Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка По Уголовному Праву.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
652.8 Кб
Скачать

Тема 18. Условное осуждение

1. Понятие и признаки условного осуждения.

2. Назначение условного осуждения. Преступления, за которые наказание может быть назначено условно. Дополнительные наказания, которые могут быть назначены при условном осуждении.

3. Испытательный срок, его назначение и продолжительность. Обязанности, которые суд может возложить на условно осужденного. Контроль за поведением условно осужденного.

4. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока. Возможность полной или частичной отмены ранее возложенных на условно осужденного обязанностей либо дополнение ранее возложенных новыми.

Научно-методические рекомендации

При изучении условного осуждения нужно уяс­нить, что суть его заключается в неисполнении назначенного судом одного из пяти видов основного наказания — исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы. Название дан­ного института — «условное осуждение» не отличается точностью, поскольку осуждение на самом деле не условное, ибо есть вступив­ший в силу обвинительный приговор суда, которым назначено нака­зание. Лицо является осужденным, оно имеет судимость в течение ис­пытательного срока. Условным же является исполнение назначенно­го наказания. Оно не будет исполнено, если осужденный выполнил поставленные перед ним условия.

Эти условия указаны в УК (ст. 73) и в соответствии с УК их ставит перед осужденным суд, вынося приговор. Нужно усвоить, в чем суть лих условий, в течение какого срока (испытательный срок) они дей­ствуют и каковы последствия их соблюдения или несоблюдения.

Надо учесть, что в качестве основания применения условного осу­ждения ст.73 УК называет возможность исправления лица, осужден­ного к указанным видам наказания, без их реального исполнения. Хотя названа возможность достижения лишь одной из целей наказа­ния, фактически при решении вопроса о допустимости условного осуждения нельзя игнорировать и достижение других целей наказа­ния — восстановление социальной справедливости и предупрежде­ние совершения новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК).

Следует усвоить основания отмены условного осуждения, кото­рых четыре (при этом только одно из них положительное), и основа­ние для продления испытательного срока (ст. 74 УК).

Дополнительные наказания, назначенные при условном осужде­нии, исполняются реально, поскольку назначение их условно не пре­дусмотрено.

Нормативная база :

- УК РФ ст.73-74;

Задания для самоконтроля: слушателю необходимо выбрать правильные варианты ответа, каждый вопрос может иметь несколько правильных вариантов ответа.

  1. Какие из перечисленных видов наказаний могут назначаться условно?

а) Лишение свободы.

б) Лишение свободы на срок до 8 лет.

в) Исправительные работы.

г) Обязательные работы.

д) Ограничение свободы.

е) Ограничение по военной службе.

ж) Содержание в дисциплинарной воинской части.

з) Арест.

  1. По каким правилам назначается наказание условно осужденным в случае совершения ими в течетние испытательного срока преступления?

а) По правилам, предусмотренным ст.69 УК РФ.

б) По правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

в) По правилам, предусмотренным ст.68 УК РФ.

г) По правилам. Предусмотренным ст.66 УК РФ.

Задачи:

1. 16-летний Фирсов, учащийся 10-ого класса средней школы, на уроках труда изготовил самодельный пистолет для стрельбы малокалиберными патронами. Во время весенних каникул он вечером встретился со своими товарищами-подростками Ивлевым, Кузиным и Зориным, показал пистолет и похищенные им из тира пять малокалиберных патронов. Увидев простоту конструкции пистолета, Зорин усомнился в возможности стрельбы из него, отошел от других подростков на расстояние двенадцати шагов и стал настойчиво предлагать Фирсову произвести выстрел. Утверждая при этом, что если выстрел и произойдет, то пуля все равно не сможет пробить его телогрейку. Уязвленный и подбадриваемый другими подростками, Фирсов произвел прицельный выстрел в Зорина, причинив ему сквозное огнестрельное ранение нижней части живота, отнесенное к тяжкому вреду здоровья.

Из материалов дела известно, что Фирсов характеризуется как хороший ученик, отличается повышенной любознательностью, увлечен изобретательством, к административной, уголовной ответственности не привлекался.

С учетом данных обстоятельств Фирсову было определено наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет.

Можно ли признать принятое решение суда правильным? Является ли перечисленное в приговоре обстоятельствами, смягчающими наказание? Назовите основания и порядок применения условного осуждения.

Основная литература:

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 11 июня 1999 г., №40 «О практике назначения судами уголовного наказания»// Российская юстиция. 1999. №9. Бюллетень Верховного Су­да РФ. 1999. №8.

Гринберг М.С. Пределы принуждения// Государство и право. 1994. №4. С. 33.

Ломако В.А. Осуждение без реального отбывания лишения свободы. Харьков, 1987.

Михлин А. Исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы// Российская юстиция. 1997. №6. С.41.

Музеник А.К., Уткин В.А., Филимонов О.В. Условное осуждение и отсрочка исполнения приговора. Томск, 1990.

Дополнительная литература:

Борзенков Г. Дифференциация ответственности по новому УК; нереализованные возможности// Законность. 1997. №10. С.10.

Кондалов А.Н. Условное осуждение и механизмы его обеспечения// Государство и право. 1999. № 7.

Непомнящая Т. Учет судами общих начал назначения наказания// Уголовное право. 2001. №3. С.29-33.