Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка По Уголовному Праву.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
652.8 Кб
Скачать

Раздел 6. Иные меры уголовно-правового характера

Тема 22. Принудительные меры медицинского характера. Конфискация имущества.

1. Понятие, основания и цели применения принудительных мер медицинского характера.

2. Виды принудительных мер медицинского характера.

3. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера.

4. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера в срок наказания.

5. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания.

6.Понятие, основания и порядок применения конфискации имущества.

Научно-методические рекомендации

При изучении данной темы необходимо учесть, что сущность, юридическая природа принудительных мер медицинского характера не может быть раскрыта без уяснения следующих положений: осно­вание уголовной ответственности и основания применения этих мер (ст. 8, 97 УК); понятие невменяемости (ст. 21 УК); понятие уголов­ной ответственности лиц с психическим расстройством, не исклю­чающим вменяемости (ст. 22 УК); категории лип, к которым соглас­но закону могут быть применены указанные меры; каковы сходства и различия между уголовным наказанием и принудительными мерами медицинского характера.

Необходимо знать, что они применяются к лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК, в состоянии невменяемости и подлежащим освобождению от уголовной ответственности;

б) совершившим преступления, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, послужившее основанием для освобождения от назначения или исполнения нака­зания, а не от уголовной ответственности;

в) совершившим преступления и страдающим психическим рас­стройством, не исключающим вменяемости и уголовной ответствен­ности.

Важно иметь в виду, что принудительные меры медицинского ха­рактера сходны с уголовным наказанием в том, что они носят прину­дительный характер, применяются только судом и только к лицам, совершившим общественно опасное деяние, предусмотренное уго­ловным законом. Однако эти меры не являются уголовным наказа­нием, а следовательно, цели их несколько иные, а именно: излече­ние, улучшение психического состояния лиц, указанных в ст. 97 УК РФ, а также предупреждение совершения ими новых деяний, преду­смотренных Уголовным кодексом РФ. Кроме того, наказание всегда определенно, а принудительные меры медицинского характера на­значаются судом без указания срока их применения.

Необходимо уяснить все основания применения принудитель­ных мер медицинского характера, в частности: совершение лицом общественно опасного деяния, подпадающего под признаки статьи Особенной части УК; только в отношении названных в законе кате­горий лиц, страдающих психическим расстройством; когда психиче­ские расстройства связаны с возможностью причинения этими лица­ми иного существенного вреда либо с опасностью для себя или дру­гих лиц (ч. 2 ст. 97 УК).

Важно уяснить обстоятельства, которые должен учитывать суд, назначая тот или иной вид принудительных мер медицинского ха­рактера, а именно: медицинские показатели психического состояния лица; возможность причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, разную степень выраженно­сти указанных обстоятельств.

Согласно ст. 99 УК предусмотрено четыре вида принудительных мер медицинского характера. Нужно их знать. Вопрос о виде прину­дительных мер медицинского характера решается судом на основа­нии заключения судебно-психиатрической экспертизы.

Следует учесть изменения, внесенные в ст. 102 УК, касающиеся положения о том, что освидетельствование может осуществляться и вне зависимости от установленных в законе сроков, с учетом психи­ческого состояния лица, по инициативе лечащего врача, по ходатай­ству самого лица, его законного представителя и (или) близкого род­ственника через администрацию учреждения вне зависимости от времени последнего освидетельствования. Представление в суд за­ключения комиссии врачей-психиатров осуществляется админист­рацией лечебного учреждения.

Важно знать основания и порядок продления, изменения и пре­кращения применения, принудительных мер медицинского характера (ст. 102 УК), осуществляемый только судом по представлению адми­нистрации учреждения, проводящего принудительное лечение на ос­новании заключения комиссии врачей-психиатров; обязательность комиссионного освидетельствования врачей-психиатров; обязатель­ность комиссионного освидетельствования этих лиц с периодично­стью, определенной в законе.

Статья 103 УК регламентирует вопрос о зачете времени примене­ния принудительных мер медицинского характера. Необходимо учесть, что он возникает в отношении лиц, у которых после соверше­ния преступления наступило психическое расстройство, и это лицо было освобождено от отбывания наказания, а лицо, отбывающее на­казание, — от дальнейшего его отбывания (ст. 81 УК). В случае изле­чения к названным лицам может быть применено наказание, если не истекли сроки давности или нет других оснований для освобождения их от уголовной ответственности; при назначении наказания или во­зобновлении его исполнения время, в течение которого к лицу при­менялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета: один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы. Если лицо осуждается к иному виду наказания, то зачет следует произво­дить, руководствуясь ст. 72 УК.

При изучении вопроса о применении принудительных мер меди­цинского характера, соединенных с исполнением наказания, необ­ходимо исходить из следующих положений: они применяются при осуждении к любой мере наказания; если эти меры назначаются осу­жденным к лишению свободы, то исполняются они по месту отбыва­ния наказания; если указанные меры применяются к осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы, то осуществляются они в медицинских учреждениях органов здравоохранения по месту жительства осужденного.

При изучении вопроса о конфискации имущества студенту важно помнить, что данный вид мер уголовно-правового характера не является наказанием.

Нормативная база :

- УК РФ ст.97-104.3.

Задания для самоконтроля: слушателю необходимо выбрать правильные варианты ответа, каждый вопрос может иметь несколько правильных вариантов ответа.