Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мк 1. экономика. лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

3.2 Товар и его свойства. Двойственный характер труда, воплощенного в товаре.

Всегда ли продукт труда является товаром? Известно, что одна и та же вещь в одном случае является товаром, а в другом выступает просто как продукт труда. Отчего это зависит? Чтобы стать товаром, вещь должна отвечать трем условиям: во-первых, быть продуктом труда, т.е. его материальным воплощением; во-вторых, обладать способностью удовлетворять общественные потребности, а не личные потребности ее производителя; в-третьих, быть не только произведенной для обмена, но и пройти систему купли-продажи, т.е. обладать способностью обмениваться на другие вещи. Является ли товарность природным свойством вещи? Очевидно, что нет. Товаром продукт труда становится лишь в определенных общественных условиях, где его товарная форма не внутреннее (природное), а внешнее (общественное) свойство вещи. Так, дары природы, по существу, товарами не являются, хотя и удовлетворяют различные общественные потребности. Продукты труда в натуральном хозяйстве также не являются товарами.

Следовательно, товары – такие продукты труда, которые поступают в общественное потребление через рынок, т.е. пройдя определенную систему производственных отношений – товарных (или товарно-денежных).

Товар – созданная трудом общественная полезность, предназначенная для эквивалентного обмена на рынке на другой товар.

Любой продукт труда представляет собой единство двух сторон. Являясь материальным выражением затрат труда, он в то же время обладает определенными потребительскими общественно-полезными свойствами. При превращении вещи в товар эти два свойства продукта трансформируются в свойства товара. Потребительские свойства, те полезность вещи принимает форму потребительской стоимости товара. Но это происходит в том случае, если акт обмена состоялся. В противном случае ее потребительские свойства не отвечают общественным потребностям и она не может превратиться в товар. Потребительная стоимость товара проявляется лишь в пользовании им или потреблении. Значение потребительной стоимости как полезности вещи для характеристики товара заключается в том, что она как общественный продукт является носителем меновой стоимости. Последняя представляется в виде количественного соотношения, в виде пропорции, в которой потребительные стоимости товара одного рода обмениваются на потребительные стоимости товара другого рода. Эти соотношения постоянно изменяют в зависимости от времени и места. Могут ли эти соотношения в обмене складываться только на основе потребительных стоимостей, т.е. по принципу: какая вещь нужнее или полезнее? Поскольку потребительная стоимость каждого товара служит удовлетворению какой-либо одной потребности, то все потребительные стоимости одинаково нужны обществу и в силу этой одинаковости служить основой меновых отношений не могут. Именно по этой причине потребительные стоимости всех товаров настолько различны, что между ними нет ничего общего, что могло бы служить мерилом их сравнения. Меновые стоимости товаров необходимо свести к чему-то общему для них. Этим общим свойством всех товаров является общественный труд, затраченный на их производство. Он делает все товары однородными результатами труда и как таковой является кристаллизатором «общей всем им общественной субстанции» - стоимости, выражающей не естественное, а общественное свойство вещи.

Товарная форма производства придает общественному труду специфическую форму выражения – форму стоимости. Если потребительная стоимость выступает как внешнее свойство товара, то стоимость – как его внутреннее свойство, проявляющееся (как и потребительная стоимость) лишь на рынке в виде меновой стоимости. Люди всегда затрачивали труд, создавая продукты, но это не значит, что его результатом всегда была стоимость.

Выше приведенная интерпретация двух свойств товара относится к трудовой теории стоимости (В. Гютти, У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс) сущность которой состоит в том, что разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание – стоимость, которая создается общественным трудом товаропроизводителей. Внутренним мерилом общественно необходимого труда является общественно необходимое рабочее время.

Иная трактовка двух свойств товара представлена в нетрудовой теории стоимости (К.Менгер, В.Парета, Дж.Б.Кларк, Ф.Визер и др.). Основные положения этой теории заключаются в том, что полезность товара определяется его субъективной оценкой конкретного человека. Полезные блага относительно редких и недостаточных для насыщения потребности в них, т.е. спроса пользуются особо высокой ценностью. Ценность благ определяет их предельная полезность, или субъективная полезность «предельного экземпляра», удовлетворяющего наименее настоятельную потребность в продукте данного рода. Иначе говоря, наименьшая польза от данного блага называется определенной полезностью. Предельная полезность есть последняя в ряду полезностей, удовлетворяюшая наименее насущную потребность участника обмена. Принимая за мерило ценности пользу блага , ради получения которой еще выгодным употреблять данную вещь, последователи теории предельной полезности ценность представляли, как субьективную полезность, величина которой зависит от субъекта и обстоятельств, в каких он находится. Эта наименьшая полезность зависит от соотношения количества благ и интенсивности их потребления конкретным человеком. Поэтому каждая дополнительная единица блага имеет все меньшую и меньшую ценность.

