Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мк 1. экономика. лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Назовите основные сущностные характеристики капитала.

  2. Что из себя представляет основной и оборотный капитал?

  3. Назовите составляющие предпринимательства.

  4. Определите современное предназначение предпринимателя.

  5. Что представляет собой торговый капитал и чем он отличается от про­мышленного капитала?

  6. Каковы особенности торгового капитала в докапиталистических формациях?

  7. Какова роль торгового капитала при капитализме?

  8. Что представляет собой торговая прибыль и каков ее источник?

  9. В чем заключаются различия между чистыми и дополнительными из­держками обращения и как они возмещаются?

  10. Каковы характерные черты оптовой и розничной торговли?

  11. Что представляет собой товарная биржа?

  12. Каковы источники образования ссудного капитала?

  13. В чем заключаются основные отличия ссудного капитала от промышлен­ного и торгового?

  14. Что такое ссудный процент и чем определяется его норма?

  15. Какова роль кредита в современном рыночном хозяйстве?

Основная литератутра.

  1. Мочерний С.В. Основи економічних знань. Підручник. К. «Академія», 2000. – 304 с.

  2. Мочерний С.В. Економічна теорія. Посібник. – К.: «Академія». – 2001. – 656 с.

  3. Основи економічної теорії у питаннях та відповідях: навч. посібник за ред. О.О. Ммалуя. – Харків, 2001. – 147 с.

  4. Основи економічної теорії/ А.А. Чухно, Л.С. Єщенко, Г.Н. Климко та ін, за ред. А.А. Чухна. – К.: вища шк., 2001. – 606 с.

Дополнительная литература.

  1. Основи економічної теорії: Підручник: у 2 кн. За ред. Ю.В. Николенко. К.: Либідь, 1998.

  1. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. – Ростов-на-Дону: из-во «Феникс», 1998.

  1. Селезнев В.В. «Основы рыночной экономики Украины»: К.: А.С.К., 1999.

  1. Экономическая теория: Учебник/ Н.И. Базылева, М.И. Базылева, С.П. Гурко и др. Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. /-е издание, перераб. и доп. – Мн. БГЭУ, 2001. – 752 с.

  1. Экономическая теория/ Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов. 3-е издание – СПб: изд. СПбГ УЭФ. Изд. «Питер», 1999. – 544 с.

  1. Основы экономической теории: Конспект лекций: Темы 1-5; 6-9; 10-13 (для студентов технических специальностей)/ Сост. Л.М. Голубева, А.Н. Моклякова, В.С. Потапов и др. – Луганск: Изд-во Восточноукр. гос. ун-та, 1999 – 56 с.; 59 с.; 50 с. (Имеется на кафедре УТР и экономической теории).

Тема 6. Рынок: структура и инфраструктура. План лекции.

6.1 Причины возникновения и сущность рынка.

6.2 Основные принципы организации рыночной экономики.

6.3 Функции рынка.

6.4 Структура рынка.

6.5 Инфраструктура рынка.

6.6 Модели рыночной экономики.

6.1 Причины возникновения и сущность рынка.

Изучая и обобщая опыт общественного производства, эконо­мическая наука выявила, что в своем движении общественный продукт проходит четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление. Важнейшей стадией воспроизводства яв­ляется именно производство, тип и характер которого зависят от форм собственности и которое в первую очередь предопреде­ляет развитие всех последующих. Социальное неравенство лю­дей по отношению к средствам производства вызывает также их неравенство в распределении и потреблении. Поэтому любые попытки изменить характер производства путем различных ре­форм в распределении или обмене являются заранее утопич­ными. В то же время применяемые формы и принципы органи­зации, распределения и обмена являются в свою очередь мощ­ными факторами воздействия на эффективность производства. Известно, например, что одной из причин гибели рабовладель­ческого общества было несоответствие используемых форм распределения созданного продукта уровню применяемых ору­дий труда. Производство требовало их дальнейшего совершен­ствования, а раб, ограниченный узкими рамками минимального потребления, был совершенно в этом не заинтересован. Приме­няемые в том обществе формы распределения, сводящие его потребление к минимуму, тормозили возможность эффективно­го развития производства.

