Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мк 1. экономика. лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

5.3 Отличия торгового капитала от промышленного.

Торговый ка­питал есть капитал, занятый исключительно в сфере обращения. Его специфической функцией является реализация товаров, обслуживание сферы обращения. Движение торгового капитала проис­ходит по формуле: ДТД'. Таким образом, торговый капитал в отличие от промышленного капитала постоянно пребывает в про­цессе обращения и не участвует в процессе производства. Основным содержанием деятельности представителя торгового капитала — торговца — является покупка товаров и их последующая реали­зация. В то время как промышленный капитал выступает в трех формах — в виде денежного, производительного и товарного ка­питала, — торговый капитал принимает только две формы — де­нежного и товарного капитала.

В условиях капитализма господствующей формой капи­тала становится не торговый, а промышленный капитал, так как он представляет собой единственную форму капитала, функцией которого является не только присвоение прибавочной стоимости, но и ее создание. Однако наряду с промышленным капиталом важ­ную роль играет и торговый капитал, который в условиях капита­лизма представляет собой обособившуюся часть промышленного капитала.

Функция продажи товаров, превращения товарного капитала в денежный в ходе исторического развития оказалась переданной от промышленника торговцу и превратилась в специальное заня­тие последнего. На ранней ступени развития капитализма промыш­ленные предприниматели, вышедшие из среды торговцев или из разбогатевших ремесленников и кустарей, сами занимались реа­лизацией своих товаров. Но с увеличением масштабов производ­ства и расширением рынков это становится экономически невыгодным для промышленника.

Процесс реализации товаров требует дополнительных средств на содержание и оборудование торговых помещений, оплату тор­говых работников, рекламу и т. п. Следовательно, промышленный капиталист должен был бы авансировать на эти цели дополни­тельный денежный капитал или же уменьшить свой капитал, занятый в процессе производства, за счет отвлечения части аван­сированного капитала в сферу обращения. Но как то, так и другое ведет к снижению нормы прибыли, поскольку капитал, занятый в сфере обращения, прибавочной стоимости не создает. Указанные обстоятельства способствовали тому, что промышленные капита­листы все чаще стали передавать операции по реализации товаров другим лицам, что привело к выделению особой группы капита­листов, вкладывающих свои капиталы в торговлю и занимающихся исключительно куплей-продажей товаров. Так возникает своеобразное «разделение труда» между промышленниками и торговцами.

Будучи особым родом капитала, торговый капитал в условиях капитализма уже не играет той самостоятельной роли, которую он играл в докапиталистических формациях. Роль торгового капитала при капитализме сводится к обслуживанию процесса обращения промышленного капитала. «Он функционирует уже только как агент производительного капитала».

Таким образом, торговый капитал в условиях капитализма представляет собой обособившуюся часть промышленного капи­тала, авансируемую торговыми капиталистами и функционирующую только в сфере обращения.

Источник торговой прибыли. Целью деятельности торговых капиталистов является получение прибыли. На поверхности явле­ний торговая прибыль выступает как разница между продажной и покупной ценой товаров. В связи с этим создается обманчивая видимость, что прибыль торговцев возникает путем надбавки к цене производства, а если рассматривать весь общественный капитал — к стоимости товаров. Торговая прибыль представляется излишком над ценой производства или стоимостью товара.

Источником торговой прибыли служит прибавочная стоимость, созданная наемными рабочими в процессе капиталистического производства. Промышленные капиталисты вынуждены уступать часть прибавочной стоимости торговцам за ту услугу, которую последние им оказывают, осуществляя превращение товарного капитала в денежный. Торговая прибыль есть часть прибавочной стоимости, присваиваемая торговыми капиталистами. Торговый капитал, не участвуя в производстве прибавочной стоимости, уча­ствует в ее распределении. При этом наряду с ростом прибылей, присваиваемых промышленными капиталистами, растут и прибыли, получаемые представителями торгового капитала. Торговые капиталисты обогащаются также путем эксплуатации мелких товаропроизводителей.

Механизм образования торговой прибыли. Какая часть создан­ной рабочим классом совокупной прибавочной стоимости до­стается торговым капиталистам и чем определяется величина торговой прибыли?

К. Маркс, например, указывает, что, «капитал, самостоятельно функцио­нирующий в процессе обращения, должен точно так же прино­сить среднюю годовую прибыль, как и капитал, функционирующий в различных отраслях производства». Если бы средняя норма прибыли в промышленности оказалась выше, чем в торговле, то часть капиталов начала бы изыматься из торговли и направ­ляться в промышленность. Это имело бы своим следствием сокра­щение спроса со стороны торговцев на промышленную продукцию при растущем предложении ее, что повлекло бы за собой сниже­ние цен на промышленные товары, а значит, и снижение нормы прибыли в промышленности.

