Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОП нормальные.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
533.5 Кб
Скачать

38 Понятие и виды обязательств в гражданском праве.

Обязательства – гражданские правоотношения, связанные с переходом прав от одних лиц к другим.

Обязательство – такое правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия либо воздержаться от них, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязательств.

Виды обязательств:

1 в зависимости от количества участников с каждой стороны:

1.1 с пассивной множественностью лиц

1.2 со смешанной множественностью лиц

1.3 с активной множественностью лиц

2 в зависимости от исполнения обязательства

2.1 солидарные

2.2 субсидарные

2.3 долевые

3 в зависимости от возникновения

3.1 договорные

3.2 деликатные

Принципы исполнения обязательств:

- надлежащего исполнения

- реального исполнения

Формы обязательств:

- устная

- письменная

39 Понятие, виды и формы сделок в гражданском праве. Условия действительности сделок. Последствия признания сделок недействительными

Сделка – действия физического и юридического лица, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Бывают:

- односторонние

- двусторонние

- многосторонние

Основания признания сделки недействительной:

- неоспоримые: сделки с пороками субъектного состава

- оспоримые: с пороками воли (под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения сторон, в следствие стечения обстоятельств).

Сделка, которая повлекла за собой тот правовой результат, к которому стремились ее стороны, называется действительной. Чтобы сделка была признана действительной, необходимо соответствие ее следующим условиям: - содержание сделки должно отвечать требованиям законодательства, основам правопорядка и нравственности, - стороны сделки должны обладать дееспособностью, - волеизъявление, выраженное в сделке, должно соответствовать действительной воле лица, совершившего сделку, воля должна быть выражена свободно, - форма сделки должна соответствовать требованиям закона. Сделка, при совершении которой не соблюдены условия действительности сделок, является недействительной, а соответственно и действие, совершенное в форме сделки, не влечет правовых последствий, на которые оно было направлено. В случае признания сделки недействительной не должно наступать правовых последствий, которые стороны имели в виду, заключая сделку. Законом предусмотрены следующие последст-вия при признании сделки недействительной: - двусторонняя реституция – каждая сторона обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах. Например, сделка, совершенная малолетними, под влиянием заблуждения; - односторонняя реституция – одной стороне возвращается все исполненное по сделке (либо его стоимость), все исполненное виновной стороной взыскивается в доход государства. Например, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы; - недопущение реституции – все, исполненное по сделке обеими сторонами, взыскивается в доход государства. Например, сделка, совершение которой запрещено законодательством, ст.170 ч.2 ГК. Если недействительна только часть сделки, то признание ее недействительной не влечет за собой недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Например, заключение договора ссуды с процентами (что противоречит закону).