Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка По Уголовному Праву.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
652.8 Кб
Скачать

Тема 12. Соучастие в преступлении

1. Понятие соучастия в преступлении. Объективные и субъективные признаки соучастия. Значение института соучастия для деятельности ОВД в борьбе с групповой и организованной преступностью.

2. Формы соучастия в преступлении. Простое соучастие. Сложное соучастие. Соучастие особого рода. Юридическая характеристика форм соучастия, закрепленных в законе: группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа, преступное сообщество (преступная организация).

3. Виды соучастников, их уголовно-правовая характеристика.

4. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников. Особенности квалификации действий соучастников: эксцесс исполнителя (понятие, виды, значение); соучастие особого рода (организованная группа, преступное сообщество); соучастие в преступлениях со специальным субъектом; особенности добровольного отказа при соучастии.

Научно-методические рекомендации

Исходя из законодательной формулировки соучастия в преступ­лении (ст. 32 УК РФ) следует выделить две группы признаков, харак­теризующих соучастие: объективные и субъективные.(Первый вопрос) К числу объек­тивных относятся: а) участие в преступлении двух или более лиц, на­деленных признаками субъекта преступления; б) совместность деятельности, определяемая объединением усилий лиц; в) направ­ленность усилий на совершение одного и того же преступления или причинная связь между действиями каждого из соучастников и наступившим единым преступным результатом.. Субъективные признаки: а) возможностью соучастия лишь в умышленных преступленях (примененное в за­коне терминологическое сочетание «умышленное» участие в совер­шении «умышленного преступления» исключает возможность отнесения к институту соучастия неосторожного сопричинения); б) единством умысла соучастников.

В теории уголовного права выделяется сложное соучастие и со исполнительство. В зависи­мости от момента заключения соглашения о совместной деятельно­сти можно выделить соучастие: а) с предварительным сговором и б) без предварительного сговора. При рассмотрении второго вопроса курсанту также необходимо определить и раскрыть признаки форм соучастия, закрепленных в УК РФ: группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа и преступное сообщество (преступная организация).

Третий вопрос. Соучастниками преступления наряду с исполнителем уголовный закон признает организатора, подстрекателя и пособника (ч. 1 ст. 33 УК). Критерием выделения этих видов является характер действий соучастников, выполняемая ими функция.

При подготовке четвертого вопроса необходимо уяснить, что основание уголовной ответственности при соучастии то же, что и при преступном посягательстве одного лица — совершения дея­ния, содержащего все признаки состава преступления. Только ис­полнители и соисполнители отвечают по статье Особенной части без ссылки на ст. 33 УК. Уголовная ответственность иных соучастни­ков — организаторов, подстрекателей и пособников наступает по со­вокупности статей: Особенной части, предусматривающей совер­шенное исполнителем преступление, и соответствующей части ст. 33 УК. В связи с этим ст. 36 УК определила содержание понятия «экс­цесс исполнителя», т.е. совершение исполнителем преступления, не охватывавшегося умыслом других соучастников.

Нормативная база :

- УК РФ ст.32-36;

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»;

-п.10 постановления Пленума Верховного Суда от 27 января 1999г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)»;

- п.10 постановления Верховного Суда РФ от 15 июня 2004г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации».

.

Задания для самоконтроля: слушателю необходимо выбрать правильные варианты ответа, каждый вопрос может иметь несколько правильных вариантов ответа.