Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОП нормальные.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
533.5 Кб
Скачать

12. Понятие и основные признаки юридической ответственности. Виды юридической ответственности.

Юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права.

Основная черта юридической ответственности – штрафное, карательное назначение. При этом кара – не самоцель, а средство перевоспитания правонарушителя. Наряду с наказанием юридическая ответственность выполняет правовосстановительную функцию, т.е. служит восстановлению нарушенных прав личности или государства.

Таким образом, юридическая ответственность характеризуется следующими основными признаками:

• она опирается на государственное принуждение, на особый аппарат; это конкретная форма реализации санкций, предусмотренных нормами права;

• наступает за совершение правонарушения и связана с общественным осуждением;

• выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя типа личного, имущественного, организационно-физического характера;

• воплощается в процессуальной форме.

Указанные признаки юридической ответственности являются обязательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности и позволяет отграничивать ее от других правовых и неправовых категорий.

В соответствии с видами правонарушений юридическая ответственность классифицируется как уголовно-правовая, гражданско-правовая, административная, дисциплинарная, а также материальная.

Уголовная ответственность наступает за преступления и поэтому представляет собой наиболее суровый вид юридической ответственности. Только наличие в действиях индивида состава уголовного преступления служит основанием возникновения уголовной ответственности.

Гражданско-правовая ответственность предусмотрена за нарушение договорных обязательств или за причинение внедоговорного имущественного ущерба. Наиболее характерные санкции здесь сводятся к возмещению правонарушителем имущественного вреда и восстановлению нарушенного права.

Административная ответственность следует за административные правонарушения.

Дисциплинарная ответственность наступает вследствие совершения дисциплинарных проступков. Дисциплинарными санкциями могут быть замечание, выговор, строгий выговор, временный перевод на нижеоплачиваемую работу или смещение на низшую должность, увольнение с работы и т.д.

Материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

13.Понятие и основные признаки государства. Сущность и социальное назначение государства. Понятие и классификация функций государства.

Сущность государства – это главное, что определяет его содержание, цели, функционирование. Различают следующие подходы к сущности государства:

1.Классовый – государство рассматривают как организацию политической власти господствующего класса. В таком государстве возникают классовые противоречия, которые разрешаются с помощью насилия (диктаторское государство);

2.Общесоциальный – государство рассматривают как организацию политической власти, создающую условия для общественного компромисса. В демократических странах государство является механизмом преодоления общественных противоречий путем достижения общественного компромисса.

Государство – это политическая целостность, образуемая национальной или многонациональной сообщностью, закрепленной на определенной территории, где поддерживается юридический порядок, установленный правящей политической группой и обладает законным правом применения принуждения.

Основными признаками государства являются:

Территория – это физическая, материальная основа государства. Ее составляет та часть мирового пространства, на которой в полной мере действует власть данной правящей политической группы. С утратой территории государство прекращает существование.

Население – есть человеческое сообщество, проживающее на территории данного государства и подчиняющееся его власти. Раскол населения по социально-классовому, этническому, религиозному признаку несет за собой большую угрозу существованию государства.

Власть – государство придает своим властным велениям обязательную силу для всего населения. Эти веления выражаются в виде юридических норм (законов). Именно через законодательные органы государства правящая политическая группа доводит свою волю до подвластных. Государственная власть на территории страны выступает как высшая власть.

Суверенитет – это верховенство государственной власти внутри страны и независимость вовне. Государство обладает высшей и неограниченной властью на данной территории; само определяет, какими будут его отношения с другими государствами, и те не вправе вмешиваться в его внутренние дела.

Монопольное право на применение принуждения – для этого государство располагает необходимыми органами – армия, полиция, служба безопасности, и средствами – оружие.

Монопольное право на издание законов и правовых актов, обязательных для всего населения.

Монопольное право на взимание налогов и сборов с населения. Налоги нужны для материального обеспечения государственной деятельности и содержания управленческого аппарата.

Понятие и классификация функций государства:

Функции государства – это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач, реализуемые в характерных для данного государства формах и свойственными ему методами. Функции государства – это основные направления государственной деятельности, без которых существование государства невозможно.

В зависимости от продолжительности действия функции государства делятся на: -постоянные – осуществляются на всех этапах развития государства; -временные – прекращают свое действие с решением определенной задачи.

В зависимости от значения: на основные и неосновные.

В зависимости от направленности на: внутренние; внешние.

Внутренние функции государства – это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внутригосударственных задач. К ним можно отнести:

1) Охрана прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка;

2) Экономическая – обеспечение нормального функционирования и развития экономики;

3) Социальная – это осуществление мер по удовлетворению социальных потребностей всего населения, поддержанию уровня жизни, условий труда, быта;

4) Идеологическая – поддержка определенной идеологии, организация образования, поддержание культуры;

5) Охрана правопорядка – соблюдение прав и свобод граждан.

Внешние функции государства – это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внешних задач по взаимоотношению с другими государствами:

1) оборона страныобеспечение достаточного уровня обороноспособности, защита суверенитета и территориальной целостности;

2) сотрудничество с другими государствами – направлено на установление и развитие экономических, политических, культурных и других отношений;

3) поддержание мира – это деятельность государства по предотвращению войн, разоружению, участие в регулировании межгосударственных конфликтов.