Экономику, развитие которой основано на чутком улавлива­нии импульсов и требований, идущих от распределения, обмена и потребления, принято называть рыночной. При этом необхо­димо специально подчеркнуть, что это улавливание происходит как бы автоматически, стихийно, т.е. независимо от воли и же­лания людей.

Рынок – это сообщество хозяйствующих субъектов, связанных между собой отношениями свободного взаимовыгодного конкурентного обмена (купли-продажи), осуществляемого на основе соответствую­щих экономических учреждений и институтов.

Таким образом, рынок есть совокупность отношений обмена и соответствующих им экономических институтов (государственных, коммерческих, общественных и т.д.), без ко­торых функционирование и развитие отношений обмена невоз­можно. Следовательно, современный рынок представляет со­бой определенную сбалансированную систему, которая обеспе­чивает хозяйствующим субъектам возможность свободного эко­номического функционирования, т.е. свободу выбора вида и объема производимой продукции, рынков сбыта, а потребите­лям – независимость при покупке товаров (см. Схема 8).

Рынок, как известно, возник давно, и истоки его возникнове­ния проследить невозможно. Считается, что он насчитывает около 7,5-8 тысяч лет. Так, в Библии, в Евангелии от Матфея сказано: «И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех про­дающих и покупающих, и опрокинул столы меновщиков» (гл. 21, с. 12).

Следовательно, во времена Христа, т.е. 2 тысячи лет тому назад, для древнего Иерусалима характерно наличие рыночных субъектов («продающих и покупающих»), рыночных отношений между ними и множество обращающихся на рынке валют, что требовало специальных менял («меновщиков»).

Возникновение рынка связано с разложением первобытно­общинного строя и переходом от общинного к натуральному, затем и товарному хозяйству.

В основе образования рынка лежат, прежде всего, обществен­ное разделение труда и экономическая обособленность произ­водителей, ведущие к возникновению частной собственности. В свою очередь, все это вызывает объективную необходимость обмена продуктами своей деятельности между ними.

Так из логики жизни возник рынок, который в результате по­следующего развития стал главной формой экономических свя­зей в обществе. Но сегодня современный рынок мало похож на рынок эпохи Иисуса Христа или времен написания «Капитала» К. Марксом.

С развитием рыночных связей люди стали замечать, что процесс обмена регулируется какими-то таинственными силами, независимыми от их воли и сознания. Адам Смит назвал их в свое время «невидимой рукой». Появилась необходимость из­учать эти силы и закономерности их действия. Были выявлены стадии движения общественного продукта, цикличность разви­тия производства и основные законы рыночной экономики.

В 70-е годы прошлого века появилась теория общего эконо­мического равновесия рынка, опиравшаяся на механизм сво­бодного предпринимательства, конкуренции и невмешательства государства в экономику.

В связи с возникновением в начале XIX века (1825г., Англия) экономических кризисов и возрастанием их разрушительной си­лы и циклическим характером, возникло новое направление в экономической науке – кейнсианство. Эта теория связана с име­нем английского экономиста Дж.М.Кейнса (1883-1946гг.) и пред­усматривает необходимость государственного регулирования рыночной экономики. Основные ее положения были использо­ваны американским президентом Д.Рузвельтом для того, чтобы вывести экономику США из глубочайшего экономического кризи­са 1929-1932 годов («великая депрессия»).

Отрицательной стороной кейнсианства является то, что чем выше масштабы государственного вмешательства, тем ниже эффективность рыночного хозяйства, т.к. в условиях сравни­тельно жесткого государственного регламентирования экономи­ки предприниматели теряют интерес к деловой активности, ибо не все из них готовы щедро делиться с государством и об­ществом своими доходами.

