Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОП нормальные.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
533.5 Кб
Скачать

30. Понятие административного правонарушения и его признаки. Соучастие в совершении административного правонарушения. Повторность административного правонарушения.

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. № 194-З является единственным законом об административных правонарушениях, действующим на территории Республики Беларусь (далее КоАП РБ). В соответствии со ст.2.1 КоАП РБ административным правонарушением признается противоправное виновное (умышленное или неосторожное), а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными КоАП РБ, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.

Административным правонарушением может быть деяние в виде:

1) оконченного административного правонарушения;

2) покушения на административное правонарушение.

Административное правонарушение признается оконченным с момента совершения деяния. Административное правонарушение, связанное с наступлением последствий, указанных в статьях Особенной части КоАП РБ, признается оконченным с момента фактического наступления этих последствий.

Покушением на административное правонарушение признается умышленное действие физического лица, непосредственно направленное на совершение административного правонарушения, если при этом оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Административная ответственность за покушение на административное правонарушение наступает в случаях, прямо предусмотренных статьями Особенной части КоАП РБ.

Признаками административного правонарушения являются:

антиобщественность деяния. Суть сос­тавляют общественные отношения, т.е. отношения между людьми по поводу принадлежащих им социальных благ. Вредоносность составляет содержательную сторону правонарушения. Нарушая порядок поведения, правонарушитель пося­гает на определенные социальные блага, причиняя ущерб их законным обладателям;

противоправность деяния. Деяние может быть выражено в действии (активная форма деяния) или в бездействии (пассивная форма). Словесные правонарушения (клевета, оскорбле­ние) – это активное воздействие на других людей, на их честь, достоинство, т.е. словесные высказывания являются формой совер­шения деяния. Противоправность означает, что правонарушением являются те и только те деяния, которые прямо указаны в КоАП РБ. Суть выражается принципом: нет правонарушения, если об этом прямо не указано в законе. Основанием признания деяния правонарушени­ем является наличие состава правонарушения;

виновность – означает признание правонарушением только такого деяния, которое совершено виновно, т.е. умышлен­но или по неосторожности;

наказуемость деяния – это установление в КоАП РБ конкретного административного взыскания за запрещаемое им противоправное деяние. Наказуемость деяния является следствием уста­новления административно-правового запрета.

31. Административная ответственность и порядок ее применения.

Административная ответственность выражается в применении административного взыскания к физическому лицу, совершившему административное правонарушение, а также к юридическому лицу, признанному виновным и подлежащему административной ответственности в соответствии с КоАП РБ (ст.4.1 КоАП РБ).

Административная ответственность основывается на принципах законности, равенства перед законом, неотвратимости ответственности, виновной ответственности, справедливости и гуманизма.

Привлечение и освобождение от административной ответственности осуществляются не иначе как по постановлению (решению) компетентного органа (должностного лица) и на основании КоАП РБ.

Физическое лицо подлежит административной ответственности только за те совершенные им противоправные деяния и наступившие вредные последствия, предусмотренные КоАП РБ, в отношении которых установлена его вина. Административная ответственность за невиновное деяние не допускается.

Административное взыскание, налагаемое на юридическое лицо и индивидуального предпринимателя, не имеет целью причинение вреда их деловой репутации.

Административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

Физическое лицо, совершившее правонарушение в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежит административной ответственности лишь:

За умышленное причинение телесного повреждения; за мелкое хищение; за умышленные уничтожение либо повреждение имущества; за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках; за жестокое обращение с животными; за разжигание костров в запрещенных местах; за мелкое хулиганство и др.

За совершение административных правонарушений применяются следующие виды административных взысканий:

1) предупреждение;

2) штраф;

3) исправительные работы;

4) административный арест;

5) лишение специального права;

6) лишение права заниматься определенной деятельностью;

7) конфискация;

8) депортация;

9) взыскание стоимости предмета административного правонарушения.

Беременным женщинам, инвалидам I и II группы, лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, женщинам в возрасте старше 50 лет и мужчинам в возрасте старше 60 лет, а также несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, Военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь не могут быть назначены исправительные работы.

К беременным женщинам, инвалидам I и II группы, женщинам и одиноким мужчинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, к лицам, имеющим на иждивении инвалидов I группы, к лицам, осуществляющим уход за престарелыми, достигшими 80-летнего возраста, а также несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, Военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь не может применяться административный арест.