Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций ЭСС.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Введение

Конспект лекций по экономическим дисциплинам разработан коллективом авторов кафедры экономика социальной сферы для студентов специальности «Менеджмент организации».

Необходимость такого вида издания обусловлена недостаточностью учебной литературы для подготовки специалистов, отвечающей современному состоянию развития экономических отношений.

Данное издание представляет собой междисциплинарный курс лекций, так как содержит вопросы экономики хозяйствующего субъекта и финансовой системы государства.

В первой главе «Экономика хозяйствующего субъекта» изложены вопросы: типы рыночных структур, формы организаций, основной и оборотный капитал, себестоимость, прибыль. Особое внимание уделено вопросам эффективности деятельности предприятий, при этом важным аспектом является управление и организация маркетинговой службы, изучение внешней и внутренней среды деятельности предприятий.

В работе так же рассмотрены вопросы жизненного цикла товара, его продвижения на рынке товаров и услуг.

Во 2-ой главе органично рассматриваются вопросы финансовой системы и политики государства в условиях развития рыночных отношений.

Изучение понятий – безработица, деньги, инфляция разбираются вместе с понятиями социальной, антиинфляционной, кредитно-денежной (монетарной) и налоговой политики государства.

Важным моментом курса лекций является рассмотрение вопросов, касающихся особенностей экономических отношений в социальной сфере.

В целом курс лекций охватывает многие сложные вопросы экономики. Изложенный материал поможет студентам самостоятельно изучить основные вопросы экономики. Кроме того, студенты могут использовать данное издание в курсовом и дипломном проектировании при подготовке к государственной аттестации.

Глава 1. Экономика хозяйствующего субъекта

1.1. Характеристика экономических категорий: рынок, спрос, предложение

Рынок: сущность, функции, элементы, виды. Спрос и предложение. Факторы, влияющие на спрос и предложение. Понятие эластичности спроса и предложения

Под экономическими категориями понимаются предельно общие, фундаментальные понятия, отражающие наиболее существенные, закономерные связи и отношения экономической действительности и познания.

Следует признать, что единого понимания рынка не сложилось. Подходы к его определению сильно различаются. Большинство авторов выделяют следующие концепции рынка: 1. Рынок - это фиксированное место, предназначенное для официально разрешенной в определенные дни и часы торговли. Таково наиболее старое, пространственно детерминированное представление о рынке. Оно возникло еще в XII в., но живо и сегодня. 2. Рынок - определенная территория, на которой происходят акты купли-продажи. Это более широкое, "географическое" определение, которое привязывает понятие рынка к определенным городам, странам, территориям, континентам. 3. Рынок - это совокупный платежеспособный спрос, предъявляемый на определенный вид продуктов и услуг. Данное понимание рынка обозначает уже не территорию, а совокупность покупателей того или иного товара. Мы говорим: "в соответствии с требованиями рынка...", имея в виду разновидности спроса - на труд, на акции, на потребительские товары и т.п. 4. Рынок представляет собой саморегулирующийся механизм балансирования спроса и предложения посредством свободно устанавливаемых цен на продукты и услуги. В этом определении исчезает всякая пространственная, временная или предметная локализация, их место занимает модель,фиксирующая способ взаимодействия хозяйственных агентов. Это понимание рынка возникло на рубеже XX в., когда основатели неоклассической теории (А.Маршалл и др.) стали объяснять самые разные типы существующих рынков вне зависимости от исторической и культурной специфики хозяйства и общества. 5. Рынок - экономическая система, в которой господствует конкуренция между независимыми хозяйственными агентами. В данном случае указанный в предыдущем определении саморегулирующийся рыночный механизм распространяется на целые сообщества, именуемые рыночными или капиталистическими обществами.

Сущность рынка наиболее полно раскрывается в его функциях.

  1. Информационная. Рынок предоставляет информацию о цене, качестве, объемах продаж и т.п.

  2. Посредническая. Рынок выступает посредником между производителем и потребителем.

  3. Ценообразующая. Рынок формирует цены.

  4. Стимулирующая. Рынок заставляет производителей внедрять новую технику, повышать производительность труда, создавать новые товары и т.п.

  5. Регулирующая (распределительная). Рынок распределяет капитал и рабочую силу по отраслям. Именно рынок решает что производить. Если на рынке не хватает товара «А», то цена на него растет, прибыль растет, производитель начинает производить товаров больше. Следовательно, больше трудовых и других ресурсов используют в данной отрасли.

  6. Санирующая. Рынок расслаивает общество на богатых и бедных.

Элементы рынка - это товары, производимые и обмениваемые по определеннымценам. Участники рынка (продавцыипокупатели), которые взаимодействуют друг с другом при помощи обмена. Элементами рынка выступаютэкономическая обособленность, которая обусловлена наличием частной собственности иконкуренция, как форма организации и связи между участниками рынка.

