Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мк 1. экономика. лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Те м а 1. Предмет и метод экономической теории. План лекции:

    1. Сущность и функции экономической теории.

    2. Методы познания экономической теории.

    3. Экономические системы и их сущность.

    4. Сущность, экономическое содержание собственности.

1.1 Сущность и функции экономической теории

Каждая наука имеет свой предмет изучения. С другими родственными науками она связана через объект исследования: например, совокупность экономических наук объединяется рассмотрением проблем народного хозяйства. Целевой функцией каждой науки является раскрытие и познание соответственных объективных законов природы или общества. Для этого она пользуется приобретенными в процессе исторического развития общенаучными и специальными, присущими только ей методами познания объективной действительности.

Всякая человеческая действительность имеет свою основу, которой является экономическая жизнь общества, тесно связанная с потребностями и интересами людей. В переводе с греческого слово «экономика» означает искусство ведения домашнего хозяйства («ойкос» - дом, домашнее хозяйство; «номос» - учение, закон).

Впервые этот термин был введен в обиход Аристотелем (3 в. до н.э). Он, в частности, поделил науку о богатстве на экономику и хриматистику.

Под экономикой он понимал производство благ для удовлетворения потребностей людей, а под хриматистикой - накопление денег, к которому относился отрицательно.

Древние мыслители сформулировали отдельные элементы экономических знаний. Например, древнегреческий философ Ксенофонт ( 4-3 в. до н.э) – основал новую для того времени экономическую науку в работах «Экономика» и «О доходах», содержание которой неузнаваемо изменилось. Во-первых, ведение хозяйства и управление им осуществляется теперь не только в рамках семьи, а в пределах региона страны, группы государств, всего мира. Во-вторых, она организуется не только по территориальному, но и производственному признаку.

Поэтому ныне понятие «экономика» охватывает: семью, предприятие (фирму), народное хозяйство определенной страны; совокупность взаимосвязанных хозяйств нескольких стран, объединенных в различные интеграционные организации; мировое хозяйство как противоречивую ценность взаимозависимых народных хозяйств всех стран и их объединений.

Экономика как народное хозяйство в целом имеет две стороны: во-первых, имеет натурально – вещественное содержание и, во-вторых, есть совокупность экономических отношений, которые связывают процессы производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта как фазы постоянного воспроизводства экономики.

Материально-вещественное содержание экономики проявляется в производительных силах, в производственных ресурсах общества, которая выражают систему отношений «человек – природа».

К ним относится, прежде всего, рабочая сила как способность человека творить в материальной и духовной сферах. Особенно она проявляется в ее предпринимательских способностях. Рабочая сила воплощается в трудовых ресурсах и является личным фактором производства.

Вторая составляющая производительных сил - вещественный фактор производства, то есть средства производства, которые люди используют в процессе труда (см. схема 1).

Схема 1.

сознательная, целесообразная деятельность человека

вещество природы, на которое человек воздействует в процессе труда

вещь или комплекс вещей, с помощью которых человек воздействует на предмет труда

СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА

ТРУД

ПРЕДМЕТ ТРУДА

СРЕДСТВА ТРУДА

Средства производства состоят из предметов и средств труда. Первые охватывают предметы, данные природой, либо те, которые в процессе труда перерабатываются или обрабатываются с целью получения готовой продукции для личного или производительного потребления.

К средствам производства принадлежат, во-первых, машины, оборудование, инструменты и другие технические орудия; во-вторых, технологические процессы и энергоносители; в-третьих - автоматизированные системы управления, электронно-вычислительные машины.

Экономика как наука, то есть как систематизированное знание сущности экономических явлений и процессов, начала оформляться параллельно с бурным развитием рыночного хозяйства, лишь в 17-18 вв.

Еще со времен У. Петнги (17 в.) в экономической науке начался процесс дифференциации знаний. Сейчас это целая система дисциплин. Сегодня подготовка экономистов в Украине ведется более чем по 50 специальностям.

Существует множество определений понятия «экономическая наука».

Среди них основными являются те, которые определяют ее как науку, которая изучает:

  1. условия и формы, при которых происходит производство, обмен и соответствующее распределение продуктов между людьми, а также пути решения проблем организации потребления и производства;

  2. проблемы использования ограниченных производственных факторов (земли, труда, оборудования, технических знаний), а также финансовых ресурсов для производства и распределения продуктов между членами общества;

  3. закономерности движения цен, денег, нормы процента капитала и прибыли для осуществления государством соответствующей политики влияния на экономическую жизнь.

Каждое из них отражает лишь определенную сторону экономики и не охватывает полностью ее как систему. Общее между ними состоит в том, что все они подчеркивают тесную связь экономики с производством и рынком. Объектом изучения всех экономических наук является экономика в целом. Если объект изучения для них - общий, то предмет изучения - различный. С развитием общества «семья» экономических наук непрерывно растет. В ее структуре экономическая теория, безусловно, занимает основное место.

Например, экономическая история и история экономической мысли также изучают экономическую систему в целом, но в разных аспектах. Первая исследует конкретные формы функционирования и развития экономических систем в разные исторические эпохи с учетом национальных, природных, политических и других особенностей конкретных стран. Вторая - анализирует отражение в сознании различных общественных слоев тех экономических отношений, которые существуют на определенном отрезке времени. История экономических учений раскрывает также истоки возникновения различных школ и направлений в экономической науке.

Отдельную группу образуют специальные (функциональные) подразделения экономической науки – экономическая статистика, экономика труда, финансы, кредит, денежное обращение, бухгалтерский учет и др.

Наибольшую группу составляют отраслевые экономические науки, которые изучают специфику проявления экономических отношений в различных сферах общественного производства. Наиболее общей отраслевой наукой является экономика промышленности. Но она разделяется на экономику химической, металлургической, нефтеперерабатывающей и другой промышленности, так как постоянно развивается общественное разделение труда, обособляются относительно самостоятельные отрасли производства и, как следствие, все больше конкретизируются экономические дисциплины.

В связи с тем, что нематериальная сфера (наука, образование, охрана здоровья и др.) тесно связана с отраслями материального производства и участвует в распределении, обмене и потреблении общественного продукта, экономическую сторону имеет не только материальная, но и нематериальная производственная деятельность людей. Выделяются новые отрасли экономических дисциплин – экономика сферы услуг, экономика образования, экономика туризма и др.

Поскольку объектом изучения всех экономических наук наряду со специфическим предметом каждой из них есть отношения и связи между людьми в процессе их экономической деятельности, то через обмен информацией, использование результатов исследований смежных наук и др. взаимодействуют и науки. Методологической основой системы экономических наук есть экономическая теория.

Объектом экономической теории есть экономика в целом (на микро, макро и глобальном уровнях). Микроуровень экономики берет начало с семьи, а фирма (предприятие) является его главным звеном. Макроуровень охватывает хозяйство страны в целом, а глобальный - межгосударственные экономические объединения и мировое хозяйство.

Многоаспектность содержания экономики обуславливает разнообразие направлений изучения экономической жизни общества: в центре внимания находятся экономические отношения, проблемы эффективности экономической системы, особенности разных систем хозяйствования и др. Важное значение имеет изучение мирового опыта развития экономической теории и соответствующих учебных дисциплин.

Однако экономическая теория исследует не только проблемы оптимизации производства при ограниченных ресурсах, она изучает также экономические формы и закономерности, в которых осуществляется общественное воспроизводство в целом.

Термин «политическая экономия» относительно экономической теории был применен еще французским меркантилистом А.Монкретьеном в его работе «Трактат политической экономии», изданной в 1615 городе Руане (Франция). В переводе с греческого языка «политикос» означает государственный, общественный, следовательно, этот термин можно трактовать как науку о ведении хозяйства в государстве, обществе.

Сейчас проблемам политэкономии уделяется очень много внимания. Так, в учебнике К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю «Экономикс» подчеркивается, что политэконом входит теперь как обязательный член в высшие правительственные советы. Монументальные работы по политэкономическим вопросам постоянно появляются в различных странах мира. Изучение политэкономического аспекта экономической теории означает исследование развития экономических явлений и процессов через познание экономических производственных отношений.

Главной задачей экономической теории является характеристика основ экономических систем через анализ как организационно-экономических, так и социально-экономических (производственных) отношений.

Организационно-экономические отношения выражаются такими категориями, как труд, средства производства, разделение труда и выражают систему отношений «человек – производство» и т.д. Они непосредственно связаны с производительными силами и возникают по поводу трудовой деятельности, кооперации труда, обмену средствами производства и др. В целом эти отношения воплощены в хозяйственной системе организации и управления экономикой на разных уровнях и могут быть общими и конкретными.

Конкретные организационно-экономические отношения отражены в хозяйственных системах отдельных отраслей общественного производства – экономики промышленности, сельского хозяйства, торговли, охраны здоровья и др. Их специфику изучают конкретные экономические науки.

К общим же организационно экономическим отношениям принадлежат формы и методы хозяйствования, характерные для всех отраслей экономики. Среди последних сегодня выделяют, во-первых, рыночную систему, в центре которой – товарно-денежные отношения и, во-вторых, предпринимательство, основанное на эффективном ведении хозяйства. Общие организационно-хозяйственные отношения – это и отношения в сфере денежного оборота, ценообразования, финансов, кредита, маркетинга, менеджмента, биржевого дела и т.д. Именно эти общие организационно-экономические отношения, поскольку они не охватываются конкретными экономическими науками, и принадлежат к общей экономической теории.

Социально-экономические отношения обуславливают систему связей «человек-человек». К ним принадлежат закономерности развития отношений собственности (прежде всего на средства производства) и тесно связанных с ними распределения и воспроизводства общественного продукта в целом как экономического кругооборота, который совершается через производство, распределение, обмен и потребление продуктов и услуг.

Исследование социально-экономических отношений показывает, кто реально владеет средствами производства и присваивает их, то есть в своих интересах осуществляется распределение произведенных продуктов и услуг, и наконец, как и сколько работников трудится на себя и на других членов общества.