В то же время кейнсианство не является единственной теорией в арсенале экономистов и правительств стран рыночной экономики. Консервативные правительства обычно более склонны к свободному рынку, к ослаблению государственного вмешательства и к сокращению социальных программ. Они придерживаются другой модели государственного регулирова­ния, дающей больший простор рыночным силам. Экономиче­ская теория, на которую опирается эта модель, получила назва­ние монетаризм. В ее основу положено влияние денежной мас­сы, находящейся в обращении, на состояние экономики. Со­гласно этой теории рыночному хозяйству присущи внутренняя стабильность и саморегуляция, а вмешательство государства ограничивает ее и может вызвать диспропор­ции. Главный рычаг влияния на экономику у монетаристов – это финансы и денежное обращение; регулированию подвергается спрос на деньги и скорость их оборота, а через них – на цены, уровень которых колеблется. Монетаризм можно считать усо­вершенствованной неоклассической экономической теорией. Обе они считают, что рыночная экономика сама по себе доста­точно внутренне устойчива. Но монетаристы видят задачу пра­вительства в поддержании постоянной устойчивости денежного обращения.

Монетарную модель регулирования экономики успешно ис­пользовали Р.Рейган и М.Тэтчер. И все же каждый из всех спо­собов – и кейнсианство, и монетаризм – имеют свои пределы. На практике они либо сочетаются, либо чередуются.

Каждая формация вносит свою долю в опыт развития чело­вечества, продолжает преемственную линию его продвижения к более высокой ступени развития. В связи с развалом существо­вавшей ранее административно-командной системы хозяйство­вания необходимо построить такую модель, которая, с одной стороны, использовала бы экономические рычаги и законы ры­ночного механизма, а с другой – посредством государственного регулирования обеспечивала бы социальные гарантии трудя­щимся и реализацию принципа «от каждого – по способности, каждому – по его труду». Трудно навсегда четко определить про­порцию между прерогативами рынка и государственным регули­рованием: многое зависит от степени экономического и соци­ального развития, конкретных исторических особенностей об­щества. Но в новой модели человек должен быть не просто фактором производства, а главной целью общества.

В обыденной практике человеческого общения, в средствах массовой информации часто используются такие понятия, как свободный рынок, дефицитный рынок и т.п., которые на уровне здравого смысла кажутся нам ясными и определенными. В то же время научное понимание этих терминов требует опреде­ленного пояснения.

Действительно, что же такое свободный ры­нок? Под этим термином понимается такая организация хозяй­ствования, для которой характерными являются следующие признаки:

    • неограниченное число участников конкуренции, т.е. каждый субъект рынка имеет право и возможность выступать в ка­честве покупателя, продавца, производителя, посредника и т.д. и тем самым участвовать в конкуренции;

    • абсолютная мобильность материальных, финансовых и тру­довых ресурсов общества;

    • наличие всей экономической информации о состоянии рынка;

    • полная однородность производимой продукции данного вида, т.е. отсутствие торговых марок;

    • невозможность каждого из участников конкуренции повлиять на решения, принимаемые другими ее участниками. Если внимательно проанализировать каждый из вышеупомя­нутых пяти признаков, нетрудно увидеть, что все они могут быть сведены к одному – отсутствию монополии на сырье, информа­цию, ресурсы и т.д. Однако такого рынка, на котором отсутствует монополия, в природе не существует. Следовательно, можно сделать вывод, что свободный рынок есть ни что иное, как тео­ретическая абстракция, идеал, служащий моделью для строительства рыночной экономики в той или иной стране. Поэтому всякие призывы о пере­ходе к свободному рынку, которые нередко раздаются с трибун различного уровня и в средствах массовой информации, свидетельствуют только о недостатках экономического образо­вания у их авторов. Любой рынок в той или иной стране всегда характеризуется наличием монополий, и вопрос заключается только в том, кто кого контролирует: государство монополии или наоборот? Бесспорно, что в условиях современного цивилизо­ванного рынка в странах развитой рыночной экономики монопо­лии находятся под жестким государственным контролем, выра­жением которого служит антимонопольное законодательство, являющееся одним из элементов государственного регулирова­ния экономики.