Существует достаточно много критериев, по которым исследователи выделяют различные виды рынков. В качестве примера приведем деление по основным критериям.

По объектам купли-продажи рынки делят на рынки благ и услуг, рынки средств производства, рынки научно-технических разработок, рынки ценных бумаг, рынки рабочей силы.

По степени ограничения конкуренции рынки делят на рынок совершенной и рынок несовершенной конкуренции.

По соответствию действующему законодательству рынки делят на легальный и нелегальный.

По географическому положению рынка: местный или локальный рынок; региональный рынок; национальный рынок; мировой рынок.

На рынке сталкиваются продавцы и покупатели (спрос и предложение).

Теорию спроса и предложения, эластичности разработал английский экономист Альфред Маршалл.

Спрос – это то, что покупательхочетиможеткупить на рынке за определенную цену, т.е. платежеспособная потребность.

Рис. 1. Кривая спроса

Р – цена, Q – количество товара, кривая (D) - кривая спроса.

На графике видно, что связь между ценой и величиной спроса обратная. Закон спросагласит: связь между ценой и количеством спрашиваемого товара обратная. Наклон кривой является отрицательным.

Точки (d) на графике называются величиной спроса или объемом спроса. Совокупность точек образует кривую. Вся кривая (D) называется кривой спроса. При изменении цены вся кривая не изменяется, изменяется положение точек d на кривой спроса. Следовательно, цена на спрос не влияет! Она влияет на величину спроса.

Факторы, влияющие на спрос

  1. Потребительские вкусы. Мода, реклама, время года и т.п.

  1. Число покупателей. Например, после Второй Мировой войны выросла рождаемость и число покупателей детских товаров выросло.

  1. Доход покупателя.Доход влияет двояко: спрос на одни товары растет, а на другие снижается. Например, потребляя, с ростом дохода больше мяса, фруктов, потребитель съест меньше макарон, картофеля. Поэтому, товары, спрос на которые растет с ростом дохода, называютсянормальными товарами, а товары, спрос на которые снижается с ростом дохода, называютсятоварами низшей категории.

  2. Изменение цен на сопряженные товары. Сопряженные товары – это товары, дополняющие друг друга в потреблении (товары - комплименты) и товары заменяющие друг друга в потреблении (товары - субституты). Например, товары комплименты – это автомобиль, бензин. Товары субституты – масло сливочное, масло подсолнечное, маргарин. Если цена на масло сливочное растет, то растет спрос на масло подсолнечное. Если растет цена на автомобиль, то и бензина будут покупать меньше по любой цене, то есть изменится спрос на бензин.

  3. Ожидание изменения цен. Например, в августе-сентябре 1998 года, после дефолта цены росли, а население сахар, муку и другие продукты покупали про запас, потому что боялись, что цены вырастут еще больше.

Предложение – это то, что производительхочет иможетпродать на рынке за определенную цену.

Рис. 2. Кривая предложения

Если на рынке цена на товар установилась низкая, то производитель товара предлагать его будет мало, если цена высокая, то предлагать товара будут больше. Закон предложениягласит: связь между ценой и количеством предлагаемого товара прямая.

Точки (s) на кривой называются величиной предложения или объемом предложения. Вся кривая (S) называется кривой предложения. Наклон кривой является положительным. Цена на предложение не влияет! Она влияет на величину предложения.

Факторы, влияющие на предложение

  1. Число продавцов. Чем большее количество товара производится и продается, тем больше предложение товара.

  1. Изменение технологии.Если улучшается технология производства товара, то предложение увеличивается.

  1. Изменение затрат (издержек) на производство продукции.Если затраты растут, то предложение уменьшается и наоборот. Например, если цены на бензин растут, на корма растут, на электроэнергию растут, то заниматься животноводством становится менее выгодно, и предложение животноводческой продукции уменьшается.

  2. Налогообложение.При помощи налогов можно стимулировать производство какого-либо товара, а значит увеличить его предложение или «задушить» производителя и сделать производство товара невыгодным.

  3. Изменение цен на другие товары.Например, если закупочная цена на картофель снизилась, то желание производить картофель уменьшится и, следовательно, уменьшитсявеличина предложениякартофеля, но при этом увеличитсяпредложениедругого товара, который будут производить на освободившихся площадях, например, пшеницы.

На рынке спрос и предложение сталкиваются, и образуется равновесная цена и равновесный объем. Равновесная цена(PE) – это цена, при которой желания продавца и покупателя совпадают.Равновесный объем (QE) – это объем товаров, который производители хотят продать, а покупатели купить по равновесной цене.

Рис. 3. Кривая предложения