Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций ЭСС.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

1.4. Теория капитала

Сущность капитала. Источники и формы капитала. Рынок капитала

Капитал – это экономический ресурс, наряду с трудом, землей и предпринимательскими способностями. Термин «капитал» имеет много значений. Подобный подход идет от классиков политической экономии: А. Смит рассматривал капитал как накопленный труд, Д. Рикардо считал, что капитал — это средства производства. К.Маркс связывал капитал с отношениями эксплуатации по поводу производства и присвоения прибавочной стоимости.

Разные определения встречаются и у современных экономистов. К.Макконнелл и С.Брю и в своей работе «Экономикс» пишут, что понятие «капитал»охватывает все произведенные средства производства, то есть все виды инструментов, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и т.п. Авторы подчеркивают два момента:капитал состоит из благ длительного пользования, созданных экономикой для производства других товаров, и второе – «капитал» не подразумевает деньги.

Р.М.Нуреев в «Курсе микроэкономики» пишет: «Различают две основные формы капитала: физический (материально-вещественный) капитал (машины, здания, сооружения, сырье и т. д.) и человеческий капитал (общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт и т.д.). Строго говоря, человеческий капитал - это особая разновидность трудовых ресурсов. Поэтому под капиталом в собственном смысле слова обычно подразумевают только физические, материальные факторы».

А.И.Добрынин и Л.С.Тарасевич соединяют две трактовки. Во-первых, капитал есть физический капитал, ресурс, а следовательно, рынок капиталов– это один из рынков где объектом выступает экономический ресурс. То есть существует рынок труда, рынок земли и рынок капитала.

Во-вторых, под капиталом на рынке финансов понимается денежный капитал. Поэтому рынок капиталоввыступает одной из составляющих частей ссудных капиталов.

Взгляды на капитал разнообразны, но все они едины в одном: капитал ассоциируется со способностью приносить доход. Итак, можно дать следующее, наиболее общее определение капитала: капитал есть сумма средств, необходимых для предпринимательской деятельности и позволяющая получать поток дохода (прибыли).

Капитал есть движение, есть возрастание стоимости. Капитал движется, функционирует в различных формах: денежной, производительной, товарной.

Изначально он выступает в денежнойформе. Обладая денежными ресурсами, предприниматель покупает средства производства и рабочую силу. В результате денежный капитал превращается впроизводительный (реальный)капитал. В процессе производства различные элементы физического капитала ведут себя неодинаково. Одна часть функционирует на протяжении длительного времени (здания, машины, оборудование) - от нескольких лет до 40—50 и более лет и переносит свою стоимость на создаваемые товары по частям. Другая используется однократно (сырье, материалы), и свою стоимость полностью переносит на созданные товары. Первую часть капитала называют основным капиталом, вторую - оборотным.

В процессе производства стоимость производимого блага возрастает, создается товар, который обязательно должен обладать ценностью для покупателей, а капитал приобретает товарнуюформу. Предприниматель возвращается на товарный рынок, но уже в качестве продавца, возросшая стоимость вновь превращается в денежный капитал. Для того чтобы процесс производства был непрерывным, каждый индивидуальный капитал должен одновременно находится во всех трех формах, причем в определенной количественной пропорции.

В зависимости от сферы вложения капитал делят на промышленный, торговый и ссудный. Исторически торговый капитал возник раньше промышленного, и долгое время был господствующим видом капитала. Другой формой капитала является ссудный капитал, т.е. денежный капитал, который предоставляется в ссуду на определенное время с условием выплаты процента. Источником ссудного капитала являются временно свободные денежные средства, которые состоят из временно свободных средств предприятий, фирм, а также денежных средств населения.

