Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички по хирургии.doc
Скачиваний:
903
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Эталоны ответов

1. Можно думать об опухоли правой половины толстой кишки (токсико-анемическая форма). Необходимы анализы крови в ди­намике, пальцевое исследование прямой кишки; ректороманоскопия, ирригоскопия, при возможности сканирование печени для исключения отдаленных метастазов.

2. По данным жалоб и анамнеза следует предполагать опухоль, Исходящую либо из желудка, либо из поперечно-ободочной кишки. Для уточнения диагноза необходима рентгеноскопия желудка, фиброгастроскопия. Кроме того, необходимо контрастное исследо­вание толстой кишки - ирригоскопия.

3. У больного имеется рак печеночного угла III-IV стадии. С учетом распространенности процесса радикальная операция невозможна. С учетом явлений непроходимости следует выполнить симптоматическую операцию. В данном случае допустимо наложе­ние обходного илеотрансверзоанастомоза.

4. В такой ситуации должна быть выполнена правосторонняя гемиколэктомия. В удаляемый объем должна быть включена часть подвздошной кишки (10-15 см), лишающаяся кровообращения при удалении слепой и восходящей кишки. В дистальном нап­равлении должна быть выполнена резекция поперечно-ободочной кишки, располагающейся внутрибрюшинно. Наложение швов на участок кишки, лишенный серозного покрова, опасно несостоятель­ностью.

5. У больного имеется болезнь Крона. Измененный участок кишки сомнительной жизнеспособности. В такой ситуации необхо­димо произвести резекцию измененного участка в пределах здоро­вых тканей. В корень брыжейки ввести микроирригатор для вве­дения в послеоперационном периоде новокаина с антибиотиками.

Рак легкого

Среди опухолей легких и плевры первичному раку легкого по частоте принадлежит ведущее место. К тому же большинство ав­торов отмечает значительный рост за последние годы числа ре­гистрируемых случаев рака легкого, причем этот рост не связан ни с улучшением его распознавания, ни с удлинением жизни на­селения.

При общем учете рак легкого составляет в нашей стране 6% от всех выявляемых раков, что обеспечивает ему в структуре за­болеваемости 6-7 место, но в крупных индустриальных центрах страны частота бронхогенного рака увеличилась до 18%, что обе­спечивает ему уже второе место. Согласно большинству статис­тик рак легкого - удел по преимуществу мужского пола (80- 90% - мужчины, 10-20% - женщины). Чаще поражаются лица в возрасте 50-70 лет.

Вопросы этиологии и профилактики рака легкого являются одной из самых серьезных проблем современной онкологии. Ре­шающую роль в этиологии рака легкого играет вдыхание возду­ха, загрязненного канцерогенными агентами (учащения в послед­ние годы в крупных городах чаще, чем в сельской местности и т. п.). Общее запыление (пневмокониозия) не может считаться канцерогенным фактором.

Однако, хроническое воспаление и его остаточные явления в виде нарушения мерцательной функции эпителия, его метапла­зии, Рубцовых изменений и т.д., нарушающие физиологическое самоочищение легких и тем способствующие депонированию в них карциногенного вещества, способствуют возникновению рака лег­кого.

Поэтому в профилактике рака легкого должно быть два пути:

1) борьба с загрязнением вдыхаемого воздуха;

2) борьба за здоровое легкое, за сохранение механизмов его самоочищения.

Классификация рака легкого (Стручков В. И.)

I. По локализации:

1) центральный,

2) периферический,

3) смешанный (массивный).