Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички по хирургии.doc
Скачиваний:
903
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
345.6 Кб
Скачать

II. Периферический рак

Рентгенологически обычно определяется шаровидное образо­вание различных размеров, имеющее бугристые контуры с корот­кими тяжами в окружающую легочную ткань. При распаде пери­ферические опухоли образуют толстостенные полосы с “фестон­чатым” внутренним контуром, что особенно четко прослеживается при томографическом исследовании.

Специальное методы исследования при периферическом раке имеют несколько меньшее диагностическое значение, чем при центральном.

Однако, использование специальных методик во время брон­хоскопии повышает ее диагностическую ценность:

а) забор промывных вод на цитологическое исследование;

б) скарификация периферической опухоли зондом с последу­ющим забором материала на цитологию;

в) трансбронхиальная пункция лимфоузлов средостения и кор­ня легкого;

г) забор материала из периферической полости при дифферен­циальной диагностике рака и абсцесса.

Кроме того, в диагностике рака легкого применяются и более сложные методы исследования: ангиопульмонография, катетери­зация и контрастирование бронхиальных артерий, медиастиноскопия.

Выделяют 4 стадии рака бронхов и легких, утвержденные при­казом министра здравоохранения СССР.

I стадия- небольшая опухоль или язва в просвете круп­ного бронха. Опухоль не прорастает стенки бронха и не выполня­ет его просвета. Сопутствующего ателектаза или перифокальных воспалительных изменений нет. Метастазов в регионарных лимфоузлах пет. Клинически заболевание проявляет себя лишь на­чальными симптомами поражения бронхов. При периферических раках к первой стадии относится небольшого размера опухоль, прорастающая плевру и не проявляющаяся клиническими симп­томами. Метастазов нет.

II стадия- опухоль вышла за пределы бронха и распрост­ранилась перибронхиально в ткани одной доли легкого, но не прорастает париетальную плевру. Одиночные метастазы в бли­жайшие лимфоузлы. К этой стадии относятся опухоли меньшего размера, но с ателектазом соответствующего участка легкого или очагом перифокального воспаления.

III стадия- опухоль вышла за пределы пораженной доли, прорастает один или несколько соседних органов, доли легкого, средостение, перикард, реберную или диафрагмальную плевру. Множественные метастазы в ближайшие лимфоузлы.

IV стадия- опухоль распространилась на соседние доли легкого, средостение, диафрагму, грудную стенку, имеются об­ширные местные и отдаленные метастазы. В плевральной полос­ти геморрагический выпот. В основном опухолевом узле - очаги распада и нагноения. Развивается кахексия.

К полному излечению больного может привести только хирур­гический метод лечения, поэтому диагноз рака легкого является абсолютным показанием к оперативному вмешательству. Показа­ния к операции при раке легкого зависят от степени распространения опухоли на соседние анатомические образования, от нали-чия метастазов в лимфоузлы корня легкого и средостения и от функциональных возможностей жизненно- важных органов адап­тироваться после радикальной операции.

Лобэктомия показана при периферических опухолях сегментарных бронхов, расположенных не менее чем на 2 см от устья долевого бронха. Преимущества имеют верхние лобэктомии, так как рак верхней доли метастазирует прежде всего в соответству­ющие трехеоброихиальные лимфоузлы, удаление которых несложно. Лобэктомии дают хорошие результаты лишь при 1-й стадии заболевания.

Основной операцией при раке легкого является пульмонэктомия. Противопоказания к хирургическому лечению рака легкого связаны, во-первых, с обширным распространением опухоли и прорастанием окружающих тканей, а также метастазами, во-вторых, с низкими функциональными показателями у больных преклонного возраста и сопутствующими заболеваниями.

Признаки неоперабельности:

1) низкие функциональные показатели аппарата внешнего дыхания;

2) симптомы сдавления или прорастания верхней полой вены (симптом верхней полой вены);

3) поражение возвратного нерва (осиплость голоса):

4) при опухоли Пэнкоста - постоянные боли и отек верхней конечности,

5) наличие медиастинально-компрессиониого синдрома (отеч­ность шеи, липа, цианоз, симптом Горнера,

неподвижность купола диафрагмы и др.);

6) наличие выпота в плевральной полости, содержащего опухолевые клетки (карциноматоз плевры);

7) наличие метастазов в шейных и подмышечных лимфо­узлах.

В настоящее время получили распространение комбинированные методы лечения рака легкого - сочетание хирургического лечения с лучевым методом и сочетания химиотерапии с лучевой терапией. Лучевая терапия или химиотерапия выполняются в предоперационном периоде или после операции. Послеоперацион­ный. курс имеет целью облучения пораженных метастазами лим­фатических узлов, которые не удалось удалить во время опера­ции или облучения культи бронха при недостаточно абластичной операции. В послеоперационном периоде чаще используется, хи­миотерапия циклофосфаном или тиосульфамидом.