Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка По Уголовному Праву.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
652.8 Кб
Скачать

Тема 10. Уголовная ответственность и ее основание

1. Понятие уголовной ответственности. Сущность, содержание и формы уголовной ответственности. Уголовная ответственность и другие виды юридической ответственности.

2. Возникновение, реализация и прекращение уголовной ответственности.

3. Уголовно-правовые отношения. Уголовная ответственность как часть уголовно-правовых отношений.

4. Основание уголовной ответственности. Значение законодательного определения основания уголовной ответственности.

Научно-методические рекомендации

При изучении первого вопроса нужно опереться на понятие юридической (правовой) ответственности, которое было предметом изучения курса «Теория государства и права», поскольку уголовная ответственность есть разновидность правовой ответственности, обладающая, однако, своими специфическими признаками (чертами).

Несмотря на то, что понятие уголовной ответственности относится к числу фундаментальных понятий права, широко используется нормах как Общей, так и в Особенной части УК, ее содержание не раскрывается законом. Это делает наука уголовного права. Однако единого мнения, что понимать под уголовной ответственностью, нет. Курсант должен обосновать, как он понимает уголовную ответственность, какое содержание вкладывает в названное понятие.

При подготовке ко второму вопросу важно учесть, что УК РФ предусматривает уголовную ответственность с назначением наказания (традиционный, типичный вид уголовной ответственности) и без назначения наказания (исключительный, нетипичный вид уголовной ответственности, предусмотренный 80.1 и ч. 1 и 2 ст. 92 УК). Из этого следует, что уголовная ответственность не сводится к наказанию, поскольку может быть и без него. Она является более широким по содержанию понятием, чем наказание, которого, однако, не может быть без уголовной ответственности. Реализация уголовной ответственности с назначением наказания прекращается (момент ее окончания) после погашения или снятия судимости.

Если наказание не было назначено осужденному обвинительным приговором суда и не были назначены принудительные меры воспитательного воздействия или принудительные меры медицинского характера, то реализация уголовной ответственности прекращается с момента вступления обвинительного приговора в силу, поскольку такое осуждение не влечет судимости.

Если обвинительным приговором суда были назначены принудительные меры воспитательного воздействия или принудительные меры медицинского характера, то реализация уголовной ответственности заканчивается после исполнения указанных мер.

Уголовная ответственность включает в себя судимость (за исключением уголовной ответственности без наказания, являющейся исключительным видом уголовной ответственности). Уголовная ответственность по своему содержанию – наиболее суровый вид правовой ответственности.

При подготовке третьего вопроса также надо опереться на изученную в курсе «Теория государства и права» тему «Правоотношения»

Ответ на вопрос о соотношении уголовной ответственности и уголовных правоотношений зависит от того, какая позиция будет занят по вопросу о понятии уголовной ответственности — считать ли уголовной ответственностью по существу все уголовно-правовое отношение, возникшее между лицом, совершившим преступление, и государством, либо часть этого правоотношения: 1) обязанность подвергнуться мерам государственного принуждения за преступление или 2) само это принуждение, возложенное на лицо, совершившее преступление, вступившим в силу обвинительным приговором суда (реализуемая обязанность).

Изучая четвертый вопрос, нужно иметь в виду, что уголовная ответственность (как, в принципе, и другая правовая ответственность) может возлагаться на лицо, совершившее общественно опасное деяние только тогда, когда у него была свобода выбора поведения (оно могла совершать либо не совершать это деяние).

Уголовный кодекс РФ учитывает отсутствие у лица свободы выбора поведения, исключая уголовную ответственность за деяния, совершенные при таких обстоятельствах, в частности, в силу невменяемости (ст. 21 УК), в силу непреодолимого физического принуждения (ст. 40 УК).

При подготовке этого вопроса необходимо обратиться прежде всего к

ст. 49 Конституции РФ, к ст. 8 УК РФ. Также следует иметь в виду что уголовную ответственность влечет только деяние, а не мысли взгляды, убеждения (если они не находят объективного выражения деянии, запрещенном УК).

Хотя в ст. 8 УК, говорящей о деянии, влекущем уголовную ответственность, не сказано, что оно должно быть общественно опасным тем не менее деяние должно быть именно таковым. Это следует из законодательного определения понятия преступления, одним из признаков которого названа общественная опасность деяния (см. ст. 14 УК). Исходя из этого, для наличия основания уголовной ответственности необходимо установить, что совершено именно общественно опасное деяние.

Курсанту важно усвоить, что основание для привлечения к уголовной ответственности устанавливается путем сравнения совершенного общественно опасного деяния с описанным в УК — как в диспозиции нормы Особенной части, так и в нормах Общей части. Если они полностью совпадают, то, следовательно, совершенное деяние содержит все признаки состава преступления. Значит, есть основание уголовной ответственности. Это основание является единственным и достаточным. Не надо смешивать основание и целесообразность (надобность) привлечения к уголовной ответственности. Уголовный кодекс предусматривает при наличии уголовной ответственности возможность и основания освобождения от нее (см. гл. 11).

Нормативная база :

- УК РФ ст.8.

Задания для самоконтроля: слушателю необходимо выбрать правильные варианты ответа, каждый вопрос может иметь несколько правильных вариантов ответа.