Однако обе эти концепции нельзя считать универсальными. Они не дают теоретического анализа всех сторон современного товарно-рыночного хозяйства. Каждая из рассмотренных концепций ассиметрична: теория трудовой стоимости рассматривает поведение производителя товаров; теория предельной полезности охватывает область поведения потребителей материальных благ. Обе эти концепции обогатили экономическую теорию тем, что исследованы различные общие закономерности, нашедшие свое современное проявление, прежде всего, в законах спроса и предложения.

Так, для простого и капиталистического товарного производства была достаточной характеристика двух свойств товара как потребительская стоимость или полезность и стоимость. Но современная социально ориентированная рыночная экономика требует нового подхода обоснования свойств товара. Во-первых, в зависимости от форм собственности товары стали подразделяться на товары индивидуального пользования, на государственные или общественные блага и квазиобщественные или квазигосударственные блага (библиотеки, музеи, профилактическое медицинское обслуживание). Во-вторых, в зависимости от характера удовлетворения потребностей товары и услуги стали делиться на три вида: взаимозаменяемые товары, взаимодополняющие товары, незаменяемые товары. В-третьих, достигнуто огромное разнообразие производимых товаров, что позволяет удовлетворить самые разнообразные потребности. Исходя из этого, рассматривается природа современных товаров и услуг учебниках «Экономикс» [См. например, 23, с. 36-42].

Согласно трудовой теории стоимости двойственная природа товара обусловлена двойственным характером труда воплощенного в товаре.

Итак, товар двойственен. Он выступает как противоречивое единство потребительной стоимости и стоимости. Это противоречие товара обусловлено двойственным характером труда, воплощенного в нем. Всякий общественно полезный труд выступает одновременно и как конкретный и как абстрактный труд. Разделение труда и его специализация привели к возникновению множества различных видов труда, характеризующихся конкретными орудиями и предметами трудами, профессиональным умением работника; его результатом является совершенно определенный продукт, т.е. конкретная потребительная стоимость. С этой точки зрения труд каждого производителя выступает как конкретный труд, т.е. труд конкретного специалиста.

Однако, независимо от конкретной направленности труда, он всегда есть затрата человеческой энергии, в физиологическом смысле этого слова, т.е. труд абстрактный, «одинаковый общественный труд, который поэтому может быть представлен во всех потребительных стоимостях…» [47, c.132]. Это не два вида труда, а две стороны одного и того же общественного труда, всякий труд, есть, с одной стороны, расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме, и в этом своем качестве конкретного полезного труда он создает потребительные стоимости». [47, c.55]. Это противоречивое единство свойств труда выражает специфическую общественную форму труда в условиях товарного производства.

Противоречия товара и труда в условиях простого товарного производства есть, по существу, проявления его основного противоречия: между частным и общественным трудом. Частная собственность на средства производства определяет частный характер труда их владельца уже в самом процессе производства, что выражается в экономической независимости данного товаропроизводителя от других и от общества в целом в деле организации производства, выбора вида деятельности и количества производимого продукта.

Однако каждый товаропроизводитель в силу общественного разделения труда связан с другими товаропроизводителями (поставщиками и потребителями), производит товары не для себя, а для продажи, т.е. для удовлетворения общественных потребностей. Поэтому его труд, выступая как частичка совокупного труда, является в тоже время трудом общественным. Но это его качество проявляется лишь в обмене, в факте купли-продажи, где частный труд выступает как конкретный труд, как источник потребительной стоимости, а общественный труд – как абстрактный труд, фигурирующий как стоимость. Отсюда стоимость – это овеществленный в товаре абстрактный труд, или, иначе, общественное социально-экономическое свойство товара. «В качестве стоимости, - говорил К. Маркс о товарах, - они представляют лишь отношения людей и их производственной деятельности». [47, c.131].

Как бы не оспаривала (или вовсе не отвергала) «Экономика» учение К. Маркса о двойственном характере труда в целом теорию трудовой стоимости все же с точки зрения количественной характеристики природы товара другой лучшей теории современная экономическая наука пока не предложила.