валюту, что увеличивает количество денег в обращении;

падение курса национальной денежной единицы по отношению к валютам других стран. В результате этого, во-первых, растут внутренние цены на импортируемые товары, во-вторых, обмен иностранной валюты на нацио­нальную требует дополнительной денежной эмиссии;

мировые экономические кризисы. Так, мировой струк­турный кризис 70-х гг. XX ст. вызвал рост цен на природ­ные ресурсы в 7 раз, в том числе на сырую нефть — в 20 раз. В результате цены на готовую продукцию резко подскочили в Японии, США, Западной Европе;

состояние платежного баланса страны, ее валютная и внешнеторговая политика.

Внутренние факторы обусловлены состоянием эконо­мики данной страны. Среди них можно выделить:

  • дефицит госбюджета. Если он покрывается займами центрального банка страны, количество денег в обращении резко возрастает, что ведет к инфляции;

  • расходы на военные цели. Они, во-первых, увеличива­ют расходную часть бюджета, являясь постоянной причи­ной бюджетного дефицита, что, как было отмечено, ведет к инфляции. Во-вторых, люди, занятые в военном секторе экономики, не создают потребительский продукт, а высту­пают на потребительском рынке только в роли покупате­лей, увеличивая платежеспособный спрос. Следовательно, военные ассигнования являются мощным фактором инфля­ции, так как вызывают огромный рост денежной массы без соответствующего товарного покрытия;

  • расходы на социальные цели, не адекватные эффектив­ности национальной экономики. В случаях экономических кризисов, спада производства уровень жизни населения снижается. Правительство стремится поддержать населе­ние путем дополнительных ассигнований на социальные цели (индексация зарплаты, выплата различных пособий, в том числе по безработице, различных доплат и т.п.), что ведет к увеличению количества наличных денег в обраще­нии и усиливает инфляцию;

  • инфляционные ожидания, являющиеся одним из основ­ных факторов инфляции. Когда начинается инфляция, население планирует свое поведение в ожидании дальней­шего роста цен. Оно начинает приобретать товары сверх своих текущих потребностей. Про исходит "бегство от денег". Спрос начинает стимулировать предложение, что подстегивает рост цен. Кроме тоги, ожидания предполагаемого уровня инфляции включаются в долгосрочные кон­тракты (как правило, не мепш года), заработную плату и другие платежи. Высокая зарплата, обусловленная пред­шествующими ожиданиями, стимулирует дальнейший рост цен. Она блокирует усилия правительства по снижению темпов инфляции;

  • кредитная экспансия — расширение масштабов банков­ского кредитования сверх потребностей народного хозяй­ства, что вызывает эмиссию безналичных денег;

  • чрезмерные инвестиции в отдельные отрасли экономи­ки, например в сельское хозяйство, не дающие должного экономического эффекта;

  • структурные нарушения в экономике — диспропорции между накоплением и потреблением, спросом и предложени­ем, доходами и расходами государства и другие факторы.

Виды инфляции. В мировой экономической теории и практике известны два типа инфляции: спроса и предложе­ния. Инфляция спроса возникает в результате увеличения спроса в условиях полной загрузки производственных мощ­ностей, а значит, и невозможности отреагировать увеличени­ем выпуска продукции. Причинами увеличения спроса могут быть увеличение государственных заказов, рост заработной платы и увеличение покупательной способности населения. В обращении появляется масса денег, не обеспеченная това­рами. Растут цены, возникает инфляция.

Инфляция предложения (издержек) возникает вслед­ствие роста цен из-за увеличения издержек производства. Причинами роста издержек могут быть увеличение цен на сырье, действия профсоюзов по повышению заработной платы, монополистическое или олигополистическое цено­образование на ресурсы и др.

Рост цен ухудшает жизненный уровень населения, поэ­тому профсоюзы требуют повышения заработной платы, а государство начинает проводить политику социальной за­щиты населения от последствий инфляции путем компен­сации и индексации их доходов. Рост номинальных дохо­дов увеличивает издержки, что ведет к новому витку цен и требует дальнейшего повышения доходов населения.

Формы инфляции. Их различают в зависимости от определяющего признака. Если таким признаком выступа­ют темпы инфляции, можно выделить умеренную инфля­цию (рост цен составляет менее 10 % в год); галопирующую инфляцию (рост цен составляет от 10 до 200 % в год); гиперинфляцию (рост цен составляет более 200 % в год); суперинфляцию (рост цен составляет более 50 % в месяц).

Если за такой признак принять степень сбалансиро­ванности инфляции, можно выделить сбалансиро­ванную инфляцию, при которой цены растут пропорционально на большинство товаров и услуг, не­сбалансированную, при которой цены растут разными темпами для различных товаров.

По признаку ожидаемости можно выделить ожи­даемую инфляцию, которая ожидается и прогнозируется правительством и населением, и неожиданную инфляцию, которая характеризуется внезапным скачком цен. Последняя оказывает неоднозначное влияние на поведение населения в зависимости от состояния инфляционных ожиданий. Если в стране отсут­ствуют инфляционные ожидания, действует закон Пигу: население, рассчитывая на краткосрочность роста цен, меньше приобретает и больше сберегает денег. Спрос уменьшается и оказывает давление на производителей, побуждая их снижать цены. Макроэкономическое равно­весие восстанавливается. Если же в стране инфляционные ожидания велики, внезапный рост цен побуждает населе­ние закупать товары впрок. Спрос растет, что ведет к дальнейшему росту цен и увеличению инфляции.

