Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОП нормальные.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
533.5 Кб
Скачать

24.Избирательная система. Референдум

Избирательное право – это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах представительных органов власти, организацию и проведение выборов, взаимоотношения между избирателями и представительными учреждениями, порядок отзыва депутатов. Избирательное право регламентирует вопрос о том, кто может избирать и быть избранным, определяет порядок проведения выборов и подведения итогов голосования.

Правовую основу избирательной системы, референдума в Республике Беларусь составляют Конституция Республики Беларусь (раздел III), Избирательный кодекс Республики Беларусь, постановления Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов и иные акты законодательства Республики Беларусь.

Избирательная система – способ распределения депутатских мандатов между кандидатами в зависимости от итогов голосования. Выделяют 3 вида избирательных систем: 1) мажоритарную; 2) пропорциональную и 3) смешанную.

I. Мажоритарная система - победившим считается кандидат, получивший наибольшее количество голосов избирателей на данной территории.Существует методы подсчета голосов по мажоритарной системе:

1)Относительного большинства (победившим считается тот кандидат, который собрал большее количество голосов, чем каждый из его соперников).

2)Абсолютного большинства (победившим считается тот кандидат, который набирает на выборах более 50% голосов избирателей).

В Республике Беларусь выборы проходят по мажоритарной избирательной системе.

II.Пропорциональная избирательная система строится на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами.

Депутатские мандаты распределяются не между индивидуальными кандидатами, а между партиями, в соответствии с числом поданных за них голосов. От избирательного округа избирается не один, а несколько депутатов парламента. Избиратели голосуют за партийные списки, фактически за ту или иную программу.

III.Смешанная избирательная система соединяет в себе мажоритарную и пропорциональную избирательные системы. При ней одна половина депутатов парламента избирается по мажоритарной системе относительного большинства, а другая – по пропорциональной. Каждый избиратель имеет два голоса. Один голос он отдает за кандидата, избирающегося по мажоритарной системе, а второй голос – за партийный список.

Согласно ст.111 Избирательного кодекса референдум является способом принятия гражданами Республики Беларусь решений по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни. Референдум относится к форме прямой или непосредственной демократии. В отличие от выборов голосование на референдуме придает юридическую силу не мандату отдельного депутата, а решению какого-либо вопроса.

Проведение референдумов в Республике Беларусь регулируется главой 2 Конституции и разделом 7 Избирательного кодекса. Согласно ст.74 Конституции республиканские референдумы назначаются Президентом по собственной инициативе, а также по предложению Палаты представителей и Совета Республики либо по предложению не менее 450 тысяч граждан, обладающих избирательным правом. Дата проведения референдума устанавливается не позднее 3 месяцев со дня издания указа Президента о назначении референдума. Решения, принятые республиканским референдумом, подписываются Президентом Республики Беларусь.

Местные референдумы назначаются соответствующими местными представительными органами по своей инициативе либо по предложению не менее десяти процентов граждан, обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории (ст.75 Конституции).

На местный референдум могут выноситься вопросы, имеющие важнейшее значение для населения соответствующих административно-территориальных единиц и отнесенные к компетенции соответствующих местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов. Решения, принятые местным референдумом, подписываются руководителем соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа.