Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОП нормальные.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
533.5 Кб
Скачать

60. Ответственность за нарушение природоохранного законодательства.

Нарушение законодательства РБ об охране окружающей среды (ООС) влечет ответственность в соответствии с законодательными актами РБ. Привлечение лиц к ответственности за нарушение законодательства РБ об охране окружающей среды не освобождает их от возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и выполнения мероприятий по ее охране.

При причинении экологического вреда, возникновении опасности причинения экологического вреда в будущем, нарушении требований в области ООС или невыполнении предписаний государственного органа, осуществляющего гос. контроль в области ООС, хозяйственная и иная деятельность юридических лиц и граждан, оказывающая вредное воздействие на окружающую среду, может быть:

1) полностью или частично приостановлена до устранения выявленного нарушения уполномоченным на это государственным органом;

2) прекращена по решению суда.

В постановлении о приостановлении хозяйственной и иной деятельности указываются наименование уполномоченного государственного органа, его принявшего, выявленное нарушение, полное или частичное приостановление хозяйственной и иной деятельности, срок ее приостановления, примененные способы обеспечения выполнения этого постановления и порядок его обжалования (10тидневный срок).Копии постановления о приостановлении хозяйственной и иной деятельности вручаются юр.лицам или гражданам под расписку.

Уполномоченным государственным органом может быть предъявлен в суд иск о прекращении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду.

Общественные объединения, осуществляющие деятельность в области ООС, и граждане имеют право на предъявление в суд иска о полном или частичном приостановлении либо прекращении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду.

Вред, причиненный окружающей среде, подлежит возмещению в полном объеме, добровольно или по решению суда лицом, его причинившим.

Факт причинения вреда окружающей среде фиксируется государственным органом, осуществляющим государственный контроль в области ООС, в акте об установлении факта причинения вреда окружающей среде, который составляется в порядке, установленном СовМин РБ. В акте указываются: сведения о гос.органе, установившем факт причинения вреда окружающей среде; время, место, обстоятельства причинения вреда окружающей среде со ссылкой на нормативные правовые акты, в том числе технические нормативные правовые акты, нормы которых нарушены; результаты измерений в области ООС, подтверждающих факт причинения вреда окружающей среде; размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде.

Если хозяйственная и иная деятельность, оказывающая вредное воздействие на окружающую среду и причиняющая экологический вред, создает опасность причинения экологического вреда в будущем, суд вправе обязать юр.лиц или граждан помимо возмещения экологического вреда полностью или частично приостановить до устранения выявленного нарушения либо прекратить такую деятельность.