Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мк 1. экономика. лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

5.5 Издержки производства, их структура и пути снижения

Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях – максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую фирмой продукцию. Поскольку издержки – это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу. Это относится к выпуску уже освоенной продукции и к переходу на новые изделия.

С позиций трудовой теории стоимости К.Маркс в «Капитале» рассматривал издержки как затраты капиталиста на зарплату, материалы, топливо, амортизацию средств труда и т.д., т.е. затраты на производство товара. Сюда потом добавлялись такие затраты на зарплату работников торговли, содержание торговых помещений, транспорт и т.п. Первые издержки Маркс называл издержками производства, вторые – издержками обращения. При этом не учитывались рыночная ситуация и ряд других обстоятельств.

Современная экономическая теория совершенно по-иному подходит к трактовке издержек.

Представители западной экономической науки основательно разработали проблему издержек производства, исходя из потребностей роста его эффективности. Они исходили из: ограниченности ресурсов и невозможности их альтернативного использования.

Австрийский экономист Ф.Визер и американец Дж.Кларк ввели в обиход категорию «вмененные издержки», то есть предписанные кому-то, отнесенные на чей-то счет. Это действительные затраты производства на определенный товар, соответствующие наивысшей полезности тех благ, которые общество могло бы получить, если бы истраченные производственные ресурсы использовались иначе.

Ограниченность ресурсов означает, что всегда приходится выбирать, а выбор означает отказ от одного в пользу другого.

Вмененные издержки определенного ресурса, используемого в данном производстве, равны его стоимости (ценности) при наиболее оптимальном способе использования для производства товаров. В итоге вмененные или экономические издержки – это плата поставщику, осуществляемая фирмой, а также внутренние издержки на то, чтобы ресурсы были применены именно данной фирмой и для определенного варианта производства. Поэтому вмененные издержки делятся на внешние и внутренние.

Внешние затраты связаны с приобретением фирмой ресурсов, то есть затраты на сырье, материалы, рабочую силу и др. При этом вмененные издержки сравниваются с выгодой, которую можно получить, если при тех же затратах использовать альтернативный ресурс.

Внутренние издержки связаны с использованием факторов производства, которые находятся в собственности самой фирмы – это денежный капитал, техническое и другое оборудование, предпринимательские способности и т.д. При этом вмененные издержки соответствуют выгоде, которая может быть получена при альтернативном использовании собственных ресурсов. Используя их, предприниматель сопоставляет эти затраты с альтернативными возможностями: денежный капитал с процентом на него в банке, использование оборудования - с доходом от сдачи его в аренду и т.д. Практика свидетельствует, что величина издержек зависит от объема выпускаемой продукции. В связи с этим существует деление издержек на зависимые и независимые от величины производства. Постоянные издержки не зависят от объема производства продукции. Они определяются тем, что стоимость оборудования фирмы должна быть оплачена даже в случае остановки предприятия. К постоянным издержкам относятся оплата по облигационным займам, рентные платежи, страховые взносы, жалованье высшему управленческому персоналу и специалистам фирмы, оплата охраны и т.п. Переменные издержки непосредственно зависят от количества производимой продукции и состоят из затрат на сырье, материалы, энергию, зарплату работникам, транспорт и т.д. Разграничение затрат производства в краткосрочном периоде на постоянные и переменные является исходным пунктом для определения «закона убывающей отдачи», или эффективности предельного продукта. Согласно этому закону, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, труда) к постоянному (фиксированному) ресурсу (например, капиталу) дает такой объем дополнительного продукта, который уменьшается в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса. Таким образом, любой дополнительный прирост одного из ресурсов при фиксированных значениях других приводит к уменьшению прироста продукта. В результате на единицу переменного ресурса приходится все меньше фиксированного.

Сумма постоянных и переменных издержек составляет валовые или совокупные издержки. Для управления производством важно знать их величину в расчете на единицу продукции. В связи с этим рассчитываются средние издержки как частное от деления их величины на количество единиц продукции, произведенной фирмой. Таким образом, рассчитываются средние постоянные и переменные издержки. Так как целью функционирования фирмы является максимизация прибыли, то предметом расчетов выступает объем производства, что, в свою очередь, вызывает необходимость использования категории «предельных издержек». Предельные издержки – это издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции относительно фактического или расчетного объема производства. Предельные издержки определяются: во-первых, вычитанием совокупных затрат на производство определенного количества продукции от таких же затрат на увеличение производства; во-вторых, делением этой разницы на увеличенное количество единиц продукта.

Концепция предельных издержек дает возможность определить те затраты, величину которых можно контролировать непосредственно. Рост предельных издержек всегда приводит к уменьшению выпуска продукции и, как следствие, к повышению цен. Поэтому объем производства следует расширять до тех пор, пока предельные затраты не превысят предельный доход.

Основное же средство повышения прибыльности функционирования фирмы есть систематическое снижение издержек. Можно выделить следующие основные направления снижения издержек во всех сферах национальной экономики: во-первых, использование достижений НТП; во-вторых, совершенствование организации производства и труда; в третьих, государственное регулирование экономических процессов.