Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички по хирургии.doc
Скачиваний:
903
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Кисты селезенки

Кисты селезенки делятся па истинные врожденные, ложные и паразитарные.

Истинная киста выстлана эндотелиальными клетками и со­держит богатую холестерином жидкость.

Ложная кистаможет возникнуть в результате травмы селе­зенки или кровоизлияния в ее паренхиму. Эндотелиальная выс­тилка в таких кистах отсутствует. К ложным кистам следует от­нести и лимфатическую кисту, которая имеет многокамерное строение и может занимать всю селезенку (поликистозное пере-рождение). К паразитарным кистам относится эхинококковая киста. Небольшие кисты клинически нс проявляются и обнару­живаются в брюшной полости во время операции или на вскры­тии. При больших кистах появляются боли в левой половине живота, чувство полноты, тошноты, запоры. Если киста расположе­на на передней поверхности селезенки, то при пальпации опреде­ляется округлое образование; при расположении кисты в глуби­не селезенки поверхность гладкая. В связи с тем, что существу­ет опасность разрыва кисты селезенки и последующего кровоте­чения, показана спленэктомия.

Тромбофлебитическая спленомегалия

Заболевание развивается в результате тромбоза и флебита селезеночной вены, при нарушении спленопортального кровооб­ращения, в результате склероза вен селезенки, тромбоза ворот­ной вены, сдавливания ее рубцами, опухолью, спайками и др. Течение заболевания длительное.

Различают три периода: латентный, кровотечений и осложне­нии.. Клинически - тромбофлебитическая спленомегалия характеризуется появлением болей в животе, больше в левом подре­берье, повышением температуры, увеличением селезенки, печени. В периферической крови наблюдаются явления гиперспленизма (анемия, тромбоцитопения, лейкопения).

Селезенка иногда достигает больших размеров и нижний край ее пальпируется по гребешковой линии. Вследствие расширения вен пищевода и кардиального отдела желудка наблюдается рво­та с примесью крови, из-за выраженной тромбоцитопении иногда наблюдаются носовые, десневые и маточные кровотечения.

При изолированном тромбозе селезеночной вены показана спленэктомия в ранней стадии заболевания. Ее необходимо соче­тать с органными или сосудистыми анастомозами, перевязкой 1зги пищевода, левой желудочной артерии. Перевязку селезеночной артерии производят с интерпозицией селезенки и др.

Спленомегалия как симптом может встречаться при различных заболеваниях других органов. Необходимо различать спленомегалию и гиперспленизм. Если в первом случае идет речь об уве­личении органа (компенсаторном или патологическом), то во вто­ром термин подразумевает повышенную функцию селезенки.

Необходимо различать:

1) спленомегалию идиопатическую, нередко обусловленную патологией печени (цирроз, портальная гипертензия);

2) спленомегалия при эритремии, типа болезни Вакеза;

3) спленомегалия при болезни Верльгофа, сопровождающаяся геморрагическим синдромом,

4) спленомегалия при врожденной и приобретенной гемолитической анемии;

5) спленомегалия при лимфогранулематозе;

6) спленомегалия при инфекционных заболеваниях (туберку­лез, малярия, сифилис, бруцеллез, септический эндокардит и др.).

Значительное увеличение селезенки, одновременное увеличение печени (гепатомегалия) называется гепатоспленальным синд­ромом или спленомегалическим циррозом, пли синдром Банти. В настоящее время многие определяют этот термин как “пор­тальная гипертензия”.

Каждые из вышеперечисленных синдромов и заболеваний имеют свою клиническую картину. Дифференциальный диагноз труден и требует применения специальных гематологических и инструментальных методов исследования.

В данных ситуациях вопрос об оперативном лечении должен решаться строго индивидуально с участием терапевтов, инфекци­онистов, гематологов и других специалистов.