Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОП нормальные.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
533.5 Кб
Скачать

29. Категории государственных служащих. Особенности правового статуса государственных служащих.

Государственным служащим является гражданин Республики Беларусь, занимающий в установленном законодательством порядке государственную должность, наделенный соответствующими полномочиями и выполняющий служебные обязанности за денежное вознаграждение из средств республиканского или местных бюджетов либо других предусмотренных законодательством источников финансирования (ст.5 Закона). Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства не могут занимать государственные должности.

В соответствии со ст.7 Закона государственными служащими являются лица, которые занимают государственные должности в:

1.Палате представителей и Совете Республики Национального собрания и их секретариатах;

2.Правительстве и его Аппарате;

3.Конституционном Суде и его Секретариате, Верховном Суде, Высшем Хозяйственном Суде, иных общих и хозяйственных судах и их аппаратах;

4.Администрации Президента, Государственном секретариате Совета Безопасности, Управлении делами Президента, иных государственных органах, непосредственно обеспечивающих деятельность Президента;

5.Органах Комитета государственного контроля, органах Прокуратуры, Национальном банке, Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов и ее аппарате;

6.Министерствах, иных республиканских органах государственного управления, их территориальных подразделениях;

7.Дипломатических представительствах, консульских учреждениях и миссиях;

8.Местных Советах депутатов и их аппаратах, исполнительных и распорядительных органах и их аппаратах;

9.Государственных нотариальных конторах;

10.Таможенных органах;

11.Иных государственных органах и приравненных к ним в соответствии с законодательством государственных организациях.

Право на поступление на государственную службу имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет, владеющие государственными языками Республики Беларусь и отвечающие иным требованиям, установленным законодательными актами.

С гражданами, поступающими на государственную службу, заключается контракт на срок не менее 1 года руководителем соответствующего государственного органа.

Аттестация государственных служащих проводится периодически каждые 3 года аттестационными комиссиями, создаваемыми государственными органами, в которых государственный служащий состоит на службе.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным служащим возложенных на него служебных обязанностей, превышение должностных полномочий, нарушение трудовой и исполнительской дисциплины, государственный служащий несет дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей к государственным служащим могут применяться меры дисциплинарного взыскания: 1.замечание; 2.выговор; 3.предупреждение о неполном служебном соответствии; 4.понижение в классе государственного служащего на срок до 6 месяцев; 5.увольнение с занимаемой должности.