Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОП нормальные.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
533.5 Кб
Скачать

7 Понятие правоотношения, его основные признаки и элементы. Классификация правоотношений

Правовые отношения выступают как юридическая форма других отношений. Правоотношение - это урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают взаимными правами и обязанностями, гарантированными государством.

Правовое от­ношение обладает определенными признаками:

1 Правоотношение— волевое общественное отношение. Волевой характер правоотношений за­ключается в том, что в них проявляются, во-первых, воля государства, во-вторых, воля участников правоотношения.

2 Правоотношение — это общественное отношение, уре­гулированное нормами права (или возникающее на основе нормы права). Без права, его норм нет и правоотношений. Через правоотношения норма права реализуется, претворяет­ся в жизнь.

3 Правоотношение характеризуется тем, что его участни­ки (субъекты) наделены субъективными правами и несут юри­дические обязанности. И те и другие возникают в соответствии с требованиями норм права, которые определяют круг и объем субъективных прав и обязанностей. Правоотношение — это всегда двухсторонняя связь. 

4 Правоотношение — это средство конкретизации норм права. В правоотношении права и обязанности всегда конк­ретны, привязаны к конкретной ситуации, принадлежат конкретным, названным по имени субъектам.

  1. Правоотношение — такое общественное отношение, реализация которого обеспечивается возможностью государ­ственного принуждения при реализации мер принуждения со стороны государства или в добровольных и сознательных действиях их участников.

В правоотношении принято выделять: субъект, объект, содержание.

Субъектами права являются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, то есть носителями субъективных прав и обязанностей. Субъектами права могут быть индивиды граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством, организации и социальные общности, ю/л, государство и его административные единицы.

Правосубъектностъ есть предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношений. Она представляет собой сложное юридическое свойство, состоящее из двух элементов – правоспособности и дееспособности

Правоспособность – это предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности. Она возникает у ф/л по рождению и прекращается со смертью. Ф/л пользуются равной правоспособностью. У ю/л возникает в связи с их регистрацией и прекращается с ликвидацией (прекращением деятельности) предприятия.

Дееспособность – предусмотренная нормами права спо­собность и юридическая возможность лица своими действи­ями приобретать права и обязанности, осуществлять и ис­полнять их. Разновидностями дееспособности являются: сделкоспособность, то есть способность (возможность) лично, своими действиями совершать гражданско - правовые сделки и деликтоспособность - предусмотренная нормами права спо­собность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение. Дееспособность изменяется в течение жизни.

Объект правоотношения – это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности. Могут быть: материальные блага (вещи, в т.ч. др. имущество (деньги), ценные бумаги); нематер. блага (нераскрытая информация, результаты интеллектуальной деятельности, честь, достоинство и т.д).

Содержание - юридические права и обязанности участников правоотношения.

Классификация правовых отношений осуществляется по различным основаниям.

Виды правоотношений по характеру содержания правоотношения:

1 Общерегулятивные (связаны непосредственно с законом, возникают на основании юридических норм, гипотезы которых не содержат указаний на юридические факты);

2 Регулятивные (вызываются к жизни нормами права и юридическими фактами (событиями и правомерными действиями));

3 Охранительные (сопряжены с возникновением и реализацией юридической ответственности, предусмотренной в санкции охранительной нормы).

По отраслевому признаку - конституционные, гражданские, административные и т.д.;

По уровню правового регулирования - материальные (гражданские, уголовные), процессуальные (гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные);

По характеру юридической обязанности - активные (совершаются определенные действия в пользу управомоченного), пассивные (не совершаются определенные действия в пользу управомоченного);

По количественному составу участников - простые (возникают между двумя субъектами), сложные (возникают между тремя и более субъектами);

По продолжительности действия - кратковременные, долговременные (длящиеся);