На рынке капитала сталкиваются спрос и предложение на капитал. Спрос осуществляют предприниматели, а предложение капитала осуществляют домашние хозяйства. Взаимодействие поставщиков и потребителей осуществляется через разветвленную сеть финансовых посредников: коммерческие банки, инвестиционные фонды, брокерские конторы и т. д. Их функцией является аккумуляция небольших сбережений домашних хозяйств в огромные суммы финансовых средств и размещение их среди потребителей капитала.Таким образом, субъектами сделок на рынке капитала выступают фирмы, банки, биржи, домохозяйства. Объектом сделок является капитал в одной из конкретных фирм. Целью всех сделок является получение дохода независимо от сферы применения капитала.

Доход на капитал будет произведен лишь в том случае, если собственник капитала (первичный собственник – домохозяйство) передаст капитал для производительного использования предпринимателю (или сам станет предпринимателем). Предприниматель получит прибыль, и часть её передаст собственнику капитала в виде процента. Ссудный процент - это цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течение определенного периода времени. Фактор времени (сравнение прошлого с настоящим, настоящего с будущим) приобретает при анализе капитала первостепенное значение. Домохозяйства отдают часть денегв кредит, отказываясь от текущего потребления, и рассчитывают на определенную компенсацию как плату за воздержание от потребления текущего.MRC– это те потери, которые несет владелец капитала, отказываясь от его альтернативного использования (цена упущенных возможностей). Следовательно, чем выше будет процент, тем больше будет предложение капитала.

В свою очередь, заемщик, получая возможность использовать ресурсы сегодня, должен за это уплатить. С другой стороны, каждый, кто пожелает взять капитал в кредит для сегодняшнего его использования, сопоставит потери, которые принесет ему уплата процента, и пользу, которую представляет для него приобретение капитала. Причем, согласно закону убывающей отдачи, каждая последующая единица капитала приносит все меньшую отдачу. Предельная доходность капитала (MRР) убывает. А чем меньше доходность единицы капитала, тем меньше готов заплатить за нее предприниматель. Поэтому зависимость между ставкой процента и величиной спроса на капитал обратная.

Равновесная ставка процента определяется на рынке капитала путем сравнения полезности капитала и издержек (воздержания, ожидания) от отказа использовать капитал в настоящее время. Равновесие на рынке капитала складывается при равенстве спроса и предложения: MRC=MRP.

Рис. 5. Равновесие рынка капитала

Цена капитала - ставка ссудного процента - зависит от следующих факторов:

  • размера капитала, отданного в ссуду;

  • срока, на который предоставляется ссуда;

  • риска;

  • уровня инфляции.

В зависимости от последнего фактора различают номинальную и реальную ставку процента. Номинальная ставка - это денежная цена капитала в данный период времени, тот ежегодный процент, который заемщик должен платит кредитору за пользование ссудой. Реальная ставка - это номинальная ставка, скорректированная на уровень инфляции.

Реальная ставка процента = номинальная ставка – уровень инфляции

Вложение капитала внутри страны и за рубежом в Рынок капитала часто называют рынком инвестиций. Под инвестициями (капиталовложениями) понимают затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов, увеличение запасов капитала в экономике.

Большинство вложений капитала носит долгосрочный характер. Для принятия решения о вложении капитала необходимо сопоставить ожидаемый доход с затратами. Но затраты осуществляются сегодня, а доход будет получен в будущем. Иными словами, необходимо определить, какую сумму денег следует заплатить сейчас, чтобы через определенный срок иметь желаемый доход.

В мировой практике подобные расчеты делаются двумя способами: а) ожидаемый доход на капитал или, другими словами, рентабельность сравнивают с текущей рыночной ставкой процента по ссудам; б) сопоставляют величину сегодняшних затрат и будущих доходов, что называется процедурой дисконтирования.

Например, предприниматель намеревается вложить капитал в сумме один миллион денежных единиц и получить доход через год 100 тысяч денежных единиц. Уровень дохода таких вложений составит 10 %. Проект рентабельный, но если банк в этот период дает 15 %, вложения в данный проект осуществлять не выгодно. Проект выгоден, если ожидаемый доход на капитал не ниже или равен ставке процента по ссудам.

Литература: 4, 5, 17, 21, 23