Напротив, если бы промышленный капитал стал приносить более низкую среднюю норму прибыли, чем капитал, занятый в торговле, то начался бы обратный стихийный процесс перелива­ния капиталов из промышленности в торговлю. Отсюда ясно, что торговый капитал принимает участие в процессе, стихийного переливания капиталов и в уравнении нормы прибыли в среднюю норму прибыли.

Допустим, что весь промышленный капитал, авансированный в течение года, составляет 900 млн. ф. ст. и состоит из 720с + 180о. Если допу­стить, что вся стоимость постоянного капитала полностью пере­носится на продукт в течение года и что m’ =100%, то цена производства продукта, созданного в промышленном производ­стве (которая для всей совокупности товаров совпадает со стои­мостью), будет равна 720с + 180о + 180т = 1080 млн. ф. ст.

Если отнести всю массу прибавочной стоимости к сумме аван­сированного промышленного капитала, то средняя норма прибыли будет равной 20%. Но так как в уравнении нормы прибыли участвует и торговый капитал, то сумму прибавочной стоимости следует отнести ко всему авансированному капиталу: промышленному и торговому. Предполагается, что для реализации товаров стоимостью в 1080 млн. ф. ст. торговые капиталисты авансируют капитал, рав­ный 100 мл», ф. ст.

В этом случае весь авансированный в течение года капитал (промышленный + торговый) составит: 900+100=1000 млн. ф. ст. Средняя норма прибыли теперь будет равна p’ = 180/1000 100% = 18%.

Это средняя норма прибыли, получаемая как в промышлен­ности, так и в торговле. Значит, масса прибыли, получаемая про­мышленниками, будет, равна не 180 млн. ф. ст., а 162 млн. ф. ст. (18% от 900 млн. ф. ст.). Прибыль торговых капиталистов соста­вит 18 млн. ф. ст. (18% от 100 млн. ф. ст.).

Следует иметь в виду, что промышленные капиталисты усту­пают эту часть прибавочной стоимости торговцам с выгодой для себя. Дело в том, что торговый капитал способствует ускорению оборота всего капитала как в связи с тем, что промышленники получают возможность быстрее продать свои товары, так и в связи с тем, что специализация торговцев на функции товарного обращения сокращает в целом время реализации товаров. Спе­циализация торговых капиталистов на операциях купли-продажи товаров позволяет значительно сократить и расходы, связанные с обращением, так как торговцы лучше знают состояние рынка и движение цен, имеют широкие торговые связи и т. п. Кроме того, каждый торговый капиталист, обслуживая многих промышленных капиталистов, расходует на торговые помещения, рекламу и т. п. меньше средств, чем расходовалось бы всеми этими промышлен­никами, вместе взятыми, если бы они сами занимались реализацией своих товаров.

Все это означает, что в результате обособления торгового ка­питала от промышленного общая сумма капитала, функционирую­щего в сфере обращения, уменьшается по сравнению с той величиной, которую она составляла бы, если бы реализацией товаров занимались сами промышленные капиталисты.

Между тем в действительности торговые капиталисты должны авансировать капитал не только на покупку товаров у промышленников, но и на организацию их реализации. Затраты, связанные с организацией реализации товаров, образуют издержки обращения. Последние делятся на чистые издержки обращения и дополнительные издержки, связанные с продолжением про­цесса производства в буфере обращения.

В настоящее время в развитых капиталистических странах издержки обращения в среднем достигают от 30 до 50% стои­мости розничного товарооборота. При этом большую их долю, свыше 2/з общей суммы, составляют чистые издержки обращения.

Чистые издержки обращения — это расходы, обусловленные исключительно самим процессом купли-продажи, расходы, необ­ходимые для реализации стоимости товара, для превращения ее из товара в деньги или из денег в товар. К таким расходам относятся как затраты на оплату труда работников, осуществляю­щих непосредственно куплю-продажу, так и затраты на ведение счетных книг, корреспонденцию, содержание торговых контор, рекламу и т. п.

Затраты капитала, образующие чистые издержки обращения, не дают обществу никакого дополнительного продукта и не при­бавляют к реализуемым товарам дополнительной стоимости.

