Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мк 1. экономика. лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

3.3 Происхождение денег, их сущность и функции. Законы денежного обращения

При характеристике сущности и функций денег следует обратить внимание на вопрос - почему в современных условиях отпали две функции денег:

а) средства образования сокровищ;

б) мировых денег.

С этой целью остановите свой выбор на любой из существующих концепций денег, которые в целом можно разделить на признающие их объективную природу, появление денег как закономерный, неизбежный результат развития обмена, и его противоречий,а также на не признающие таковую [См., например, Ментер К. Основания политической экономии. Австрийская школа политической экономии. М., 1992. с.215-230]; [См., также, 15, с.89-101].

Объективные причины появления денег следует искать в истории развития товарного обмена. В нем сменили одна другую четыре формы стоимости. Товарный обмен возник на стыке между общинами в период разложения натурального хозяйства. Поскольку для обмена предъявлялись, как правило, только излишки продуктов, то он носил случайный или ограниченный характер. Это, прежде всего, объяснялось низким уровнем развития производительных сил. Товарное производство и товарные отношения только еще зарождались. Примером такого обмена может служить описанный Гомером случай на рынке, когда скот меняли на шкуру «рыжей, хитрой лисицы». Это – простая, или случайная (единичная), форма стоимости, в которой, по выражению К. Маркса, заключена тайна всякой другой формы стоимости.

В непосредственном обмене одного товара на другой выявляются закономерности, свойственные товарному обмену вообще. Так, обмен предполагает наличие двух товаров, выполняющих неодинаковую роль в этом процессе. Поскольку один товар не может относиться к самому себе как к эквиваленту, то эту роль должен выполнять другой товар. Например, при обмене одной штуки ткани на один мешок зерна второй товар является эквивалентом первого, т.е. его потребительная стоимость служит материалом для выражения стоимости первого товара, иначе говоря, выполняет роль современных денег. Выступать в этом качестве приходилось любому товару, стихийно и случайно попадающему на рынок, но пользующимся всеобщим спросом. Один и тот же товар мог быть или не быть эквивалентом в зависимости от того, служит ли он выражением стоимости другого товара или сам выражает свою стоимость в другом товаре.

По мере развития производительных сил, углубления общественного разделения труда и специализации товаропроизводителей рынок становится все более регулярным и постоянным. Поступление товаров на рынок происходит систематически, а это означает, что одному какому-либо товару противостоит уже множество товаров-эквивалентов. Это свидетельствует о росте обмена, о развитии товарных отношений. Однако дальнейшее развитие рынка, рост его объемов и структуры пришли в противоречие с данной (полной, или развернутой) формой обмена. Противоречие стихийно разрешилось в ходе развития самого обмена, когда из всего многообразия товаров постепенно начали выделяться такие, которые на локальных рынках стали выполнять функции единого эквивалента, в котором все товары могли выразить свою стоимость. У разных народов в качестве таких товаров выступали меха, скот, соль, сами люди (рабы) и даже ракушки, как у некоторых народов экваториальной Африки.

Третье крупное общественное разделение труда, в результате которого появилось купечество и привело к тому, что рыночные отношения стали перерастать локальные границы, рынок становился международным. В этих условиях всеобщая форма стоимости с ее локальным эквивалентом становится тормозом на пути дальнейшего развития рыночных отношений, но постепенно она модифицируется в «ослепительную» денежную форму стоимости. В силу того, что в процессе обмена из всего многообразия товаров-эквивалентов выделился один – золото, за ним закрепилась роль единого мирового эквивалента. Однако этому предшествовал длительный путь развития, когда функции денег попеременно выполняли различные металлы, но их роль в качестве денег была недолговечной, так как ни один из них не обладал такой совокупностью естественных и общественных свойств, как золото. А именно, портативность (в одном грамме золота воплощено большое количество общественно необходимого труда), делимость, сохраняемость, однородность (золото, добытое в России, например, и в Африке практически ничем не отличаются).

С появлением денег мир товаров, по словам К. Маркса, раскололся на две части: на деньги и на все остальные товары. Что же такое деньги? Прежде всего, деньги сами есть товар, но товар особого рода – товар-эквивалент. Если все товары являются носителями частного трудато деньги - это воплощение затрат общественного труда и поэтому способны выражать стоимость любого товара. Из этого вытекает важнейшая общественная функция денег – быть средством стихийного, косвенного учета затрат общественного труда. Опосредуя отношения обмена между товаропроизводителями, деньги выступают как носители общественных отношений и вне общества теряют свою общественную значимость, превращаются просто в металл или в историческую реликвию, как, например, монеты прошедших эпох. С момента возникновения и до наших дней деньги прошли путь постепенного завоевания своего места и расширения сферы функционирования в общественных отношениях. Они превратились в мерило человеческого достоинства, в условие процветания или разорения людей, нищеты и закабаления целых народов и континентов. Жажде наживы становятся тесны рамки непосредственного производства. Она постепенно подчиняет себе все стороны общественной жизни, превращает в источник наживы даже самого человека, его физические и интеллектуальные способности. Одним словом, деньги превращаются в фетиш (т.е. обожествляются), а их преходящий функциональный характер рассматривается как вечный.