По масштабу охвата можно выделить локальную инфляцию, имеющую место в отдельных странах, и мировую, охватывающую группу стран или целые регионы.

По характеру протекания различают открытую инфляцию, отличающуюся продолжительным ростом цен, и подавленную, возникающую при твердых "замороженных" розничных ценах на товары и услуги при одновременном росте денежных доходов населения. В этом случае товары исчезают с прилавков и переходят в разряд дефицитных, а цены растут на "черном рынке".

Измерение инфляции. Для измерения инфляции приме­няется индекс розничных цен. Обычно для этой цели поль­зуются так называемой "потребительской корзиной", в кото­рую "складываются" все товары и услуги, приобретаемые средним жителем страны за определенный период, и сумми­руются цены на них. Для того чтобы определить изменение цен за месяц, квартал, год или другой период, нужно рас­считать цены на конец и начало этого периода. Разница между ними составляет инфляционный прирост цен.

Однако такой подсчет бывает не совсем достоверен, так как обычно в потребительскую корзину не включаются цены на новые товары и услуги, которых еще не было в продаже в начале отчетного периода. Есть также товары, которые могут быть сняты с производства за это время. Поэтому в большинстве стран уровень инфляции рассчи­тывается по индексу розничных цен:

где І р.ц — индекс розничных цен; Рзд, р,( — розничные цены і-го товара на начало и конец отчетного (базисного) периода соответственно; Q^' Qn ~ объем розничных про­даж i-го товара в натуральных единицах на начало и конец отчетного периода соответственно.

Темпы инфляции (в процентах) определяются таким образом: из индекса цен настоящего периода вычитается индекс цен прошлого периода и разница делится иа индекс цен прошедшего (базового) периода.

Экономические и социальные последствия инфляции. Инфляция, являясь основным дестабилизирующим факто­ром рыночной экономики, оказывает значительное влияние на динамику экономического развития страны и уровень жизни населения и зависит от темпов инфляции. Умеренная инфляция ведет к временному оживлению экономики в результате незначительного роста цен и нормы прибыли. Галопирующая же и тем более суперинфляция наносят зна­чительный урон народному хозяйству. Рост цен намного опережает рост количества денег в обращении, происходит "бегство от денег" населения и предприятий, в результате чего нарастает скорость обращения денег, что равносильно их дополнительной эмиссии, побуждая цены подниматься еще выше. Цены перестают быть достоверным средством измере­ния затрат, падает их стимулирующая роль. Неравномерный рост цен на товары разрушает и дезорганизует хозяйственные связи, ведет к диспропорциям в экономике.

Таким образом, инфляция дезорганизует все народное хозяйство. Предприятиям из-за быстрого роста цен не хватает выручки за реализованную продукцию, чтобы рассчитаться с поставщиками ресурсов и комплектующих изделий, выплатить зарплату своим работникам. Стреми­тельное увеличение издержек производства в связи с удо­рожанием ресурсов лежит в основе дальнейшего роста цен на продукцию и раскручивания инфляционной спирали "цены—зарплата—издержки—цены". Суть ее в том, что повышение цен на товары и услуги ведет к падению реальных доходов трудящихся. Чтобы остановить их, профсоюзы и наемные работники требуют повышения но­минальной заработной платы. Более высокая зарплата повышает издержки производства, что требует повышения цен на продукцию. Изменившиеся цены делают необходи­мым очередной пересмотр ставок зарплаты и т.д. Так возникает и раскручивается инфляционная спираль.

В условиях инфляции возникает кризис взаимных не­платежей, который охватывает все народное хозяйство. В результате продукция не продается, предприятия работают "на склад", затовариваются и вынужденно останавливают­ся. Начинается массовое сворачивание производства.

Инфляция наносит серьезный ущерб государственному бюджету. Обесцениваются как налоговые поступления и бюджет, так и его расходная часть, что побуждает часто корректировать его и изыскивать дополнительные средст­ва. А это стимулирует инфляцию.

В условиях инфляции нарушается функционирование денежно-кредитной системы. Несут потери банки и другие финансовые учреждения, выдающие кредиты, так как ре­альная денежная процентная ставка уменьшается на вели­чину ежегодного процента роста инфляции.

Поясним это на примере. Предположим, в условиях отсутствия инфляции ставка банковского процента равна 3 % годовых. Это значит, что, выдав кредит, равный 100 дол., кредитор в конце года получит 103 дол., что позволит ему приобрести товаров и услуг на 3 % больше, чем в предыдущем году. Если возникла инфляция и ее темпы составили 10 %, а кредитор продолжает давать деньга под 3 %, то на те же полученные в конце года 103 дол. он сможет приобрести товаров и услуг на 10 % меньше, чем раньше. Иначе говоря, кредитор не только не получит свою прежнюю прибыль в 3 %, но и понесет убыток, равный 7 %. Для того чтобы получить доход, такой же как в базовом году, кредитор должен установить ставку, равную 13% (10%+3%). Здесь 10 % составляет инфляционную надбавку, а 3 % — реальную процентную ставку. Таким образом, номинальная процентная ставка в условиях инфляции равна инфляционной надбавке плюс реальная процентная ставка.

