Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички по хирургии.doc
Скачиваний:
903
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Пороки развития и расположения ободочной кишки Болезнь Гиршпрунга

относится к врожденным заболеваниям толстой кишки, встречается в детском и юношеском возрасте. Причина её во врожденном отсутствии или неполноценности интрамуральных ганглиозных клеток в межмышечном нервном сплетении определенных участков толстой кишки. Пораженный отдел кишки спастически сокращен. Здесь отсутствует перисталь­тика и способность к расслаблению. В результате затрудняется продвижение кала через этот аганглиозный участок и развивается вторичная дилятация и гипертрофия проксимальных отделов киш­ки, имеющих нормальную гистоструктуру. Первые симптомы появ­ляются вскоре после рождения ребенка и заключаются в запорах, продолжающихся по нескольку дней. Дефекация сопровождается выделением большого количества зловонного кала. Иногда отме­чаются. парадоксальные энтероколиты. При крайне выраженной патологии возникают явления кишечной непроходимости. При лег­ких степенях - запоры, метеоризм. Нередко этому способствует отставание в физическом развитии, гипопротеинемия, анемия, сни­жение питания. Живот увеличен, стенка его истончена. При надав­ливании на левую половину передней брюшной стенки на ней об­разуются углубления, медленно исчезающие (симптом Гершуни). В диагностике важное место отводится ирригоскопии, при которой выявляется спастически сокращенный, неперистальтирующий сег­мент сигмовидной или прямой кишки, а проксимальные отделы - расширены. Излечение достигается при помощи операции. При кишечной; непроходимости накладывается колостома, как предва­рительный момент. В последующем - радикальная операция, за­ключающаяся в иссечении аганглиозного сегмента одно- или двухмоментно.

Проведенная в 1963 году на страницах медицинской литерату­ры дискуссия показала, что аппендэктомия, произведенная при болях в правой подвздошной области и при неизмененном или мало­измененном червеобразном отростке, не приносит избавления от стра­даний. И в настоящее время процент рецидива болей после таких аппендэктомий остается еще высоким, особенно у женщин и детей. Причиной рецидива их наряду с патологией почек и гениталий мо­жет быть подвижная слепая кишка, недостаточность баугиниевой заслонки, болезнь Крона и т. д.

Следует обратить внимание на тот момент, что термин “под­вижная слепая кишка” сохранен в номенклатуре как исторически сложившийся, но не имеющий обоснования анатомически. Суть патологии в ненормальной подвижности правой половины толстой кишки при наличии ее брыжейки. В норме восходящая кишка и пе­ченочный угол расположены мезоперитонеально и фиксированы. Симптоматология скудная, проявляется в основном болями в правой подвздошной области, урчанием, усиливающемся после еды, иногда симптом Дакса (западение правой подвздошной области). При подозрении диагноз подтверждается при ирригоскопии, когда выявляют необычную подвижность правой половины толстой киш­ки. Лечение этой патологии заключается в фиксации восходящей (а не слепой) кишки по Ильину-Герцену в модификации Геваркяна. Фиксируется восходящая кишка на протяжении 10 см от мес­та впадения подвздошной кишки.

Недостаточность баугиниевой заслонки

проявляется скудной симптоматикой в виде неотчетливых болевых .ощущений и диспептических нарушений.. В этиологии и патогенезе заболевания значительна роль рефлюкс-энтерита, представленного в виде теории Витебским. Согласно последней, заброс толстокишечного содержи­мого способствует развитию хронического воспаления по типу энтерита с последующей деформацией илеоцекального угла. В вопро­се рентгенологической диагностики недостаточности баугиниевой заслонки следует отметить тот факт, что в такой ситуации ирригоскопию следует проводить после приема пищи, ибо у 40-60% здо­рового населения существует физиологическая “недостаточность баугиниевой заслонки натощак, исчезающая после приема пищи.