Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций ЭСС.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.13. Налоговая система, ее задачи, структура и принципы построения

Налоговая система. Структура налоговой системы. Виды налоговой системы. Принципы построения налоговой системы. Задачи налоговой системы

Под налоговой системой понимают совокупность предусмотренных налогов и обязательных платежей, взимаемых государством, а также принципы, формы и методы их установления, изменения, отмены, уплаты, взимания и контроля. Налоговая система включает в себя:

1) налоговые органы;

2) налоговое законодательство;

3) систему налогов, сборов и пошлин;

4) распределение налогов по уровням бюджета.

Налоговые системы могут быть:

- прогрессивными;

- пропорциональными;

- регрессивными.

Прогрессивная система налогообложения - метод взимания налогов, при котором ставка налога возрастает по мере роста величины облагаемого дохода или стоимости имущества.

Прогрессивная система налогообложения реализует идею вертикальной справедливости и соответственно представляет собой метод взимания налогов, при котором ставка налога (т. е. доля, отдаваемая государству) возрастает по мере роста величины облагаемого налогом дохода или стоимости имущества. Прогрессивное налогообложение использовалось в России, например, при налогообложении личных доходов: в 1999 г. годовые доходы граждан до 30 тыс. руб. облагались налогом по ставке 12%, а свыше 30 тыс. руб. — уже по более высокой ставке. Применение такой системы означает, что богатые граждане платят в виде налогов большую долю своих доходов, чем менее преуспевающие.

Пропорциональная система налогообложения — метод взимания налогов, при котором используется единая ставка налогообложения независимо от абсолютной величины базы налогообложения (дохода, прибыли, имущества и т.д.). Иными словами, такие налоги следуют идее горизонтальной справедливости. Пропорциональное налогообложение применяется в России, например, по отношению к прибыли предприятий: все они платят налог в размере 20% независимо от суммы полученной прибыли.

Регрессивная система налогообложения - метод взимания налогов, при котором схема исчисления налогов построена зеркально по отношению к прогрессивной: в ней предусмотрено снижение ставки обложения по мере роста абсолютной величины облагаемого дохода или имущества. Элементы регрессивности очень важны для разумного построения, например, схемы обложения личных доходов граждан. Так, в США ставка подоходного налога по мере роста доходов граждан сначала возрастает: 15%, 28%, 33%, а потом — для граждан с самыми высокими доходами — падает до уровня лишь 28%. И дело не в том, что самые богатые граждане имеют большее влияние на правительство и оно идет им навстречу, а в том, что самые богатые граждане имеют больше возможностей найти способы ухода от налога. Лучше установить им ставку налога по регрессивной схеме, но зато в сумме получить больше в бюджет, чем установить ставку очень высокую, но не получить ничего.

Каждая из систем налогообложения имеет свои достоинства и недостатки, и потому они часто используются в одной и той же стране параллельно, но при построении механизмов сбора различных видов налогов. Это связано с тем, что практически все страны мира собирают доходы в свой бюджет с помощью не одного, а многих различных налогов.

Под принципами построения налоговой системы понимают базовые положения, на основе которых формируется налоговое законодательство. Принципы можно разделить на три вида: юридические, организационные и экономические.

Юридические принципы налогообложения — это положения налогового права, к которым относятся:

а) принцип равного налогового бремени;

б) принцип установления налогов законами;

в) принцип отрицания обратной силы налоговых законов.

Организационные принципы налогообложения — это положения, на которых базируется построение налоговой системы. К ним относятся:

а) принцип единства налоговой системы;

б) принцип подвижности и эластичности;

в) принцип стабильности;

г) принцип множественности налогов.

Экономические принципы налогообложения сформулированы еще 200 лет назад шотландским экономистом А. Смитом в его классической теории. Они включают:

а) принцип справедливости, который утверждает всеобщность обложения и равномерность распределения налогов между гражданами соразмерно их доходам;

б) принцип определенности, требующий, чтобы сумма налога, способ и время платежа были точно и заранее известны плательщику;

в) принцип удобности, предполагающий, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, который представляется наиболее удобным для плательщика;

г) принцип экономии, заключающийся в сокращении издержек взимания налогов, в рационализации системы налогообложения.

К основным задачам, стоящим при формировании и в процессе реформирования налоговой системы РФ, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации относятся:

1) построение стабильной, понятной и единой налоговой си­стемы, установление правовых механизмов взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового пространства;

2) создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности, наращиванию национального богатства России и благосостояния ее граждан.

Литература: 1, 13, 18, 24,26