Практически до появления современной рыночной экономики в различной последовательности деньги выполняли пять функций. Прежде всего, они измеряют стоимость товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах, есть его цена. Функцию меры стоимости деньги выполняют лишь как золотые деньги, являющиеся товаром и сами имеющие стоимость, но при этом они выполняют ее идеально. Это связано с тем, что цена, во-первых, назначается до продажи товара. Во-вторых, весовое содержание денежного материала, которое фиксируется в денежном знаке и называется масштабом цен, как правило, не соответствует ее действительному весу в силу ряда причин (естественное стирание монет в процессе обращения, заведомое уменьшение удельного веса золота при чеканке монет и др.). В-третьих, для того чтобы оценить в деньгах какую-либо вещь, совершенно не обязательно иметь их в наличии. Отклонение цены от стоимости происходит еще и по той причине, что цена находится под влиянием рыночной ситуации, т.е. зависит от соотношения спроса и предложения, а также от общего количества золота, находящегося в обращении.

Поскольку деньги функционируют лишь в сфере обращения, то они являются его главным средством – средством обращения. Это их вторая функция. До появления денег обмен осуществлялся по формуле Т12 содержанием которой, было слияние в одном акте двух процессов: купли и продажи, где купля означала продажу и наоборот. Появление денег преобразовало формулу товарного обмена в формулу товарно-денежного обращения Т1-Д-Т2. Теперь акты купли и продажи оказались разорванными во времени и в пространстве, поскольку продажа товара и получение взамен него денег не означает обязательную и немедленную покупки другого товара. Более того, предъявленные рынку товары могут быть вообще не проданы, что теоретически означает возможность кризиса перепроизводства. Обслуживая движение товаров, деньги сами находятся в постоянном обращении, переходя из рук в руки и мимолетно выполняя свою функцию, при этом чисто символически. Это привело к постепенной замене полноценных золотых денег другими металлами, а, в конечном счете, бумажными деньгами и ценными бумагами – представителями или заменителями денег.

Деньги выступают в качестве средства накопления и образования сокровищ. Это их третья функция, которую они выполняют вне сферы обращения. Процессы накопления обусловлены самим товарным производством, которое в отдельные периоды нуждается в различном количестве денег для обслуживания товарного рынка. Кроме того, увеличение производства товаров или приобретение товаров сезонного характера требует предварительного накопления денег. Характеризуя такого товаропроизводителя, К. Маркс писал: «Чтобы купить, не продавая, он должен сначала продать, не покупая» [47, с.138]. Изъятие денег из обращения или включение их в оборот – один из методов регулирования процесса денежного обращения. Эту функцию выполняют банки, которые хранят значительные запасы золота, образовавшиеся путем его тезаврации. Много золота оседает также у частных тезавраторов. Золото, изъятое из обращения в целях накопительства или стяжательства, превращается в сокровище. Процесс накопления драгоценных металлов – характерная черта всех цивилизаций, знающих денежное обращение.

Деньги как платежное средство возникают уже на ранних стадиях развития денежного обращения, выступая в форме предоставления кредитов и погашения долговых обязательств, выплаты арендных платежей, податей и повинностей. Это их четвертая функция.

С развитием международной торговли деньги приобрели еще одну – пятую функцию – мировых денег, обслуживающих движение товаров на внешнем рынке. При этом они превратились в признанную во всем мире форму материализации богатства – золотой стандарт. Здесь деньги получили свое самое полное выражение, фигурируя лишь в качестве полноценных золотых слитков [См. также, 25, с. 95-96].

С развитием международной торговли деньги осуществляют функцию мировых денег: последние стали выступать в роли всеобщего эквивалента в хозяйственных взаимоотношениях всех стран. На мировом рынке денежные средства сбрасывали свои «национальные мундиры» (монетных, бумажных и кредитных денег отдельных государств) и выступали в натуральной форме, в виде слитков золота. Золото являлось мерой стоимости и использовалось на мировом рынке как всеобщее средство платежа. В торговых сделках между странами товары реализовывались крупными оптовыми партиями, а расчеты производились преимущественно путем зачета долговых обязательств через банки. Наличное золото перевозилось из одной страны в другую лишь в том случае, если долг не погашался взаимными расчетами. Тогда деньги выступали на мировом рынке в виде всеобщего платежного средства. Когда международная товарная сделка оплачивалась золотом, мировые деньги явились всеобщим покупательным средством.

