Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций ЭСС.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.9. Финансовая политика государства ее составляющие.

Понятие финансовой политики. Виды политик.

Под финансовой политикойпонимается комплекс мероприятий государства по использованию финансовых отношений, мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового законодательства для осуществления государством своих функций. Основные направления финансовой политики на текущий год определяются в посланиях Президента РФ Федеральному собранию. Реализация основных направлений развития народного хозяйства стран возложены на Правительство страны, которое в рамках основных направлений финансовой политики на текущий год разрабатывает проекты законов для ее реализации и вносит их в Государственную Думу для рассмотрения и принятия. Главная цель финансовой политики -создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни людей.

Современная финансовая политика включает в себя следующие составляющие части:

Налоговую политику; бюджетную политику; таможенную политику; денежно-кредитную политику; ценовую политику; социальную политику и инвестиционную политику.

Важнейшей составной частью финансовой политики является налоговая политикаи должны соблюдаться некоторые принципы:

Налоговая система должна быть простой, открытой и эффективной; налоговая система не должна носить конфискационный характер, должен быть определен оптимальный налоговый порог (при изъятии более 30% дохода экономический рост приостанавливается); система косвенных налогов не должна превалировать в налоговой системе, налоги должны быть прямыми; создание стабильных законов и правил для государственного регулирования экономики.

Таможенная политика ограничивает или расширяет доступ на внутренний рынок страны импортных товаров и услуг, влияя на цену товаров через таможенные сборы и пошлины.

Ценовая политика - выражается в корректировке цен на товары и услуги естественных монополий( например железнодорожные тарифы, тарифы ЖКХ и т.д.).

Денежно-кредитная политикавключает эмиссионную политику, политику стабилизации национальной валюты, кредитную политику (определений условий функционирования ссудного капитала, определении ставок рефинансирования).

Инвестиционная политикапредполагает повышение роли бюджета в развитии экономии страны, развитие ипотечного кредитования, привлечение инвестиций.

Социальная политикасостоит в финансировании бюджетной сферы, разработке механизмов компенсации доходов наименее обеспеченных слоев населения, реализация пенсионной реформы, упорядочение системы социальных льгот и выплат, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и др.

Бюджетная политикаопределяется Конституцией РФ, сводом законов, устанавливающих функции отдельных органов власти в бюджетной процессе и законодательстве. Бюджетная политика это не только бюджетный процесс , но и определение доли ВВП, концентрируемой в бюджете, во взаимоотношениях между бюджетами различных уровней, определении доли федерального бюджета в консолидированном бюджете, управление государственным долгом.

Бюджетная политика - это бюджетный процесс в котором участвуют Президент, органы исполнительной и законодательной власти, органы денежно-кредитного регулирования, органы государственного и муниципального финансового контроля, государственные внебюджетные фонды, бюджетные учреждения и др.

Бюджетный процесс – это регламентируемая законодательством деятельность органов власти по составлению, рассмотрению проектов бюджетов, по контролю за их исполнением и управлению бюджетной системой.

Бюджетный процесс охватывает четыре стадии бюджетной деятельности: составление проектов бюджетов (Правительство, министерства), рассмотрение и утверждение бюджета ( Государственная Дума, Совет Федерации, Президент) исполнение бюджета ( исполнительная власть-Правительство, Министерства) и составление отчетов об исполнении бюджета. На втором этапе бюджетного процесса законопроект о бюджете рассматривается Государственной Думой в 4 чтениях и передается в Совет Федерации, а после утверждения - Президенту. Исполнение бюджета осуществляется на основе сводной бюджетной росписи уполномоченными исполнительными органами.

Бюджетная роспись- документ о поквартальном распределении доходов и расходов бюджета, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств и составляемый в соответствии с бюджетной классификацией РФ. Исполнить бюджет по доходам- значить мобилизовать налоги, сборы и др. платежи и распределить их по уровням бюджетной системы в соответствии с бюджетным законодательством. Исполнить бюджет по расходам – значит, профинансировать расходы в соответствии с бюджетной росписью.

Литература: 7,8,11, 12