Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций ЭСС.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.14. Классификация налогов и сборов.

Классификация налогов и сборов: федеральные, региональные, местные. Специальные налоговые режимы: ЕСХН, ЕНВД, УСН, соглашение о разделе продукции. Элементы налогообложения и их характеристика.

К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) единый социальный налог;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых;

8) водный налог;

9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

10) государственная пошлина (ст.13 НК РФ).

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог (ст. 14 НК РФ).

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц (ст. 15 НК РФ).

. Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов.

К специальным налоговым режимам относятся:

1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2) упрощенная система налогообложения;

3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Элементы налогообложения. При всех различиях между налогами существуют элементы механизма налогообложения, общие для всех них. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

- субъекты налога;

- объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговая ставка;

- налоговый период;

- порядок исчисления налога;

- порядок и сроки уплаты налога;

В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Субъектыналога. Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответствующие налоги и сборы (ст. 19 НК РФ).

Объектыналогообложения. Объектами налогообложения могут являться: операции по реализации товаров, работ, услуг и имущества; прибыль или доходы; стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах связывает возникновение обязанности по уплате налогов (ст. 38 НК РФ).

Налоговая база. Под налоговой базой понимают стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения, на основании которой рассчитывают сумму налога (ст. 53 НК РФ).

Ставка налога.Налоговая ставка представляет собой величину налоговых отчислений на единицу измерения налоговой базы (ст. 53 НК РФ). Различают твердые и процентные ставки, которые в свою очередь делятся на пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.

Твердыеставки устанавливают в абсолютной сумме на единицу обложения независимо от размеров дохода, например, в рублях за 1 м2 при взимании земельного налога.

Пропорциональныеставки устанавливают в едином проценте к налоговой базе, например, ставка в размере 24 % для налога на прибыль.

Прогрессивныеставки предполагают возрастание величины ставки налога по мере роста налоговой базы, например, ставки налога на имущество физических лиц.

Регрессивныеставки предполагают снижение величины ставки налога по мере роста налоговой базы, например ставки ЕСН.

Налоговый период. Под налоговым периодом понимают календарный год или иной период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налговый период также представляет собой срок, в течение которого завершается процесс формирования налоговой базы и окончательно определяется размер налога. В рамках налогового периода обложение может происходить по кумулятивной системе, т.е. нарастающим итогом с начала налогового периода, и некумулятивным методом, когда обложение налоговой базы происходит по частям. Следует различать также налоговый и отчетный периоды, потому что отчетность по налогам может предоставляться несколько раз за налоговый период.

Сроки уплаты налогов и сборов. Срок уплаты налога или сбора определяется календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно быть совершено. Сроки уплаты налогов устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации применительно к каждому налогу (ст. 58 НК РФ). Налоги уплачивают разовой уплатой всей суммы либо в ином порядке, предусмотренным налоговым законодательством, в частности авансовыми платежами.

Налоговые льготы. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и предусмотренные законодательством преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог или уплачивать его в меньшем размере. Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации. В качестве налоговых льгот применяются:

а) введение необлагаемого минимума;

б) изъятие из обложения отдельных объектов налогообложения;

в) освобождение от уплаты налогов отдельных категорий налогоплательщиков;

г) понижение налоговых ставок;

д) вычеты из налоговой базы определенных расходов налогоплательщика;

е) отсрочка уплаты налогов или предоставление налоговых льгот

Литература: 1, 13, 18, 24,26