Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички по хирургии.doc
Скачиваний:
903
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Клиника, симптоматология рака пищевода

Клиника рака пищевода на первый взгляд кажется несложной, так как характеризуется основным ведущим симптомом - дисфагией, заставляющей больного обратиться к врачу. Однако извест­но, что дисфагия не всегда является ранним признаком этого вида рака.

Таким образом, симптомы рака пищевода на различных ста­диях его развития очень разнообразны. Общая характеристика их облегчается при разделении на три основные группы.

1. Симптомы общие, неспецифические, встречающиеся при раз­личных хронических заболеваниях, раке, в том числе и пищевода. К ним относятся: понижение работоспособности, быстрая утом­ляемость при привычной работе, похудание, “беспричинный” суб­фебрилитет, высокий процент гемоглобина крови, или наоборот анемия, гипопротеинемия, нарушение соотношений белковых фрак­ций сывороток крови. Все эти явления должны настораживать вра­ча, детальное обследование в некоторых случаях выявляет рак пищевода.

2. Симптомы характерные для заболевания органов грудной полости: тупые боли з груди или спине, одышка к концу еды, сте­нокардия без изменений электрокардиограммы, изменение тембра голоса, “беспричинные” приступы кашля. Наличие одного из этих симптомов, а чаще комплекса их, должно служить причиной для детального изучения состояния органов грудной полости.

3. Симптомы непосредственного поражения пищевода: дисфагия, повышенная саливация, боли при глотании твердой и вязкой пищи и чувство неопределенного “царапания” за грудиной, запах изо рта, отрыжка, регургитация (срыгивание, пищеводная рвота”).

Наличие общих симптомов, выраженных в различной степени, имеет и места более чем у половины больных раком пищевода, у многих эти симптомы являются не только первичными, но зачас­тую и ранними.

Похудание и потеря в весе связаны с уменьшением количества принимаемой пищи и сокращением употребляемой жидкости: нас­тупает сгущение крови, сопровождающееся гиперглобулинемией н увеличением уровня гемоглобина крови. Следует обратить внима­ние, что среди симптомов непосредственного поражения пищевода наиболее .характерным является дисфагия. По данным Б. В. Пет­ровского дисфагия была выражена у 80% больных раком пище­вода, Л. И. Нисневич наблюдал этот симптом у 70,2%, А. П. Савиц­кий - у 95%, а В.С. Рогачева - у 98% больных раком пищевода.

Клиническое течение рака пищевода зависит от уровня раково­го процесса, стадии их поражения и степени его распространения в различных слоях стенки пищевода. При этом циркулярная раковая опухоль проявляет себя иначе, чем опухоль, расположенная на одной какой-либо стенки пищевода. Соседство различных орга­нов пли образований также отражается на клиническом течении рака пищевода.

Клиническая картина различных локализаций рака пищевода имеет свои особенности. При раках нижней и поддиафрагмальной части пищевода ведущим симптомом является дисфагия, с которой обычно и [зачинается заболевание. Нередко на фоне общего здо­ровья внезапно появляется затруднение при прохождении твердой пищи по пищеводу. За короткое время (2-3 месяца) дисфагия достигает значительной выраженности, нарастая быстрее, чем при рака;: пищевода, перешедших с кардии желудка, для которых характерен синдром “малых признаков” предшествующих дисфагии. У этой группы больных заболевание начинается с общих для желудочных симптомов, которые длятся в среднем от 5 месяцев до 1 года.

При раках средней трети пищевода (бифуркационные) первым симптомом нередко также бывает дисфагия и боль при проглатывании пищи. При локализации опухоли в области бифуркации тра­хеи и вовлечении бронха наблюдается сухой или мучительный приступообразный кашель с тупыми болями в правой или левой половине грудной клетки. Появление в мокроте отдельных эле­ментов пищи указывает на образование пищеводно-бронхиального свища.

Темп развития раковых опухолей среднего отдела пищевода нередко зависит от возраста больных. У молодых субъектов опу­холь растет быстрее, у лиц старше 60 лет - медленно, даже после гастростомии, произведенной в связи с полным закрытием просве­та пищевода, они живут от 6 месяцев до 1,5 лет, погибая от кахек­сии, кровотечения и т. п.

При раках верхнего отдела пищевода первым признаком забо­левания нередко бывает симптом глоточной недостаточности, кото­рый обусловлен быстрым включением в злокачественный процесс

богатых нервных сплетений глотки. Дисфагия наступает рано, выражена отчетливо и прогрессивно нарастает, болевые ощуще­ния - почти постоянный симптом. Боли могут возникать не толь­ко при прохождении пищевых масс, но и независимо от этого, обычно усиливаясь при глотании.

Диагностика рака пищевода.

Диагноз рака пищевода в первую очередь основывается на дан­ных анамнеза. Явления дисфагии (даже незначительные) и боли при глотании всегда должны помнить, что эти симптомы у 80% больных являются признаком рака пищевода, хотя могут наблю­даться и при доброкачественных его поражениях.

Прежде других методов исследования (фиброгастроскопия, цитологическое исследование выделений и промывных вод пище­вода) должно быть сделано рентгенологическое исследование, кото­рое во многих случаях позволяет получить точные данные о диаг­нозе.

В задачу современной диагностики рака пищевода входят сле­дующие моменты:

1. Установление факта внутри - или внепищеводного заболе­вания, суживающего его просвет.

2. Дифференциация злокачественного процесса от доброкаче­ственных новообразований и других заболеваний пищевода.

3. Точная локализация злокачественного новообразования и установление его распространенности как по протяжению, так и по степени поражении стенок пищевода (сторона поражения, циркуляторное расположение).

4. Степень и протяженность сужения пищевода, а также рас­ширение его над местом сужения.

5. Выяснение состояния околопищеводной клетчатки, возмож­ности поражения лимфатических узлов средостения, а также про­растания опухоли в соседние органы (легкие, бронхи, аорта, пери­кард, диафрагма).

6. Установление стадии поражения и связанного с ним вопроса о возможности радикальной операции.

Эти задачи могут быть решены только с помощью всего комп­лекса современных диагностических методов: рентгенологического исследования, эндоскопического, методов цитологической и гисто­логической диагностики.