Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОП нормальные.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
533.5 Кб
Скачать

20. Понятие и принципы нормотворческого процесса. Стадии нормотворческого процесса.

Нормотворческий процесс – деят-ть уполномоченных на то гос. органов и уполномоченных лиц, кот. включают в себя принятие актов, их применение, введение в них изменений и дополнений, прекращение действия нормативного правового акта. Принципы нормотворчества: законность (соблюдение стадий нормотворческого процесса), научность (чтобы нормодатель не только брал на вооружение разные теории и взгляды, но и умело использовал практику применения права), демократизм (в подготовке и обсуждении проектов нормативных актов должны участвовать разные слои общества), гуманизм (нормы законов и подзаконных актов должны основываться на принципах свободы и справедливости), профессионализм (в подготовке и обсуждении проектов нормативных актов должны участвовать разные слои общества), гласность (все нормативные акты должны быть гласными, т.е. обнародованы в СМИ и т.п.). Стадии НП: 1) планирование нормотворческой деятельности; 2) нормотворческая инициатива (субъекты законодат. инициативы: Президент, депутаты Палаты Представителей Нац. Собрания, СовМин, граждане, обладающие избирательным правом в кол-ве не менее 50.000 чел.); 3) подготовка проекта номативных правовых актов; 4) принятие и издание нормативных правовых актов; 5) включение нормативных правовых актов в национальный реестр; 6) опубликование.

19. Систематизация нормативных правовых актов. Кодификация

В ходе общественного развития государство активно осуществляет правотворческие функции, в результате чего издаются сотни различных нормативно-правовых актов по широкому кругу вопросов. Формирование законодательства как взаимосогласованной и эффективной системы происходит в результате не только планирования законотворческих работ нормотворческим органом, но и систематизации. Систематизация законодательства – это целенаправленная работа законодателя по упорядочению и приведению в единую систему действующих законодательных актов с целью их доступности, лучшей обозримости и эффективного применения. В основе такой работы лежат знания о системе права, ее отраслях и подотраслях.

Целями систематизации являются: создание стройной системы законов, обладающей качествами полноты, доступности и удобства пользования нормативными актами, устранение устаревших и неэффективных норм права, разрешение юридических коллизий, ликвидация пробелов и обновление законодательства.

Выделяют следующие виды систематизации:

1. Инкорпорация(официальная, неофициальная).

2. Консолидация

3. Кодификация – вид систематизации нормативных правовых актов, сопровождающейся переработкой установленного ими содержания правового регулирования путем объединения нормативных правовых актов в единый нормативный правовой акт, содержащий систематизированное изложение правовых предписаний, направленных на регулирование определенной области общественных отношений.

То есть, при кодификации производится качественная переработка действующих юридических норм, устраняется дублирование, противоречия, пробелы в праве. Нормативные материалы приводятся во внутренне согласованную систему. В качестве примеров можно назвать кодексы (Трудовой кодекс, Гражданский кодекс и т.д.). Кодификация может быть только официальной.

Виды кодификации:

-общая – обработке подвергается все законодательство;

-отраслевая – кодифицируются нормы определенной отрасли права;

-специальная – кодифицируются нормы какого-либо правового института.