Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мк 1. экономика. лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

6.2 Основные принципы организации рыночной экономики.

Рыночная экономика базируется на следующих принципах. Во-первых, это принцип свободы экономической, предприни­мательской деятельности личности, семьи, социальной группы, предприятия во всех сферах жизни в рамках соблюдения закон­ности. Этот основополагающий принцип имеет две стороны. Первая заключается в предоставлении каждому рыночному субъекту собственнических и предпринимательских прав созда­ния собственного дела. Вторая сопряжена с экономической от­ветственностью и риском предпринимательства.

Далее следует выделить принцип г о с у д а р с т в е н н о г о регу­лирования рынка и рыночных отношений. В качестве ин­струментов регулирования рынка выступают государственные программы, финансово-кредитная, банковская и налоговая си­стемы, трудовое законодательство, ценовые ограничения, анти­монопольные меры и другие.

Важным является также принцип примата потребителя над производителем. Он присущ развитой экономике с насы­щенным рынком, где конкуренция и ценовой механизм, вызывая соперничество между производителями в борьбе за покупателя, наводняют рынок качественной продукцией необходимого ас­сортимента. В процессе же становления рынка при сохранении дефицитности товаров и услуг производители и их торговые по­средники могут взвинчивать цены и получать сверхприбыли не только не увеличивая, но даже снижая объемы производства и качество продукции.

Принцип р ы н о ч н о г о ценообразования. В условиях рыноч­ной экономики цена устанавливается под влиянием законов стоимости, спроса и предложения. Однако, это не исключает прямого государственного контроля за ее уровнем, а в отдель­ных случаях и установления верхнего лимита цены.

Принцип д о г о в о р н ы х, контрактных отношений. Он под­разумевает переход от управления по вертикали к управлению по горизонтали, т.е. на основе соглашения между равноправны­ми экономическими субъектами. Функции распорядительства со стороны вышестоящих органов сводятся к минимуму, необхо­димому для соблюдения общей организации, порядка и закон­ности.

Этот принцип также предусматривает перевод системы най­ма и увольнения работников, оплаты их труда, снабженческую и коммерческую деятельность и кредитование предприятий на контрактные условия.

Принцип о т к р ы т о с т и экономики означает, что свобода предпринимательства распространяется и на внешнеэкономические связи и выражается в том, что хозяйственные организа­ции и предприятия обладают правом осуществлять внешнеэко­номические операции при соблюдении определенных условий и ограничений. Иностранным фирмам предоставляется возмож­ность выступать на внутреннем рынке страны в роли товаропроизводителей и владельцев собственности на равных началах с местными предприятиями.

Реализация этого принципа является основным условием ин­теграции страны в систему мирохозяйственных связей и проник­новения на мировой рынок. Защита внутренних интересов в условиях открытости экономики обеспечивается соблюдением международных норм и установленного законодательства стра­ны.

Принцип к о н к у р е н ц и и. Конкуренция – одно из самых эф­фективных средств стимулирования деловой активности, ис­пользования достижений научно-технического прогресса, роста качества продукции, удовлетворения меняющихся запросов по­требителей. Монопольное положение министерств, всеобщий дефицит препятствуют конкуренции даже при наличии пред­приятий, производящих однородную продукцию.

Основное свойство экономики рыночного типа – это всеобщ­ность рыночных отношений, охватывающих все хозяйственные сферы, отрасли и регионы страны. Экономика становится как бы совокупностью многообразных рынков, различающихся глуби­ной проникновения рыночных отношений в отдельные части хо­зяйственной системы.