Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций ЭСС.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

1.15. Производительность труда

Экономическая природа производительности труда и ее влияние на конкурентоспособность организации. Методы измерения производительности труда

Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия характеризует производительность труда, которая определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы.

Различают производительность живого и производительность совокупного, общественного труда. Производительность живого труда определяется затратами рабочего времени в данном производстве, на данном предприятии, а производительность общественного труда – затратами живого и овеществленного труда.

Производительность труда это качественный показатель, влияющий на конкурентоспособность предприятия который можно измерить количественно через показатели выработки продукции в единицу времени и трудоемкости.

Выработка измеряется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени или приходящейся на одного среднесписочного работника или рабочего в год, (квартал, месяц), и определяется по формуле:

где q - количество произведенной продукции или выполненной работы в натуральных или условно-натуральных единицах измерения; Чсп – среднесписочная численность работающих, чел.

Выработка продукции – это наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. На промышленных предприятиях в зависимости от единицы измерения объема производства различают три метода определения выработки: 1. натуральный; 2. стоимостной; 3. трудовой (нормативный)

Наиболее наглядно производительность труда характеризует показатель выработки продукции в натуральном выражении, измеряемый в тоннах, метрах, штуках и т.д. Если предприятие выпускает несколько видов однородной продукции, то выработка может быть выражена в условно-натуральных единицах.

Натуральный методсамый простой и достоверный. Его достоинством является то, что он дает более точный и объективный результат. Недостаток этого метода заключается в том, что он может быть применен только на предприятиях, выпускающих однородную продукцию. Кроме того, исчисленная по этому методу выработка, не позволяет сравнивать производительность труда предприятий различных отраслей промышленности в том числе и в социально-культурной сферы.

Стоимостной метод.В стоимостном выражении выработку на предприятии можно определять по показателям товарной и реализованной продукции или по показателям объема оказанных услуг в зависимости от области применения данного показателя. Сущность стоимостного метода заключается в том, что показатель производительности труда определяется как соотношение произведенной продукции, выраженной в денежных единицах, к затратам рабочего времени. На предприятиях, производящих разнородную продукцию, показатель выработки может исчисляться лишь в стоимостном выражении, поэтому стоимостной метод получил наибольшее распространение.

Трудовой (нормативный) метод.На рабочих местах производящих разнородную и незавершенную продукцию, которую невозможно измерить ни в натуральных, ни в стоимостных единицах, показатель выработки определяется в нормо-часах. При научно обоснованных нормах этот метод точно характеризует динамику производительности труда.

Показатели выработки различаются также в зависимости от единицы измерения рабочего времени. Выработка может быть определена в расчете на 1 отработанный человеко-час ( часовая выработка), 1 отработанный человеко-день ( дневная выработка), на одного среднесписочного работника ( рабочего) в год, квартал или месяц ( годовая, квартальная или месячная выработка).

Производительность труда, влияя на конкурентоспособность, тесно связана с трудоемкостью работ. Трудоемкость представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы экономического блага.

Показатель трудоемкости имеет некоторые преимущества перед показателем выработки:

•во-первых, он устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами;

•во-вторых, применение показателя трудоемкости позволяет увязать проблему измерения производительности труда с факторами и резервами ее роста, что напрямую влияет на конкурентоспособность продукции;

•в-третьих, он позволяет сопоставлять затраты труда на одинаковые изделия на разных участках предприятия;

•в-четвертых, исключает влияние на показатель производительности труда изменений в объеме поставок по организационной структуре производства.

Производительность труда на предприятии за определенный период, изменяется под воздействием многих причин. По существу все факторы, влияющие на изменение объема производства и численности работников предприятия, оказывают влияние и на изменение производительности труда.

Под факторами изменения производительности труда понимаются причины, обусловливающие изменение ее уровня. В практике планирования и учета на большинстве действующих российских предприятий все факторы изменения производительности труда классифицируются по следующим основным группам:

•регионально-экономические факторы (природно - климатические условия, их изменения; сбалансированность рабочих мест и трудовых ресурсов) и экономико - географические факторы (наличие местных строительных материалов; свободных ресурсов рабочей силы, электроэнергии, воды; рельеф местности; расстояние до коммуникаций и т.п.);

•факторы ускорения НТП (изменение технического уровня производства; внедрение новых поколений высокоэффективной техники; применение прогрессивных технологий; использование автоматизированных систем в проектировании);

•экономические факторы (совершенствование системы управления, организации производства и труда; планирование и управление кадрами и т.д.);

•факторы структурных сдвигов (изменение объема и структуры производства; изменение доли покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий; изменение удельных весов отдельных видов продукции);

•социальные факторы (человеческий фактор; сокращение объемов монотонного, вредного и тяжелого труда; прочие факторы).

Под резервами роста производительности труда понимаются не использованные еще реальные возможности экономии трудовых ресурсов. Внутрипроизводственные резервы роста производительности труда выявляются и реализуются непосредственно на предприятии. К их числу можно отнести:

•снижение трудоемкости;

•резервы улучшения структуры, повышение компетенции кадров и лучшее использование рабочей силы;

•улучшение использования рабочего времени (внедрение научной организации труда, сокращение текучести кадров);

•экономии материальных ресурсов, предметов труда и средств труда.

По времени использования резервы роста производительности труда разделяются на текущие и перспективные. Текущие резервы могут быть реализованы в ближайшем периоде, и, как правило, не требуют значительных единовременных затрат. К их числу можно отнести лучшее использование оборудования, ликвидацию или сокращение брака, применение наиболее рациональных и эффективных систем оплаты труда, совершенствование организации труда на предприятии. Перспективные резервы роста производительности труда обычно требуют перестройки организации труда, внедрения новых технологий и т.д. Для этого необходимы дополнительные капитальные вложения и значительные сроки осуществления работ.

Литература: 9, 17, 23