Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОП нормальные.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
533.5 Кб
Скачать

III. Политический (государственный) режим – это совокупность методов, способов и средств осуществления политической власти. Различают виды режима:

Демократический режимэто правление народа, избранное народом и для народа (амер.президент Авраам Линкольн).

Авторитарный режим характеризуются неограниченной властью одного лица или узкой группы лиц. (страны Азии, Африки, Латинской Америки).

Тоталитарный политический режим – характеризуются полным контролем государства над обществом и личностью. Он порождает застой и регресс.

16. Понятие и значение механизма государства. Государственный аппарат.

В юр. науке понятие «механизм гос-ва» и «гос-ный аппарат» обычно употребляются как синонимы, хотя существует точка зрения, согласно которой под гос. аппаратом понимается система органов, непосредственно осущ-щих управленческую деятельность и наделенных для этого властными полномочиями, а в понятие «механизм гос-ва» включаются наряду с гос-ным аппаратом еще и гос-ные учреждения и орг-ции, а также «мат. придатки» гос. аппарата (вооруженные силы, полиция и т. д.), опираясь на которые гос. аппарат действует. Механизм гос-ва включает в себя: а) гос. аппарат; б) иные орг-ции, не наделённые властью, но св. деят-тью способств-щие выпол-ия задач и функций гос. Органами и должност. лицами. Государственный аппарат – это целостная, иерархическая система государственных органов, учреждений и организаций, осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства. Черты государственного аппарата: 1.Гос. аппарат состоит из особой группы людей, которая профессионально занимается управлением (законотворчеством, исполнением законов, их охраной от нарушений); 2.Первичными элементами гос.аппарата являются гос. органы и учреждения, в которых работают гос. служащие. Гос. органы иерархически соподчинены друг с другом. 3.Каждый гос. орган обладает властными, обязательными для всех полномочиями, выступает от собственного имени. 4. Гос. аппарат призван надежно гарантировать и охранять законные интересы и права своих граждан. При управлении обществом гос.аппаратом сначала происходит регуляция наиболее важных общ. отношений при помощи права: издаются нормативные акты, в которых содержатся нормы права. Все граждане, их организации, должностные лица и гос. органы должны подчиняться нормам права, реализовывать их в своем правовом поведении. Необходимо следить за тем, чтобы эти правила не нарушались. В этой связи выделяют 3 формы деятельности гос. органов: правотворческую, направленную на разработку и издание нормативных правовых актов; правоисполнительную – как форму властной деятельности органов государства по реализации норм права; правоохранительную – форму правовой деятельности государства, обеспечивающую соблюдение правовых норм. Гос. аппарат РБ: а) законодательная власть (Нац.Собрание, местные Советы депутатов); б) исполнительная (СовМин, местные исполнительные распорядительные органы); в) судебная (Конституц. Суд; Высший Хозяйств. Суд, местные хоз. Суды; Верховный Суд, местные суды общей юрисдикции, Бел. Военный суд). Таким образом, с помощью гос.аппарата осуществляется государственная власть и выполняются задачи и функции государства.