Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички по хирургии.doc
Скачиваний:
903
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Травмы селезенки

Травмы селезенки по частоте стоят на I месте из всех забо­левании этого органа и встречаются более чем в 10% всех травм органов брюшной полости. Предрасполагающими моментами к повреждению селезенки являются топографическое расположение, фиксация ее за счет мощного связочного аппарата, рыхлое стро­ение органа, нежность ее капсулы. По локализации разрывы бы­вают в области ворот, полюсов, краев, поверхности, селезеночной ножки. При закрытом повреждении селезенки боли чаще локализуются в левом подреберье, иррадиируют в левую лопатку и шею.

Часто наблюдается кратковременная потеря сознания, голово­кружение, тошнота и рвота чаще носят рефлекторный характер. Затрудненное дыхание развивается в результате раздражения брюшины и вовлечения в процесс диафрагмы. При осмотре боль­ного отмечается бледность кожных покровов, язык сухой, обло­жен. Больные, как правило, лежат на левом боку с прижатыми к животу бедрами. Пальпаторно определяется напряжение мышц и болезненность в левом подреберье. Слабоположительные или положительные симптомы Щеткина-Блюмберга, Куленкампфа (перкуссия при мягкой брюшной стенке сопровождается выра­женной болезненностью) и “Ваньки-встаньки”. Перкуторно опре­деляется увеличение границ селезенки. Аускультативно - перистальтика кишечника не определяется. Пальцевое исследование пря­мой кишки дает болезненность в Дугласовом пространстве. В пе­риферической крови - картина геморрагической анемии. При рентгенологическом исследовании - ограничение подвижности купола диафрагмы и высокое ее стояние.

Описанная клиническая картина характерна для одномоментного разрыва селезенки. При двухмоментном, когда на первом этапе образуется субкапсулярная гематома, клиника может быть стертой, а симптомы внутреннего кровотечения проявляются только через несколько часов или через сутки после травмы. Так как любая травма селезенки сопровождается внутрибрюшинным кровотечением, ее необходимо дифференцировать с забрюшинными гематомами и разрывами полого органа.

Большим подспорьем в диагностике является лапароцентез с применением шарящего катетера и лапароскопия. Любая травма, сопровождающаяся повреждением селезенки с внутренним кро­вотечением, является прямым показанием к экстренному хирур­гическому вмешательству - лапаротомия. Операцией выбора яв­ляется спленэктомия на фоне гемотрансфузии с возможным ис­пользованием аутокрови. Лигирование сосудов селезеночной нож­ки до окончательной мобилизации селезенки значительно снижа­ет величину операционной кровопотери. В настоящее время по показаниям выполняются органосохраняющие операции (шов и резекция селезенки), имплантация селезеночной ткани. Необхо­димо дренировать ложе удаленной селезенки на 3-4 дня рези­новыми дренажами. В отдаленном послеоперационном периоде больных может беспокоить метеоризм, раздражительность, пло­хой сон. Нередко отмечается изменение состава крови.

Абсцессы селезенки

Абсцессы селезенки наблюдаются после ушиба живота, септи­ческих и инфекционных заболеваний, инфаркта селезёнки и др.

Клиника.

Высокая температура с ознобами, как правило, со­провождается болями в левом подреберье. При осмотре область левого подреберья болезненная, имеется напряжение мышц, про­слушивается периспленическое трение. Высокий лейкоцитоз со сдвигом формулы влево, высокое СОЭ. При рентгеноскопии груд­ной клетки определяется ограничение подвижности левого купола диафрагмы и явления плеврита. Пункция селезенки и поддиафрагмального пространства может служить хорошим подспорь­ем в установлении диагноза.

При лечении, если в первые 3-5 дней антибиотики в больших дозах не дают эффекта, показана операция спленэктомия. При перитоните и тяжелом состоянии больных следует ограничиться вскрытием гнойника и его дренированием.