Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОП нормальные.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
533.5 Кб
Скачать

44. Установление происхождения детей.

Установление происхождения детей от родителей, состоящих между собой в браке:

Происхождение ребенка от родителей, состоящих между собой в браке, устанавливается на основании записи акта о браке родителей.

Родство по отношению к матери вытекает из факта рождения, удостоверенного справкой медицинского учреждения, или решения суда об установлении факта рождения. Отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев после расторжения брака, признается бывший супруг матери

ребенка.

Женщина, родившая ребенка, признается матерью и в том случае, если ребенок зачат из яйцеклетки, изъятой из организма другой женщины.

Муж, давший в установленном порядке согласие на искусственное оплодотворение жены, записывается отцом рожденного ею ребенка и не вправе оспаривать произведенную запись, за исключением случаев, когда имеются доказательства того, что мать забеременела не в результате искусственного оплодотворения.

Лица, явившиеся донорами материала для искусственного оплодотворения, не вправе оспаривать запись о родителях ребенка, родившегося в результате искусственного оплодотворения.

Мать ребенка, родившегося в результате искусственного оплодотворения, не вправе предъявлять иск об установлении отцовства к мужчине, явившемуся донором материала для искусственного оплодотворения.

Установление происхождения детей по совместному заявлению родителей

Происхождение ребенка от родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка в государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния.

Если мать ребенка лишена родительских прав либо ребенок отобран у нее по решению суда, установление отцовства возможно только в судебном порядке.

Запись родителей, состоящих в браке между собой

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей актов о рождении по заявлению любого из них. В таком же порядке записываются сведения о родителях, если брак между ними расторгнут или признан недействительным или если супруг умер, но с момента расторжения брака, признания его недействительным или смерти супруга прошло не более десяти месяцев.

Запись родителей, не состоящих в браке между собой

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка или на основании решения суда.

Запись об отце ребенка в случаях, когда отцовство не установлено

При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении производится по фамилии матери; собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.

В случае, когда отцовство не установлено, права и обязанности детей возникают только в отношении матери и ее родственников.