Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички по хирургии.doc
Скачиваний:
903
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Реабилитация, экспертиза трудоспособности и диспансеризация

Реабилитация онкологических больных преследует ряд основ­ных принципов:

1) наиболее раннее начало реабилитации с момента установ­ления диагноза;

2) непрерывность реабилитации в течение всей жизни боль­ного;

3) комплексный характер реабилитации с участием прежде всего врачей, социологов, юристов, работников

органов социаль­ного обеспечения;

4) индивидуальность программы реабилитации;

5) возвращение к общественно полезному труду.

Медицинская часть реабилитации начинается у оперирован­ных больных с первых часов послеоперационного периода и за­ключается в восстановлении утраченных или ослабленных функ­циональных н психологических способностей больного помимо уже выполненного хирургического пособия путем медикаментоз­ного лечения, физиотерапии, ЛФК.

В первые часы внимание должно быть направлено на борьбу с послеоперационным шоком, борьбу с гипоксемией. Очень важ­ной задачей является профилактика пневмоний в послеопераци­онном периоде и борьба с ателектазом легкого. Лучшим профи­лактическим мероприятием надо считать аспирацию содержимо­го из бронхов еще на операционном столе с повторением ее в па­лате. Хорошее действие оказывает и ранняя дыхательная гим­настика.

Важную задачу представляет уход за раной, поскольку хотя бы частичное расхождение раны может привести к пневмоторак­су и эмпиеме.

Важным разделом является борьба с болями. Чаще всего при­ходится прибегать к повторному применению морфина, однако надо помнить, что слишком большие дозы его угнетают дыха­тельный и кашлевой рефлексы и тем самым приносят больше вреда, чем пользы.

Продолжительность больничного листка по решению ВКК до 4-х месяцев с последующим переводом через ВТЭК на инвалид­ность.

С целью организации правильного учета и диспансерного на­блюдения все больные распределяются на следующие клиниче­ские группы:

Iа - больные с заболеваниями, подозрительными на злокачественные (обследование в течение 2-х недель с установлением окончательного диагноза и либо снятием с учета, либо перево­дом вIб группу).

I6 - больные с предраковыми заболеваниями. После радикального течения они снимаются с учета переводятся во II гр.

IIгр. - больные с злокачественными опухолями, подлежа­щие специальному радикальному лечению,

IIа - больные, подлежащие радикальному лечению.

IIIгр. - практически здоровые, вылеченные от рака после радикальной операции.

IVср. - больные с запущенной стадией заболевания, подлежащие симптоматическому лечению.

Больные IIIгр. после выписки из стационара находятся на диспансерном наблюдении и обследуются 1 раз в квартал в те­чение первого года, 1 раз в 6 месяцев в течение второго и треть­его года, а затем не менее 1 раза в год.

Типовые ситуационные задачи

№ 1. У больного 50 лет после перенесенного гриппа, уже в течение 4-х недель держится субфебрильная температура. Боль­ной отмечает сухой кашель, слабость, одышку. Справа в нижнем отделе легкого выслушивается ослабленное дыхание. СОЭ - 55 мм/ч. В мокроте много эритроцитов. Рентгенологически в ниж­ней доле правого легкого определяется неравномерной интенсив­ности затемнение без четких границ. На боковом снимке опреде­ляется ателектаз VI сегмента. Для бронхоскопии было выявлено значительное сужение нижнедолевого бронха и изъеденность его контуров, отсутствие бронха VI сегмента.

Ваш диагноз и тактика лечения больного?

№ 2. Больной 60 лет обратился с жалобами на боли в левой половине груди, сухой .кашель, одышку. Мокрота отделяется с трудом, скудная. Иногда отмечает прожилки крови в мокроте. Болен 3 месяца. За это время нарастает слабость, похудание. Температура не была повышенной. В легких везикулярное дыха­ние, несколько жестче слева в нижних отделах. При рентгеноло­гическом исследовании определяется интенсивная тень треуголь­ной формы, соответствующая нижней доле левого легкого.

О каком заболевании следует думать? Какой план обследо­вания? Что могут доказать дополнительные исследования?

№ 3. Больной 48 лет, курильщик, обратился к врачу с жало­бами на боли в левой половине грудной клетки, сухой кашель, одышку при физической нагрузке. Считает себя больным 4 ме­сяца. Перкуторно определяется притупление, а аускультативно - ослабленное дыхание в задненижних отделах грудной клетки слева. На прямой и боковой рентгенограммах грудной клртки выявлено: слева с периферических отделах 6, 10 сегментов ниж­ней доли имеется участок затемнения округлой формы с неров­ными, тяжистыми контурами, связанный “дорожкой” с корнем легкого. В левой плевральной полости определяется жидкость до VI ребер. При плевральной пункции получено 300,0 геморраги­ческого прозрачного экссудата. О каком заболевании можно думать? Что необходимо для уточнения диагноза? Какое лечение показано больному?

№ 4. У больного 73 лет, предъявляющий жалобы на нараста­ющее похудание, одышку, мучительный кашель с прожилками крови, при бронхоскопии обнаружено концентрическое сужение левого главного бронха до 0,4 см, слизистая гиперемирована, бу­гриста, легко кровоточит. Левая стенка трахеи в дистальном от­деле ригидна, смещаемость бифуркации трахеи плохая. На рент­генограмме грудной клетки определяется ателектаз верхней доли левого легкого. Ваше заключение по данным этих исследований? Какое лечение показано больному?

№ 5. Больной, 58 лет, предъявляет жалобы на появившуюся слабость в правой руке, боли в правом плечевом суставе. При осмотре выявлен правосторонний птоз, а также атрофия мышц дистальных отделов правой руки. При рентгенографии определя­ется затемнение в области верхушки правого легкого, узурация I и II ребер. Ваш диагноз? Как следует лечить больного?