Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОП нормальные.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
533.5 Кб
Скачать

25. Конституционные основы организации и деятельности государственных органов Республики Беларусь

Орган государства – часть государственного механизма, обладающая определенными властными полномочиями. Основы организации и деятельности государственных органов Республики Беларусь заложены в самой Конституции, разделе IV «Президент, Парламент, Правительство, Суд», разделе V «Местное управление и самоуправление», разделе VI «Прокуратура. Комитет государственного контроля».

В Республике Беларусь пост Президента был учрежден Конституцией Республике Беларусь, принятой 15 марта 1994г. Президент объявлялся Главой государства и исполнительной власти. На республиканском референдуме 24 ноября 1996г. была принята новая редакция Конституции. В соответствии с ней произошло значительное усиление полномочий Президента.

В соответствии с главой 3 Конституции Республики Беларусь, Президент является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает экономическую и политическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти и обладает большими властными полномочиями в области внешней и внутренней политики.

Глава 4 Конституции Республики Беларусь содержит основы организации и деятельности Парламента – Национального собрания Республики Беларусь, который является представительным и законодательным органом и состоит из двух палат – Палаты представителей (110 депутатов) и Совета Республики (64 члена).

Органы исполнительной власти осуществляют исполнительную и распорядительную деятельность, т.е. они исполняют либо организуют исполнение законодательных актов (законов, декретов), решений вышестоящих по отношению к ним государственных органов (Президента, Правительства) и сами осуществляют распорядительную по отношению к нижестоящим органам деятельность путем издания обязательных для исполнения правовых актов.

Органы исполнительной власти можно классифицировать по масштабу деятельности на республиканские и местные. Глава 5 Конституции Республики Беларусь содержит основы организации и деятельности исполнительной власти в Республике Беларусь, которую осуществляет Правительство – Совет Министров Республики Беларусь – центральный орган государственного управления.

К местным органам исполнительной власти относят исполнительные комитеты, местную администрацию. Раздел 5 Конституции Республики Беларусь содержит основы местного управления и самоуправления в Республике Беларусь. Местное управление и самоуправление осуществляется гражданами через местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государственных и общественных делах.

Глава 6 Конституции Республики Беларусь содержит основы судебной системы и судебной власти Республики Беларусь, а именно каким статусом обладают судьи при отправлении правосудия, порядок рассмотрения дел в судах. Особое место в судебной системе занимает Конституционный Суд, который осуществляет контроль за конституционностью нормативных актов в государстве. Конституция Республики Беларусь содержит положения о формировании Конституционного Суда, требования, предъявляемые к судьям, порядок их назначения (избрания), срок полномочий членов Конституционного Суда, о чем дает заключения Конституционный Суд. Компетенция, организация и порядок деятельности Конституционного Суда определяются законом.

Глава 7 Конституции Республики Беларусь выделяет Прокуратуру как надзорный орган, который осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, местными представительными и исполнительными органами, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами. Прокуратура также осуществляет надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных законом, проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение в судах.

Глава 8 Конституции Республики Беларусь выделяет Комитет государственного контроля как контрольный орган, который осуществляет государственный контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением актов Президента, Парламента, Правительства и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения.

26. Государственное управление, его основные черты, задачи и функции

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ — осуществление функций управления государственными органами власти; распространяется на формирование и обеспечение соблюдения законов, выпуск нормативных актов в виде указов, постановлений, принятие стратегических решений в масштабе страны, оперативное регулирование политических, социальных, экономических процессов, отношений с другими странами.

Место и роль государственного управления в механизме государственной деятельности определяется следующими характерными чертами:

  • государственное управление — конкретный вид деятельности по осуществлению единой государственной власти, имеющей компетенционную и функциональную направленность;

  • государственное управление по своему назначению и характеру является исполнительно-распорядительной деятельностью. Основным направлением ее является претворение в жизнь законов и подзаконных нормативных актов;

  • государственное управление является непосредственно организующей деятельностью. В процессе его осуществления повседневно реализуются функции государства в сферах межотраслевой (финансы, госстандарты, налоги, статистика и т.д.), социально-политической (оборона, внутренние дела, государственная безопасность, юстиция и др.), социально-культурной (образование, наука, культура, здравоохранение и др.), хозяйственной (промышленность, строительство, транспорт, связь и др.) деятельности;

  • государственное управление осуществляется специально уполномоченными на то субъектами, которые именуются в законодательстве органами государственного управления (органы исполнительной власти). Именно они непосредственно решают вопросы общего управления, руководят сферами и отраслями, управляют государственными предприятиями, объединениями, учреждениями, организациями, оказывают управленческое воздействие на негосударственные объекты.

Субъекты государственного управления наделены государственно-властными полномочиями и выступают от имени государства. Они наделены полномочиями по принятию односторонних властных актов, которые обязательны к исполнению и охраняются мерами государственного принуждения.

Государственное управление и осуществляющие его функции, государственные органы есть составная часть единого механизма государственной власти. Поэтому элементы государственного управления присущи и другим видам государственной деятельности - законодательной, судебной, осуществлению прокурорского надзора.

Ф-ии: функция регулирования ,организации, учета, контроля.

Задачи(цели): - основной задачей государственного управления является максимально лучшее воплощение воли народа

  1. обеспечение внутренней и внешней безопасности государства;

  2. создание условий для развития демократических институтов общества;

  3. гарантированная защита прав и свобод граждан;

  4. создание равных правовых условий для развития всех форм собственности, формирования рыночных механизмов;

  5. взаимовыгодное сотрудничество центральной и местной властей.