Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОП нормальные.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
533.5 Кб
Скачать

35.Понятие и виды объектов гражданского права.

Под объектами гражданских прав понимают материальные и нематериальные блага по поводу которых возникают субъективные права и обязанности участников гражданских правоотношений. Статья 128 ГК выделяет следующие виды объектов гражданских прав: 1. вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права; 2. работы и услуги; 3. охраняемая информация; 4. интеллектуальная собственность; 5. нематериальные блага. Статья 129 ГК подразделяет объекты на три группы: 1. объекты, которые обращаются свободно; 2. объекты ограниченно оборотоспособные; 3. объекты, изъятые из оборота. Изъятие объектов из гражданского оборота означает, что данные объекты вообще не могут быть предметом сделок и иным образом переходить от одного лица к другому в рамках гражданских правоотношений. Изъятие объектов гражданских прав из оборота возможно только на основании закона. Примером таких объектов являются объекты государственной собственности, находящиеся в общественном пользовании (дороги, архивные материалы, недра, водные ресурсы, имущество Вооруженных Сил РБ и др.) К ограниченным в обороте относятся объекты, которые, во-первых, могут принадлежать лишь определенным участникам гражданского оборота либо, во-вторых, их приобретение допускается только на основании специальных разрешений. К первым можно отнести объекты, не изъятые из гражданского оборота, но которые могут находиться только в собственности государства. Ко вто-рым относятся объекты, которые могут приобретаться в собственность, но только по специальным разрешениям, например огнестрельное оружие, сильнодействующие яды, летательные аппараты и др. Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или иным способом переходить от одного лица к другому только в той мере, в какой оборот таких объектов допускается законодательством о земле и других природных ресурсах (п.3 ст.129 ГК).

36 Понятие, формы и содержание права собственности. Основания возникновения и прекращения права собственности.

Право собственности – категория, которая определяет принадлежность имущества правомочному.

В юридическом понимании – совокупность гражданско-правовых норм, устанавливающих порядок приобретения вещи, использования ее в хозяйстве и распоряжения ею (в широком смысле).

В узком смысле – возможность владения, пользования и распоряжения вещью.

Гражданский кодекс Республики Беларусь раскрывает содер-жание права собственности посредством известной триады право-мочий собственника. Согласно ст.210 п.1 ГК собственнику при-надлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет свои правомочия – • собственной властью • в собственном интересе • по собственному усмотрению • независимо от других лиц.

Способы приобретения ПС:

- путем создания вещи

- переработка вещи

- обращение в доход, общедоступный для сбора вещей

- присвоение кладов

- находка

- находка домашних животных

- в силу приобретательной давности

- по договору

- в порядке наследования

Прекращение ПС:

- отказ собственника от вещи

- утрата вещи

- уничтожение вещи

- национализация

- реквизиция

- конфискация

- обращение взыскания

- выкуп бесхозяйно содержащихся вещей