Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички по хирургии.doc
Скачиваний:
903
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Контрольные задачи

1. Больной 56 лет, на фоне видимого здоровья заметное затруд­нение при глотании твердой пищи, при запивании жидкостью про­ходимость по пищеводу улучшалось. При обращении к врачу получал спазмолитики, заболевание было связано с неврозом. Какие возможные ошибки были допущены врачом и почему?

2. Больная 67 лет обратилась к врачу с жалобами на затруд­нение вдоха и выдоха, отек шеи, лица. Год назад отмечала непри­ятные ощущения при глотании, последнее время глотание улучши­лось. О каком заболевании можно думать и как обследовать дан­ную больную.

3. На профосмотре в производственной поликлинике у боль­ного 50 лет были обнаружены увеличенные лимфоузлы слева над ключицей. При дальнейшем опросе выяснено, что в течение пос­ледних 3 месяцев отмечены явления дисфагии. Какова тактика врача?

4. У больного 47 лет после первого этапа операции удаления Ср/3 пищевода подреберье, появилась желтуха. При осмотре печень увеличена до 6 см из-под реберной дуги, край бугристый. Больной настаивает на дальнейшем оперативном лечении. Ваш диагноз? Дальнейшая тактика лечения.

Ответы на вопросы задач

1. Учитывая возраст больного, врач должен был направить больного на рентгенологическое обследование для исключения опухоли пищевода.

2. У больной опухоль средостения, для выявления ее локализа­ции необходимо сделать рентгенологическое исследование органов грудной клетки и фиброгастроскопию.

3. Тактика врача должна быть направлена на исключение рака пищевода. Выявить метастазирование в лимфоузлы поможет пункционная биопсия с последующим цитологическим исследованием.

4. В данном случае диагноз: состояние после первого этапа операции по Тореку-Добромыслову метастаз рака в печень. Даль­нейшее оперативное лечение, симптоматическое лечение не пока­зано.