Наряду с чистыми издержками обращения реализация това­ров требует и таких расходов, которые вызываются продолжением производственных процессов в сфере обращения. К таким про­цессам относятся: сортировка, расфасовка, упаковка товаров, их хранение, транспортировка от места производства к пунктам их реализации. Хотя труд по осуществлению этих операций не со­здает новых потребительных стоимостей, он является трудом произ­водительным, так как он как бы завершает создание потребитель­ной стоимости, обеспечивая сохранение или повышение готовности к потреблению поступивших в сферу обращения товаров. Поэтому труд, связанный с указанными производственными процессами, протекающими в сфере обращения, увеличивает стоимость реали­зуемых товаров. Издержки по хранению, сортировке, транспорти­ровке товаров, в отличие от чистых издержек, представляют собой дополнительные издержки обращения. Поскольку дополнительные издержки обращения увеличивают стоимость реализуемых това­ров, постольку их. возмещение осуществляется в результате реа­лизации этих товаров, подобно тому, как происходит возмещение капиталистических издержек производства.

Чистые издержки обращения представляют собой прямой вы­чет из совокупной прибавочной стоимости. Следует, однако, иметь в виду, что в условиях монополистического капитализма, когда монополии устанавливают монопольные цены, чистые издержки обращения нередко включаются торговцами в продажные цены товаров сверх их общественной цены производства. Это способ­ствует повышению продажных цен, поэтому рост чистых издер­жек обращения ложится тяжелым бременем на плечи трудящихся. С развитием капитализма чистые издержки обращения увеличиваются прежде всего вследствие все возрастающих трудностей сбыта товаров. Особенно резко растут расходы на рекламу: на­пример, в США они увеличились за период 1939—1964 гг. в 7 раз, составив в. 1964 г. 14 млрд. долл.; в 1965 г. они составили уже 15,1 млрд. долл.

Кроме того, присущие капитализму анархия общественного производства и кризисы перепроизводства замедляют реализацию товаров и обостряют конкурентную борьбу. Это ведет к разбуха­нию торгового аппарата, к росту товарных запасов, к излишним перевозкам товаров и увеличению транспортных расходов. При этом издержки, обусловленные хранением товаров, их перевозкой и т. п., если они выходят за пределы нормальных потребностей, становятся непроизводительными и приобретают характер чистых издержек обращения.

Капиталистическая торговля выступает в двух основных формах: в форме оптовой торговли и в форме розничной торговли. Оптовая торговля — это купля-продажа крупных партий товаров одними капиталистами у других. Розничная торговля — продажа торговыми капиталистами това­ров непосредственно населению.

Центрами капиталистической оптовой торговли являются то­варные биржи. Товарная биржа представляет собой особый вид рынка, на котором происходит торговля массовыми однородными товарами по образцам и стандартам.

Биржевая торговля создает широкие возможности для спеку­ляции. Продавец может рассчитывать, что ко времени поставки товаров цены упадут и он выиграет на этой разнице цен, а поку­патель рассчитывает на рост цен, надеясь извлечь выгоду в ре­зультате заключения им сделки на покупку товара по более низким ценам. И покупатель, и продавец могут расторгнуть сделку, но тогда разницу между установленной в договоре ценой и ценой в момент ликвидации сделки уплачивает инициатор ее расторжения. Биржевые спекулянты ведут биржевую игру, рас­считывая именно на эти колебания цен.

Розничная торговля выступает либо в форме универсальных магазинов, торгующих разнообразными товарами, либо же в форме специализированных магазинов, где торгуют только одним видом товара, например тканями или обувью. В эпоху монополистиче­ского капитализма многочисленные специализированные магазины сосредоточиваются в руках крупных торговых монополий.

При капитализме огромные размеры при­обретает внешняя торговля, т. е. торговля между отдельными странами мира. Внешняя торговля каждой отдельной страны складывается из торговых операций по вывозу товаров в другие страны — экспорта — и торговых операций по ввозу товаров из других стран — импорта. Соотношение суммы экспорта и суммы импорта за определенный промежуток времени составляет торго­вый баланс страны. Если сумма цен товаров, вывезенных данной страной в другие страны, превышает сумму цен товаров, ввезен­ных в страну, то торговый баланс данной страны является актив­ным. Если же импорт превышает экспорт, то торговый баланс является пассивным.

Существует два противоположных направления внешнеторго­вой политики — политика протекционизма и политика свободной торговли.

Система протекционизма представляет собой внешнеторговую политику, направленную на ограничение ввоза в страну товаров из-за границы главным образом путем установления высоких та­моженных пошлин на импортируемые товары.

Система свободной торговли — это внешнеторговая политика, обеспечивающая свободный доступ в страну заграничных товаров; путем установления низких ввозных пошлин или даже допущения беспошлинного импорта.