Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички по хирургии.doc
Скачиваний:
903
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Экспертиза трудоспособности

Учитывая сложность и многообразие функции печени в физио­логических условиях, при оценке трудоспособности таких боль­ных во ВТЭК следует считать обязательной оценку главных функ­ций печени (пигментного, углеводного, белкового обмена, анти­токсической, протромбинообразующей функции печени). Циррозы печени обычно приводят больных к инвалидности. В экспертном отношении следует выделять две стадии: предасцитическую и асцитическую. В первой, как правило, устанавливает­ся инвалидность III группы. При быстром прогрессировании про­цесса - II группа. Во второй стадии больные являются инвалидами II группы, а при выраженном асците, истощении и других клинических проявлениях, приводящих к необходимости постоян­ного ухода - I группы.

Достоверных сведений о продолжительности жизни больных раком печени нет. Обычно больные, которым удается выполнить радикальную операцию, умирают в течение нескольких месяцев. Более продолжительные сроки жизни отмечаются у некоторых больных после клиновидных резекций печени но поводу одиноч­ных аденокарцином, раке желчного пузыря.

Естественно, что все виды труда таким больным противопока­заны. Больным при направлении на ВТЭК устанавливается I группа инвалидности. Но в ряде случаев при тяжелом общем состоянии больному необходимо продлить лечение но больнич­ному листку.

Ситуационные задачи

1. У больного 24 лет, перенесшего в недавнем прошлом амебную дизентерию и прошедшего курс лечения с выздоровлением, появи­лись нарастающие, довольно интенсивные боли в правом подреберье, усиливающиеся при дыхании. Поднялась температура, она стала носить интермиттирующий характер. Появились ознобы. При обследовании определяется болезненная, значительно увели­ченная печень. Лейкоцитоз – 17 х 109в 1 л. Диагноз и тактика лечения?

2. Больной 41 года, охотник, жалуется на тяжесть в области пра­вого подреберья. Других жалоб нет. В анамнезе год назад была беспричинная крапивница и зуд кожи. При осмотре край печени пальпируется на 3 см ниже ре­берной дуги. При рентгенологическом исследовании определяется выпячивание в области правого купола диафрагмы полусферической формы. Диагноз? Дополнительные методы исследования? Лечение?

3. У больной 36 лет диагностирован однокамерный эхинококк пе­чени, расположенный в области заднего ската диафрагмальной поверхности ее. В чем будет заключаться оперативное пособие при размерах пузыря 8 х 8 см? Каков будет доступ и характер вмешательства?

4. Больная 35 лет обратилась с жалобами на чувство “давления” в эпигастральной области. Общее се состояние удовлетворитель­ное. При пальпации живота определяется увеличение печени за счет левой доли, в эпигастрии пальпируется опухолевидное обра­зование с гладкой поверхностью. При аускультации над этим об­разованием выслушивается систолический шум. Функциональ­ные пробы печени и данные лабораторных исследований без от­клонений от нормы. Диагноз? Лечение?

5. Больному 21 год. Жалуется на наличие опухоли в правом под­реберье, общую слабость, лихорадочное состояние. Объективно: больной физически плохо развит. Субъективно: кожные покровы бледные. Выбухает все правое подреберье, печень увеличена, нижняя граница на 2 пальца не доходит до пупка. В правой доле пальпируется упругая эластичная, ровная опухоль. Селезенка перкуторно увеличена. Реакция Каццони резко положительная. Диагноз? Какое осложнение основного страдания можно за­подозрить у больного? Тактика хирурга?

6. Больной 40 лет доставлен в больницу по экстренным показа­ниям с жалобами па обильную кровавую рвоту. Заболел внезап­но. Из анамнеза выяснено, что длительное время злоупотреблял алкоголем. При обследовании живота печень не пальпируется, об­ращает на себя внимание увеличенная селезенка. О каком источнике кровотечения можно думать? Между ка­кими заболеваниями следует проводить дифференциальный диаг­ноз?

7. У больной 56 лет при плановой операции по поводу хрониче­ского калькулезного холецистита было обнаружено, что желчный пузырь содержит камин. Общин желчный проток не расширен, камней нет. Однако в области дна желчного пузыря имеется уп­лотнение, подозрительное на злокачественную опухоль. При сроч­ном гистологическом исследовании - аденокарцинома. Перехода опухоли на соседние органы и видимых метастазов не обнару­жено. Что следует предпринять?

8. Больной 34 лет с механической желтухой оперирован с подо­зрением на камень общего желчного протока. Во время операции выяснилось, что у больного рак фатерового сосочка с переходом на стенку общего желчного протока. Пузырный проток проходим, желчный пузырь растянут и напряжен. Какую операцию можно выполнить в данном случае?

9 Больной 65 лет оперирован в плановом порядке по поводу длительно существующей механической желтухи. При ревизии обнаружен рак пузырного протока с переходом на печеночный и общий желчный протоки. Желчный пузырь деформирован, ма­ленький, в просвете его камни. Печеночный проток непроходим до места слияния правого и левого протоков. В печени метастазы. Каким образом можно помочь больному?

10. Во время денервации печеночной артерии по поводу порталь­ной гипертензии, развившейся в результате хронического актив­ного гепатита, произошло ее ранение с профузным кровотечени­ем. Можно ли с целью остановки кровотечения перевязать ар­терию?