Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОП нормальные.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
533.5 Кб
Скачать

21. Сущность конституции и ее социальное значение. Действие Конституции Республики Беларусь и порядок ее изменения

Конституция составляет ядро правовой системы, она является базой для развития всего законодательства. Конституция – это Основной Закон государства, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.

Конституция – это ограничитель власти государства, т.е. ею устанавливаются пределы вторжения государства в область прав и свобод человека и гражданина. Демократическая сущность Конституции будет тогда наиболее полной, когда в ней оптимально с учетом международных стандартов учтены интересы всех социальных слоев общества, интересы отдельного индивидуума и общества в целом.

Ф-ии: (политическая, экономическая, социальная, идеологическая, культурная, юридическая, регулятивная, воспитательная, охранительная)

Чертами Конституции являются:

1) Легитимность – заключается в том, что она принимается законным путем;

2) Стабильность – проявляется в незыблемости ее предписаний, сохранении высокой степени устойчивости и неподверженности воздействию политических сил, меняющихся у власти;

3) Реальность – означает исполнимость и гарантированность ее предписаний в условиях режима законности и правопорядка. Конституции, не отвечающие этим требованиям, являются фиктивными;

4) Верховенство – это наивысшая юридическая сила. Нормы Конституции являются основополагающими для остальных отраслей права. Иные нормативные акты должны соответствовать Конституции. Государственные органы, органы местного управления и самоуправления, должностные лица, граждане обязаны соблюдать Конституцию.

Конституция как политический документ отражает определенное соотношение политических сил в государстве. В демократическом государстве Конституция является результатом политического согласия и компромисса, в котором учитываются политические интересы политических сил. В любой Конституции отражаются интересы сил, которые имеют определяющее влияние в обществе.

Конституция как идеологический документ выражает определенное мировоззрение и декларирует определенные ценности: права человека; демократические институты; частную собственность; свободу экономической деятельности и т.д.

Действие Конституции Республики Беларусь и порядок ее изменения

Вопросу о действии Конституции Республики Беларусь и порядка ее изменения посвящен раздел VIII Конституции Республики Беларусь, который так и называется.

Конституция обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь. В случае расхождения закона, декрета или указа с Конституцией действует Конституция. В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом (ст.137).

Вопрос об изменении и дополнении Конституции рассматривается палатами Парламента по инициативе Президента или не менее 150 тысяч граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом. Закон об изменении и дополнении Конституции может быть принят после двух обсуждений и одобрений Парламентом с промежутком не менее трех месяцев. Изменения и дополнения Конституции Парламентом не производятся в период чрезвычайного положения, а также в последние шесть месяцев полномочий Палаты представителей.

Конституция, законы о внесении в нее изменений и дополнений, о введении в действие указанных законов, акты о толковании Конституции считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей от полного состава каждой из палат Парламента.

Изменения и дополнения Конституции могут быть проведены через референдум. Решение об изменении и дополнении Конституции путем референдума считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

Разделы I, II, IV, VIII Конституции могут быть изменены только путем референдума.