Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОП нормальные.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
533.5 Кб
Скачать

5 Понятие и классификация правовых систем мира

Правовая картина мира складывается из множества существующих и функционирующих на современном этапе развития общества национальных правовых систем. Все они в той или мере взаимосвязаны, взаимозависимы и оказывают воздействие друг на друга. Каждая страна строит правовую систему со своими индивидуальными особенностями исторического развития.

Правовая система -- совокупная связь права (или системы права), правосознания (или правовой культуры как более общего) и правореализации. Правовую систему не следует путать с понятием системы права, которая является лишь частью правовой системы. Понятие правовой системы часто используется для того, чтобы охарактеризовать историко-правовые и этнокультурные отличия права разных государств и народов. Правовая система - понятие более широкое и объемное, чем просто понятие «право». 

Категория «правовая семья» служит для обозначения группы правовых систем, имеющих сходные юридические признаки, позволяющие говорить об относительном единстве этих систем. Особенно важно подчеркнуть, что существует множество оснований классификации правовых систем, поскольку каждый исследователь принимает за основу разные критерии классификации:

1. Общность генезиса (возникновения и последующего развития).

2. Общность источников, форм закрепления и выражения норм права (в законах, договорах, судебных решениях, обычаях), об их роли, значении, соотношении.

3. Структурное единство, сходство в построении нормативно-правового материала.

4. Общность принципов регулирования общественных отношений (идеи свободы субъектов, их формального равенства, объективности правосудия и т.д., теологические, религиозные начала (например, мусульманские страны); социалистические, национал-социалистические идеи и т. п.)

5. Единство терминологии, юридических категорий и понятий, а также техники изложения и систематизации норм права.

С учетом наиболее известных классификаций Рене Давида, К.Цвайгерта и Г.Котца и др. в науке выделяют следующие правовые системы:

1) англосаксонскую (Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.);

2) романо-германскую (страны континентальной Европы, Латинской Америки, некоторые страны Африки, а также Турция);

3) религиозно-правовые (страны, исповедующие в качестве государственной религии ислам, индуизм, иудаизм);

4) социалистическую (Китай, Вьетнам, КНДР, Куба);

5) систему обычного права (экваториальная Африка и Мадагаскар).

Можно сказать, что не существует идеальной правовой модели, которая одинаково подходила бы для всех стран.

Наиболее концептуальным и точным является выделение во всем общемировом правовом многообразии четырех правовых «семей», как то сделал французский ученый Рене Давид: континентальной, или романо-германской, основанной на приоритете закона, англо-саксонской, или семьи «общего права», основанной на судебном прецеденте, все менее актуальной социалистической, которая основывается фактически на «неправом праве», и теологической, в основе которой представление о божественном происхождении закона (это, прежде всего, система мусульманского права, а также индусское право и обычное право Африки).

В последнее время расширение международных связей, как экономических, так и политических, способствует унификации правовых систем. Так в странах «общего права» все большее значение приобретает кодификация, а в странах континентального права - наоборот судебный прецедент. В странах с романо-германским правом (Франция, Германия, Италия) основным источником права является закон и подзаконный акт; в государствах, чьи правовые системы принадлежат к англо-саксонской правовой семье, ведущую роль играет судебный прецедент, который иногда даже стоит выше закона.

Сейчас в англо-саксонских странах идет тенденция к увеличению значения закона и подзаконных актов; в государствах континентальной Европы, наоборот, роль судебной практики и прецедента растет с каждым днем.

Кроме того, интегрирующее действие сыграло образование «общего рынка», который благодаря единообразному правовому регулированию стимулирует сближение источников права.

Можно сделать вывод о том, что, масштабные интеграционные процессы в современном мире придают особую актуальность сравнению и сближению различных правовых систем.