Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мк 1. экономика. лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

7.2 Конкуренция и монополия

Говоря о конкуренции, мы начали с ее досто­инств. А каковы недостатки? Нас сейчас интересуют те по­следствия конкуренции, которые говорят о неэффек­тивности рынка. Практика показывает, что конкуренция оказывается несостоятельной, когда появляются так называ­емые «внешние», или внерыночные, эффекты. Примером такого рода может быть любое производство, которое нано­сит вред окружающей среде. Этот вред представляет для об­щества дополнительные затраты. Например,завод получает прибыль от производства бумаги, загрязняя при этом реку. Расплачиваются за это жители окрестных мест, другие пред­приятия, общество в целом. Если бы в ценах и издержках предприятия учитывались все, в том числе и «внешние», эф­фекты вредного производства, то его объемы были бы сокра­щены.

Другим примером несостоятельности рынка является си­туация с общественными благами. Это такая категория благ, которые нельзя предоставить одному лицу, не предоставляя их одновременно всем другим. Поэтому пользоваться ими может и тот, кто внес плату, и тот, кто ничего не заплатил. Например, тот, кто решил осветить улицу за свой счет, не может другим запретить пользоваться этим благом. Рыноч­ный механизм в этом случае оказывается бесполезным. Трудно представить рыночное распределение национальной безопасности, услуг органов государственного управления и т.п. Поэтому подобные блага чаще всего предоставляются государством. А оплата их производится за счет налогов, ко­торые платят все члены общества.

Еще одним примером, который часто используют как аргумент против рынка, является недостаточная конкуренция. Получается, что конкуренция в ходе собственного развития себя уничтожает. Крайним случаем такого развития событий является ситуация, когда возникает монополия одного про­давца товаров и услуг. Важно то, что этот результат является естественным свойством многих товарных рынков. Ограни­чения конкуренции "вырастают" из самой конкуренции. Простой пример с очередью может это подтвердить. Строго говоря, появление очереди — это уже попытка поставить барьер на пути конкуренции. Если рассматривать действия производителя товара, то он тоже пытается уйти от борьбы со многими и достигает этого, найдя, например, свой особый сегмент рынка.

Монополия — естественный результат конкуренции.

Кого можно назвать монополистом? Есть ли показатели монополизации? Степень монополизации рынка характери­зуется, например, показателем доли продаж, сосредоточен­ной в руках одного, трех, пяти, десяти ведущих поставщиков. Может быть использован и такой показатель, как "общий уровень монополизации экономики", который характеризует удельный вес 100 или 200 крупнейших кор­пораций в ВНП, основном капитале, численности занятых.

В США для этих целей используется индекс Херфиндела-Хиршмана:

С математической точки зрения индекс представляет сум­му удельных весов всех компании, действующих на рынке, и может изменяться от величины, близкой к нулю (в случае совершенной конкуренции), до 10000 (в случае абсолютной монополии).

Если ИХХ < 1000, то разрешаются любые слияния и по­глощения; если ИХХ > 1800, то слияния и поглощения за­прещаются; если же его величина находится в промежутке от 1000 до 1800, то для слияния требуется специальное раз­решение.

Наиболее безопасной с точки зрения монополизации считается ситуация, когда на рынке действует не менее 10 фирм. При этом крупнейшая из них не вправе держать в ру­ках более 31% общего объема продаж, две — более 44% продаж, три—54%, четыре—64%.

Пути, которые ведут к монополии, могут быть разными. Монополия может возникнуть как вполне законный резуль­тат более эффективного хозяйствования. Играя по правилам рынка, стремясь к прибыли, конкуренты внедряют новшест­ва (новые товары, новые технологии, новые формы органи­зации производства и сбыта), приобретая тем самым преимущества. Это приводит к затруднению конкуренции, к появлению на ее пути разнообразных барьеров. Тот, кто вы­делился в ходе конкуренции, оказывается, хотя бы времен­но, в исключительном положении. Возникает так называ­емая открытая монополия, которая не имеет специальной защиты от конкуренции.

Но фирма может получить преимущества, которые сдела­ют ее положение исключительным, и нарушая правила ры­ночной игры, применяя так называемую «ограничительную практику». Например, используя чужие товарные знаки, об­манывая потребителя, ограничивая свободу торговли, зани­маясь экономическим и промышленным шпионажем и т.д.

Монополия может возникнуть и в результате появления юридических ограничений на пути конкуренции. Например, если государство предоставляет предприятию какие-либо привилегии, исключительное право заниматься данным ви­дом деятельности. К юридическим барьерам может быть от­несено, например, лицензирование экспорта, государ­ственная регистрация деятельности, охрана авторских прав, использование товарных знаков, патентная система. В этом случае иногда говорят о закрытой монополии, которая за­щищена юридическими запретами.

Назовем ещё случай, когда монополии не избежать. Это естественная монополия, возникающая в отраслях, где бла­годаря специфическим условиям не может быть большого числа конкурентов. Исключительность положения может быть связана с владением невоспроизводимыми природными ресурсами, например особо плодородными участками земли, или с предоставлением некоторых услуг (коммунальные ус­луги, связь и т.п.). В этих случаях рыночное регулирование существенно ограничено. И действительно, трудно предста­вить строительство двух водопроводов в одном районе. Вряд ли фирмы — конкуренты стали бы это делать.