Перемещение денег из одной страны в другую происходит и при переводе предпринимателем и своих денежных средств для их хранения за границу. В данном случае деньги выступают как общественная материализация богатства.

При системе золотого монометаллизма деньги выполняли все вышерассмотренные функции, но в ХХ (1933-36гг) веке золотой стандарт перестал существовать. Это привело к коренному изменению сущности, назначения и видов денег. На смену золотому монометаллизму пришла искусственная денежная система. Это связано с тем, что деньги утратили свое прежнее экономическое содержание. Бумажные деньги перестали размениваться на золото и другие драгоценные металлы. В отличие от золота бумажные деньги, которые раньше служили знаками, замещавшими подлинные деньги в обращении, по сути дела не имеют внутренней стоимости. Этот номинальный (существующий только по названию, на бумаге) знак стоимости никак не соответствует затратам на его изготовление.

Отмена золотого стандарта привела к тому, что отпали две функции, которые не могут осуществляться без золота в качестве денег: средство образования сокровищ и мировые деньги.

Рассмотренные пять функций денег не только раскрывают их сущность, но и показывают, что основной задачей, которую они решают в общественном производстве, является обслуживание, обеспечение движения товаров из производства в потребление. Выполнение этой задачи зависит, прежде всего, от соотношения товаров и денег. Очевидно, что главная роль здесь принадлежит товарам, точнее, величине заключенной в них стоимости, поскольку сумма цен всех товаров, предъявленных рынку, является первым определителем количества денег, необходимого для обращения. Как известно, роль денег в процессе купли-продажи мимолетна, и чем быстрее они обращаются, тем меньше их нужно для продажи одной и той же товарной стоимости. К тому же деньги обращаются быстрее товаров, что весьма важно для ускорения процесса обращения в целом. Значит, скорость обращения денег – это второй определитель их количества.

Для простого товарного производства Закон количества денег (Кд) необходимых для обращения (определяющей их количество – Кд) выглядел как соотношение суммы цен товаров, подлежащих для реализации (Р) и количества оборотов денежной единицы за год, Со.

.

В условиях капиталистического товарного производства и вплоть до 18 века закон количества денег в обращении в обращении трансформируется с учетом того, что определенное количество денег необходимо и для осуществления чисто платежных операций, прямо не связанных с движением товаров, например, выплаты отсроченных платежей, уплаты за ранее проданные товары, выплаты долгов, процентов и за кредит и т.д.

,

где К – сумма цен товаров, проданных в кредит;

П - сумма цен товаров, срок оплаты которым наступил;

ВП – сумма взаимопогашающихся платежей.

Замена золотых денег бумажными существенно повлияла на процесс денежного обращения. Первоначально их количество должно было соответствовать количеству замещенного ими золота, т.е. они обеспечивались золотым запасом. Однако в современных условиях золото, перестав быть деньгами, перестало выполнять и эту последнюю роль, а надпись на банкнотах об обеспечении денег золотом – не боле чем дань традиции. Устойчивость денег обеспечивается объемом товарных масс, эффективностью производства, производительностью общественного труда. Однако значение золота в хозяйственной жизни не уменьшилось, так как оно остается важнейшим стабилизирующим фактором. На мировом рынке золото является особым товаром, который может быть легко продан на любую валюту, хотя страны не рассчитываются между собой золотом, а золотое содержание отменено или не играет реальной роли.

Количество бумажных денег должно соответствовать сумме цен товаров с учетом скорости оборачиваемости денег. При этом следует учитывать, что эффективное функционирование денежной системы обеспечивается всей совокупностью экономических факторов производства, сбалансированностью спроса и предложения (где спрос – количество денег, а предложение – количество товаров, противостоящих друг другу на рынке), соответствием качества производимых товаров общественным потребностям, выпуском бумажных денег пропорционально затратам общественного труда. Нарушение этих пропорций, независимо от господствующей системы производственных отношений, ведет к инфляции, проявляющейся в росте цен, в образовании товарного дефицита, в снижении покупательной способности денег.

Инфляция как социально-экономический процесс связан с появлением бумажных денег, так как ценообразование на базе бумажных денег приобретает независимый от наличия золота характер. Вначале инфляция была редким явлением и выражалась главным образом в превышении массы бумажных денег над ценой товара. Со временем инфляция становится характерной чертой товарного хозяйства, постоянным явлением, сопровождающимся непрерывным ростом цен.

Подробно изменение функций и роли современных денег, закона количества денег и инфляция в условиях современной рыночной экономики будет рассмотрена в седьмой теме.