Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка По Уголовному Праву.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
652.8 Кб
Скачать

Тема 2. Уголовная политика и ее реализация

1. Понятие, содержание и социальная обусловленность уголовной политики как составной части политики государства.

2. Основные направления и принципы уголовной политики в условиях правовой реформы и развития рыночных отношений. Роль органов внутренних дел в осуществлении уголовной политики Российского государства.

3. Уголовный закон как средство реализации уголовной политики. Изменение, применение и исполнение уголовного закона для решения задач оптимальной и эффективной реализации уголовной политики. Декриминализация и криминализация деяний.

Научно-методические рекомендации:

При ответе на первый вопрос необходимо дать понятие уголовной политики нашего государства, которая является частью социальной политики, содержание ее включает основные направления, цели и средства воздействия на преступность путем формирования уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, практику его применения а также меры, направленные на предупреждение преступлений. Далее следует раскрыть понятие и содержание уголовно-правовой политики, определить ее основные элементы.

Второй вопрос предполагает рассмотрение принципов уголовной политики: экономии репрессии, целесообразности, неотвратимости ответственности, дифференциации ответственности и наказания и т.п., а также определение задач и функций правоохранительных органов, и, в частности, органов внутренних дел по предупреждению, раскрытию преступлении в точном соответствии с основными направлениями уголовной политики и положениями закона.

При подготовке третьего вопроса студенту необходимо уяснить суть понятий «криминализация» и «декриминализация» деяний, определить критерии и основания признания деяния преступлением (закрепление его в уголовном законе, установление уголовно-правового запрета), либо отказа от такового.

Основная литература:

Беляев Н.А. Уголовно-правовая политика и пути ее реализации. Л., 1986.

Босхолов С.С. Теоретические основы уголовной политики. М., 1999.

Волженкин В.В. Новое в уголовном законодательстве (уголовно-правовая реформа: проблемы и пути ее разрешения). Л., 1990.

Дагель П.С. Проблемы советской уголовной политики: Учебное пособие. Владивосток, 1982.

Зубков А.И., Зубкова В.И. Проблемы реформирования уголовной (карательной) политики на современном этапе// Журнал Российского права. 2002. №5. С.26-33.

Миньковский Г.М. Уголовная политика как предмет исследования и препода­вания// Особенности развития уголовной политики в современных условиях. Труды Академии МВД РФ. М., 1996. С.5-12.

Пермяков Ю.Е. Введение в основы уголовной политики. Самара, 1993.

Устинов В., Устинова С. Уголовная политика как научно-учебная дисциплина// Уголовное право. 2002. №1. С.112.

Дополнительная литература:

Алексеев А. Государственная политика борьбы с преступностью в России// Уголовное право. 1998. №3. С.12.

Антонов А.Д. Направления развития отечественного уголовного законодательства в свете теории криминализации// Российский следователь. 2001. №3. С.21-23.

Бекмурзин М.С., Щербаков В.Ф. Новые экономические преступления – новая уголовная политика// Закон и право. 2001. №10. С.8-13.

Ведерникова О.Н. Уголовная политика России на рубеже столетий: итоги и перспективы// История государства и права. 2001. №2. С.35-38.

Коробеев А.И. Оценка криминальной ситуации с коррупцией в ОВД как предпосылка формирования уголовной политики// Правовая политика и правовая жизнь. 2003. №3. С.197-203.

Корчагин А.Г. Уголовно-правовая политика в области воздействия на коррупцию// Правовая политика и правовая жизнь. 2003. №3. С.95-100.

Лесниевски-Костарева Т. Уголовная ответственность и уголовно-правовая политика// Уголовное право. 1998. №3. С.11-18.

Побегайло Э. Проблемы уголовной политики в сфере обеспечения безопасности жизни граждан (законотворческий аспект)// Уголовное право. 2001. №1. С.35-39.

Похмелкин А. Идеология, рынок, уголовная политика// Законность. 1992. N1.