Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка По Уголовному Праву.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
652.8 Кб
Скачать

Раздел 4.Освобождение от уголовной ответственности и от наказания

Тема 19. Освобождение от уголовной ответственности

1. Понятие, основания и виды освобождения от уголовной ответственности. Роль органов внутренних дел в осуществлении различных видов освобождения от уголовной ответственности.

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Понятие и виды деятельного раскаяния. Основания и условия освобождения.

3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Основания и условия освобождения.

4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Исчисление и приостановление сроков давности. Решение вопроса о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Преступления, в отношении которых сроки давности не применяются.

5.Освобождение от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК РФ.

Научно-методические рекомендации

I. Освобождение от уголовной ответственности (ст. 75, 76 и 78 УК) — это институт уголовного права, на основании норм которого лицо, совершившее преступление, по решению суда, прокурора или органа расследования к уголовной ответственности не привлекается; приговор в отношении такого лица не выносится и наказание не на­значается. Его нужно отличать от освобождения от наказания, кото­рое тоже производится на основании норм уголовного права, (глава 12 УК, ст. 79—83), когда в отношении виновного в совершении пре­ступления от имени государства выносится обвинительный приговор, назначается уголовное наказание, но осужденный от этого наказания освобождается тем же приговором или иным судебным решением в стадии исполнения приговора.

2. От уголовной ответственности всегда освобождается только виновный в совершении преступления, т.е. лицо, в действиях кото­рых содержится состав определенного преступления. Этим данный институт отличается от реабилитации невиновных.

3. В пп. 2—5 плана сформулированы названия ви­дов освобождения от уголовной ответственности. Каждый из них применяется при наличии предусмотренных законом оснований и ус­ловий, которые и служат ключом к решению каждой учебной задачи, текст которых помешен ниже.

Общим основанием освобождения от уголовной ответственности является утрата лицом его общественной опасности. Статья 75 УК прямо указывает на данное основание.

4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятель­ным раскаянием виновного (ст. 75 УК) применяется при наличии сле­дующих условий: а) совершение преступления относится к категории небольшой или средней тяжести; б) после совершения преступления виновный добровольно явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб или иным образом за­гладил вред, вследствие чего перестал быть общественно опасным.

5. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примире­нием потерпевшего с обвиняемым (ст. 76 УК) применяется при наличии следующих условий: а) совершенное преступление относится к кате­гории небольшой или средней тяжести; б) виновный в его соверше­нии помирился с потерпевшим (точнее было бы сказать: потерпев­ший помирился с виновным, он больше не желает его наказания в уголовном порядке); в) виновный загладил вред, причиненный пре­ступлением.

6. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истече­нием сроков давности применяется в тех случаях, когда в стадии пред­варительного расследования или судебного разбирательства, но до вынесения приговора выясняется, что с момента совершения престу­пления, вменяемого обвиняемому, истекли установленные законом (ст. 78 УК) сроки, которые дифференцируются в зависимости от тя­жести совершенного преступления, и над человеком угроза уголовной ответственности больше не довлеет, она нецелесообразна с точки зре­ния задач общей и специальной превенции, лицо по прошествии оп­ределенного, установленного законом времени, утратило обществен­ную опасность.

При изучении гл. 11 УК следует уяснить вопрос о том, что видами освобождения от уголовной ответственности являются также освобо­ждение в связи с актом амнистии и освобождение несовершеннолет­него с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия, задачи по указанным видам освобождения от уголовной ответственности приводятся к теме № 18.

Желательно также при характеристике конкретных видов освобо­ждения от уголовной ответственности иметь общее представление о процессуальной форме освобождения от уголовной ответственности по различным основаниям (в учебнике содержится минимум сведе­ний по данному вопросу).

Нормативная база :

- УК РФ ст.75-76,78.

Задания для самоконтроля: слушателю необходимо выбрать правильные варианты ответа, каждый вопрос может иметь несколько правильных вариантов ответа.