Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички по хирургии.doc
Скачиваний:
903
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Эталоны ответов

Задача 1.

У больного, вероятнее всего, амебный абсцесс печени. Необ­ходимо начать лечение эметином гидрохлорида в сочетании с ан­тибиотиками или хлорандифосфатом. Если консервативное меро­приятие не даст положительного эффекта, следует решить вопрос об оперативном вмешательстве.

Задача 2.

Вероятнее всего, у больного однокамерный эхинококк. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ крови (эозинофилия), поставить реакцию с эхинококковым диагностикумом и сде­лать снимки области диафрагмы, на которых может быть выяв­лено кольцо обызвествления. Больной должен быть оперирован.

Задача 3.

В данном случае наиболее целесообразно из торакодиафрагмального разреза выполнить идеальную эхиноккэктомию по Бакулеву, фиброзную капсулу обработать 2% раствором форма­лина и ушить или произвести тампонаду сальником.

3адача 4.

У больной, по-видимому, имеется гемангиома печени. Учиты­вая молодой возраст больной, показано оперативное лечение - атипичная резекция печени.

Задача 5.

У больного, по-видимому, гитадиозный эхинококк правок доли печени с нагноением. Учитывая возникшее осложнение, больному в экстренном порядке необходимо произвести наружное дрениро­вание кисты.

Задача 6.

Наиболее вероятно, что кровотечение из варикозно расширен­ных вен пищевода на почве алкогольного цирроза печени. Чтобы не ошибиться, необходимо исключить язвенное кровотечение, кро­вотечение из распадающейся опухоли желудка, заболевание кро­ви и легочное кровотечение. Для выяснения причины кровотечения можно произвести рент­геноскопию пищевода и эзофагогастродуоденоскопию.

Задача 7.

В данном случае следует применить операцию Глена, состоя­щую в удалении желчного пузыря с его печеночным ложем и лимфатических узлов печеночно-дуоденальной связки, вплоть до при­вратника желудка.

Задача 8.

Если позволяет квалификация хирурга, то можно выполнить панкреато-дуоденальную резекцию. В противном случае ограни­читься паллиативной операцией билиодигестивным анастомозом) (в данном случае между 12-перстной кишкой и желчным пузы­рем).

Задача 9.

В данном случае провести радикальную операцию невозмож­но. Облегчить состояние больного можно паллиативной операци­ей: проведение через опухоль плотной полиэтиленовой трубки с широким внутренним диаметром для образования хода. Она дол­жна быть установлена таким образом, чтобы проксимальный ее конец был в правом или левом печеночном протоке, а дистальный - либо в свободной от опухоли части общего желчного протока, либо в 12-перстной кишке. Возможно и чрезкожное, чрезпеченочное дренирование печеночных ходов.

Задача 10.

Кровоснабжение печени осуществляется на 25% через печеноч­ную артерию (кровь, насыщенная кислородом) и на 75-80% че­рез воротную вену, поэтому ее можно перевязать.

Рак пищевода

Рак пищевода составляет от 70 до 90% всех заболеваний пищевода.

Наиболее известны четыре морфологические формы рака пищевода:

1. Экзофитная форма (узловой бородавчатый, ворсинчатый);

2. Эндофитный или язвенная форма;

3. Склерозирующая (циркуляторная форма);

4. Рак кардии (железистый рак - аденокарцинома).

Закономерности метастазирования рака пищевода имеют боль­шое значение для клиницистов. Так при раковом поражении шей­ного отдела пищевода, метастазирование происходит в клетчаточные пространства, шеи, надключичных областей, средостения. Рак грудного отдела пищевода метастазирует по ходу лимфатических пространств подслизистого слоя пищевода, а также в систему лимфатических узлов, расположенных в средостении и околопищевод­ную клетчатку. Характерны вирховские метастазы в левой надклю­чичной области. Для раков среднего и нижнего грудных отделов пищевода из­любленным местом локализации метастазов является группа лим­фатических узлов, расположенных в верхнем участке малого саль­ника. Поэтому для хирурга, выполняющего резекцию пищевода, важно произвести ревизию поддиафрагмального пространства. Метастазы в печень при запущенных раках пищевода наблюдаются примерно в 20%, в легкие - 10% и реже - в другие органы брюшной полости и костную систему.