Социальные последствия инфляции проявляются прежде всего в ухудшении жизни населения. Реальная заработная плата постоянно отстает от инфляционного прироста цен на товары и услуги. В итоге падают стимулы к труду, ухудшается его качество. В условиях инфляции особенно страдают наименее защищенные слои населения —пенсионеры, студенты, безработные. Несмотря на то что их доходы растут в результате корректировки и индекса­ции, проводимых правительством, этот рост постоянно отстает от темпов инфляции.

Обесцениваются сбережения населения, что подрывает стимулы к денежному накоплению. Несвоевременная выпла­та заработной платы, массовые увольнения из-за сокращения производства побуждают работников бороться за свои права, что усиливает социальную напряженность в обществе.

Кроме того, налоговое законодательство обычно не успевает за темпами инфляции. В результате многие нало­гоплательщики автоматически из-за роста их номинального дохода попадают в более высокую группу налогообложе­ния. Tак происходит скрытая конфискация денежных средств у населения через налоги.

Таким образом, в условиях инфляции нарушается ста­бильность экономических связей и социальных отношений общества. Часто меняющиеся цены перестают быть инфор­мационным ориентиром для производителей и потребите­лей, предприниматели не знают, какую цену установить на свою продукцию, а покупатели не знают, сколько нужно заплатить. Нарушаются финансово-кредитные отношения. Деньги перестают выполнять свои функции. Сворачивает­ся производство, население нищает. Стимулируются кри­зисные явления в социальной, экономической и политичес­кой сферах общества.

Особенности инфляции в странах СНГ. Инфляцион­ные процессы в странах СНГ характеризуются глубиной проникновения во все стороны экономической жизни и охватом всех сфер экономики. До распада СССР всем республикам была свойственна подавленная инфляция. Ее причинами были несоответствие между потреблением и накоплением, между производством средств производства и производством предметов потребления, чрезмерные рас­ходы и многие, другие факторы. После распада Союза в республиках СНГ началась открытая инфляция.

Особенностью инфляции в республиках СНГ является то, что она происходит в технологически отсталых но сравнению с развитыми странами, почти полностью моно­полизированных, слабо связанных с мировым рынком экономиках. Технологическая отсталость проявляется в больших затратах энергии труда, материалов, что влияет на рост цен на продукцию, на которые постоянно воздей­ствует удорожание энергоносителей.

Инфляционные явления в экономике республик порож­дены, во-первых, сложившейся макроструктурой народного хозяйства. Она характеризуется чрезмерным преобладанием средств производства в составе национального продукта, замораживанием огромных ресурсов в излишних материаль­ных запасах, в незавершенном строительстве, в избыточных средствах производства. Во-вторых, имеет место быстрый рост цен предприятий-монополистов. В-третьих, инфляцию вызывает индексация доходов, которая ведет к постоянному росту издержек по оплате труда. В-четвертых, значительный бюджетный дефицит. В-пятых, большие расходы на соци­альные цели. В-шестых, взаимные неплатежи предприятий, необходимость прибегать к кредитам, что увеличивает коли­чество денег в обращении.

Выводы.

1. Деньги являются особым товаром, служащим всеобщим эквивалентом. Только они обладают способностью непосредственной обмениваемости на любой другой товар. В этом заключается их сущность.

2. Сущность денег проявляется в их функциях. Они, во-первых, выражают стоимости товаров. Во-вторых, деньги функционируют как средство обращения. Из охарактеризованных двух функций денег вытекают функции накопления, сбережения, образования сокровищ, средства платежа и мировых денег.

3. Учёные выделяют несколько концепций происхождения денег: рационалистическую, разновидностью которой является государственная теория денег; концепцию эволюционного происхождения денег.

4. В настоящее время происходит процесс демонетаризации золота: оно не используется в обращении в качестве денежного материала. Оно превратилось в предмет купли-продажи как и прочие товары, хотя ещё сохраняет функцию накопления сокровищ и принимает участие в установлении валютных курсов.

5. Инфляция означает чрезмерное количество денег в обращении, падение их покупательной способности рост цен на подавляющее большинство товаров и услуг.

6. Инфляция порождается множеством причин. Различают: внешние и внутренние факторы инфляции.

7. По типам инфляция делится на непосредственно порождаемую чрезмерным совокупным спросом (инфляция спроса) и на инфляцию недостаточного совокупного предложеня (инфляция предложения).

8. Основным признаком различий инфляции по формам служат темпы роста уровня цен. По иным признакам выделяют ожидаемую и неожиданную инфляцию; открытую и подавленную; локальную и мировую.

9. Инфляция в зависимости от темпов, продолжительности сопровождается определёнными экономическими и социальными последствиями негативного и даже разрушительного порядка.