Экономические производственные отношения соответствуют определенной форме собственности на средства производства, которая сложилась исторически и диалектически взаимодействует с производительными силами общества.

Понятие «собственность» – одно из центральных в курсе экономической теории. Собственность существует на трех уровнях. Первый – натурально- вещественный (заводы, фермы, больницы, учебные и научные учреждения и др.), второй – юридический (правовые оформление владения, распоряжения и его использования), третий- политэкономический, который отражает реальное, а не юридическое присвоение результатов экономической деятельности.

Организационно-экономические и социально-экономические производственные отношения воспроизводятся постоянно в разнообразнейших формах и сочетаниях. Понятия, которые отражают в обобщенном виде условия экономической жизни общества, называются экономическими категориями (например «товара», «стоимость», «прибыль» и др.). Экономическая теория охватывает также анализ экономических законов и их взаимодействие.

Экономические законы выражают объективные, постоянные причинно-следственные связи как внутри производственных отношений, экономических процессов и явлений, так и между ними, раскрывают их сущность.

Различают экономические законы всеобщие, общие и специфические.

Всеобщие законы отражают взаимоотношения между производительными силами и производственными отношениями, их взаимодействие на всех этапах развития человеческого общества. Это законы экономии, возвышения потребностей, пропорционально и др. Познание всеобщих экономических законов помогает понять фундаментальные основы и последовательность развития человеческого общества.

Общие законы отражают взаимосвязь между производительными силами и организационно-экономическими отношениями – это законы товарного производства.

Специфические законы раскрывают уровень развития организационно и социально-экономических производственных (например, законы прибавочной стоимости, средней или монопольной прибыли). Так, отношения «товар-товар» на определенном этапе трансформируется в «товар-деньги-товар» и со временем – в «деньги-товар-деньги» в зависимости от ступени развития общества. Специфические экономические законы, с одной стороны, характеризуют определенную экономическую систему в процессе ее развития, с другой – отдельные ее сферы.

Объективные экономические законы действуют через сознательную деятельность людей. При этом одни из них понимают, куда ведет объективная последовательность хозяйственных процессов, и действует в том же направлении. Другие же субъекты не только не осознают хода развития производства, но и противодействуют ему, руководствуясь личными мотивами и интересами. В итоге, в отличие от неуклонно действующих законов природы, объективные экономические законы проявляются в ослабленном виде. Следовательно, экономические законы представляют собой более или менее устойчивые тенденции, выражающие общую направленность движения экономики.

Таким образом, чтобы всесторонне изучать долгосрочные тенденции хозяйственной деятельности, экономическая теория призвана познать эти объективные экономические законы.

Из существа экономической теории вытекают ее функции. Основными функциями являются: теоретико-познавательная, прогностическая, практическая и мировоззренческая.

Познавательная функция состоит в том, чтобы всесторонне изучать формы экономических явлений и их внутреннюю сущность, что позволяет сформулировать закономерности, по которым развивается национальное хозяйство. Такое изучение начинается с рассмотрения фактов, массовых экономических данных, поведения хозяйствующих субъектов.

Чтобы глубже познать изучаемые процессы, ученые прибегают к теоретическим обобщениям реальных фактов, открывают тенденции и законы хозяйственного развития. Все это позволяет лучше предвидеть ход экономического развития.

Прогностическая функция экономической теории заключается в формировании научных основ предвидения перспектив научно-технического и социально-экономического развития на обозримое будущее. Во многих случаях она связана с разработкой соответствующих критериев и показателей, приобретает важное значение в связи с составлением планов и прогнозов развития предприятий и национального хозяйства.

Практическая функция состоит в научном обосновании экономической политики государства, выявлении принципов и методов рационального хозяйствования. В частности, она нацелена на создание национальных банков экономической, социальной и экологической информации, организацию центров исследований, которые обеспечивают создание эффективных программ развития отдельных областей (регионов) страны, обработку информации, экспертизу принимаемых решений.

Содержанием мировоззренческой функции экономической теории является формирование экономического мышления каждого человека, социальной или профессиональной группы. Практическая функция опосредует связь познавательной и мировоззренческой функций экономической теории.

Опыт развитых обществ свидетельствует, что основой консенсуса интересов и ценностей не только больших, но и малых социальных групп, жизнеспособности саморегулируемой системы являются стоимостные отношения, которые отражают и соединяют социальные, экономические и политические интересы разных самодеятельных групп.

Раскрытие содержания мировоззренческой функции экономической теории возможно на основе изучения экономического поведения людей, которое предполагает, прежде всего, мотивацию, направленную на приумножение благосостояния, определенный уровень экономического мышления, отражающего реальные экономические связи и взаимодействие между субъектами, а также поступки, которые базируются как на традициях, так и на специальных знаниях.

Таким образом, овладение экономической теорией является предпосылкой повышения социальной активности различных групп общества, сознательного хозяйствования, овладения современным экономическим мышлением.

Каждая наука опирается на совокупность методов исследования, то есть имеет свою методологию. Для того чтобы приобретать новые знания, необходимо сознательно использовать научно обоснованные методы. Это важнейшее условие развития всех наук, в том числе и экономической теории.